Выберите язык

Шеф — Короля Иакова 1611. Брайан Донован

Шеф — Короля Иакова 1611

Брайан Донован

            Давным-давно, когда я был молодым подростком, мы называли то, что было для нас крутым или лучше другого, «Шефом». Мы представления не имели, откуда это появилось, но это было «Шефом». У молодёжи всегда был сленг, который не понимали взрослые; и сегодня ничего не изменилось. Несколько месяцев назад один юноша сказал мне о чём-то, что это «чертовски хорошо».

            Я спросил у своих студентов, означает ли этот термин что-то хорошее, или плохое, и они уставились на меня так, как поглядывал на меня мой папа, когда я говорил о чём-то, что оно – «Шеф». Молодёжь сказала мне, что это означает что-то по-настоящему хорошее. Всё, что я смог сделать, это дать им Исаии 5:20, который говорит: «Горе тем, которые зло называют добром, а добро – злом; которые тьму выставляют за свет, а свет – за тьму…». Они посмотрели на меня так, словно я только что похоронил их сленг, и, быть может, им пришлось найти другой термин.

            Хотя прошло более пятидесяти лет с тех пор, как я использовал термин «Шеф», я возвращаюсь к его использованию. ВКИ1611 – это просто «Шеф». Этот нынешний злой мир, с его ненавистью к той драгоценной Книге, всё же должен шагать под мотив, который наигрывает этот Шеф. Хотя они находятся под «богом мира этого»

 

 

В Этом Бюллетене

Шеф ………………………….................. 1

Дезертирство и Увольнение ………..... 6

Святая Ненависть ....…...................... 14

(2 Кор. 4:4), они (и их «бог») должны исполнить пророчество, которое Шеф произнёс о них. Даже если они думают, будто они делают всё от себя, этот потерянный мир покорно следует тому, что Шеф сказал должно произойти с ними в эти последние дни.

            Для примера, в пророчестве Иоиль 3:2-4 Шеф говорит, что нации разделят землю Господню (Израиль), и затем говорит им в точности то, как они назовут это новую землю после того, как разделят её, называя её «Палестина» (стих 4). КАЖДАЯ испорченная версия, выходящая в печать сегодня (НМВ, АСВ, НАСВ, НОВАЯ ИЕРУСАЛИМСКАЯ, НВКИ и т.д.), называют эту новую землю «Филистия» или «земля филистимлян». В 1969 человек по имени Арафат пришёл к власти в арабском мире и был признан председателем ООП. Почему он назвал её «Организацией Освобождения Палестины», а не Организацией Освобождения Филистии? Просто потому, что Шеф (и только ВКИ) сказал ему сделать это.

            В 1988 старый негодяй-убийца привёл свой народ к тому, что был принят план раздела, предлагаемый ООН, который отделил от Израиля новую страну, названную ими «Палестина». Есть ещё лишь два отрывка, где появляется это слово в ВКИ (Исх. 15:14 и Ис. 14:29-31), и они оба – пророчества о земле, которую Господь Иисус Христос разрушит и уничтожит в Своём втором пришествии. Та земля не называется «Филистия», как называют её испорченные версии во всех трёх местах. Эта земля, которая будет существовать, когда Господь вернётся, чтобы истоптать её, будет называться Палестина – именно так, как пророчествует ВКИ. Лживые средства информации («Фокс», национальная вещательная компания «Майкрософт» и т.п.), все используют имя Шефа для обозначения этой земли сегодня, безотчётно следуя тому, что было предсказано Моисеем свыше 3500 лет назад (Исх. 15:14), и Исаией свыше 2700 лет назад (Ис. 14:29), и Иоилем, по крайней мере, свыше 2500 лет назад (Иоиль 3:4).

            В качестве ещё одного примера, с 2006 Объединённые Нации приняли столько резолюций против одной крошечной нации Израиля, сколько приняли против всего остального мира вкупе! Задумайся на минуту об этом факте. При всём геноциде в Северной Корее, Руанде, Афганистане, Нигерии, Камбоджи, Бурунди, Зимбабве, Ираке, Уганде, Конго, Шри-Ланке, Мьянме, Судане и при всех мусульманских террористах, убивающих на протяжении многих лет, Объединённые Нации сочли целесообразным порицать Израиль столько же, сколько и всех других вместе взятых. Типичный, находящийся под контролем средств информации, ум постоянно говорит о «палестинских беженцах» так, будто это было чем-то, что превосходит все другие проблемы беженцев в мире. По существу, послушать эти лживые средства информации, так можно подумать, что это было ЕДИНСТВЕННОЙ проблемой беженцев, которая когда-либо имела место.

            Когда Оттоманская империя была разбита в Первой Мировой войне, Лига Наций удалила всех этнических греков из Турции, вынудив более двух миллионов людей стать беженцами из своих собственных домов. Когда Англия выдворила из своих колониальных правлений в Индии в 1947, было создано государство Пакистан. Прежде, чем кровопролитие закончилось, около семи миллионов мусульман сбежали из заселённой индусами Индии в заселённый мусульманами Пакистан, тогда как почти то же самое число индусских беженцев должны были бежать из Пакистана в Индию. Никаких новостей об этих четырнадцати миллионов беженцев?

            Поступают ли от Объединённых Наций в Нью-Йорке резолюции, осуждающие сирийцев за то, что они заставляют страдать четыре миллиона беженцев? Есть ли веская причина для того, чтобы резолюция ООН №194 (которая заявляет безоговорочное право возврата и компенсации для перемещённых из Израиля палестинцев в 1948) не действовала для пятидесяти миллионов беженцев из Сирии, Ирака, Индии, Пакистана, Судана и т.д.? Когда арабы напали на Израиль в 1948, и снова в 1967, встала ли ООН за «гражданские права» более восьмисот тысяч иудеев, которые были вытеснены из своих домов в соседних с арабскими землями после поражения?

            Почему такая ненависть к одной маленькой стране со стороны всего остального мира? Потому что Шеф объявил, что так тому быть. Та одна крошечная нация должна была стоять отдельно от всех других наций, согласно пророчеству ВКИ (и ещё раз, только ВКИ). В Числа 23:9 Шеф говорит об Израиле: «…вот, народ будет жить один, и между нациями не будет считаться». Когда ты обращаешься к исходным испорченным прочтениям, тебе не говорят, что иудеи должны проживать одни, но, вместо этого, что они «не считают себя одной из наций» (НМВ), или они «предпочитают оставаться обособленными» (Живая), или Израиль «не исчисляет себя среди наций» (ПСВ). Другими словами, они говорят, что это Израиль не хочет быть среди наций, а не Господь является причиной того, что они живут одни.

            После своего избрания премьер-министром Израиля в 1969, Голда Мейер провела много времени в раздумьях, сожалея о международной изоляции её страны и её народа, по словам носителей конфиденциальной информации. Однажды она обвела взглядом Ассамблею Объединённых Наций и сказала себе: «Здесь у нас нет семьи … Израиль здесь совершенно один, не особо популярен и уж определённо не понят. Всё, на что мы должны опираться, так это наша собственная сионистская вера. Но почему так? Почему? Почему?». Без Шефа она не получила никаких ответов и умерла в этом состоянии.

            В 1977 премьер-министр Рабин имел несчастье иметь дело с двуличным президентом США из Джорджии, Джимми Картером. В публичном приветствии Картер сказал Рабину, что у Израиля «должны быть защищённые границы», и что «Соединённые Штаты неустанно стремятся обеспечить безопасность и благосостояние Израиля», и что нет «никаких намерений с нашей стороны навязать вашей стране какие-то поселения, которые могут поставить под угрозу вашу безопасность». Затем, за закрытыми дверями, лживым мелким фермером и его пьяным ирландским спикером палаты, «Опрокинутым» О’Нилом, Рабину было сказано, что он должен оставить землю, в соответствии с Женевской конвенцией, и вступить в переговоры с убийцей-Арафатом и его ООП. О’Нил спросил Рабина, почему он не может вести переговоры с ООП наподобие того, как США вели с Вьетконгом. Рабин ответил, в свою очередь, вопросом, сказав: «М-р О’Нил … отказывается ли Вьетконг признавать существование Соединённых Штатов? Отрицала ли основная программа устава Вьетконга право Америки на существование?». Ни Джимми, ни «Самосвал» не смогли справиться с этими фактами и истиной, и спустя какое-то время, Картер публично поднажал на необходимость Палестинского государства. Почему? Просто спроси у Шефа.

            Менахем Бегин стал следующим премьер-министром Израиля, которому пришлось иметь дело с Картером; и как раз перед тем, как прибыть на специальную встречу с американцами, ему случилось дойти до Числа 22-24 в его регулярных домашних изучениях Библии субботними вечерами. Когда дошло до рассмотрения Числа 23:9, Бегин прочитал этот стих и спросил вслух: «Разве это не на удивление точное пророчество о том, что испытывает наш иудейский народ на протяжении всей истории?».

            Потом один из его еврейских учёных ответил, что настоящее значение могло быть таким, что жить одним было добровольным выбором иудеев (это то, что говорят все испорченные версии). Это предположение было подкреплено ещё одним учёным, женщиной, которая сказала Рабину, что евреи здесь стоят в рефлексивной форме, и это означает: «Это народ, который не считает себя среди наций». Ещё один профессор, затем, встрял с идеей, будто рефлексивная форма этимона означает «сговориться» и, следовательно, должно читаться: «Это народ, который живёт один и не составляет заговор против других наций».

            Бегин внимательно выслушал всё это, но не купился ни на что. Он пришёл к выводу, что никогда иудейская нация не может быть отделена от своей веры, и что никогда иудейский народ не может быт только государством. Таким образом, заняв позицию д-ра Якова Герцога (и безотчётно позицию ВКИ1611), Бегин осознал, что если иудеи когда-нибудь перестанут жить одни, они перестанут существовать. Всё, что только что произошло, имело место в его доме лишь за несколько дней до его встречи с Картером в Америке.

            Когда встреча состоялась, д-р Шмуэль Кац, который был советником Бегина, сказал американцам, что речь Арафата в ООН в 1974 была абсолютной ложью, когда он заявил, что палестинцы жили и работали на этой земле последние несколько тысяч лет. Государственный секретарь США Сайрус Вэнс, выставляя напоказ своё невежество в исторических фактах, ответил, что он не видит ничего неправильного в словах Арафата. Кац прочитал из книги о путешествиях Марка Твена от 1867 под названием «Простаки за границей», указав на полное отсутствие деревень и постоянных поселений в безлюдных местах, кроме как нескольких шатров пастухов овец и бедуинов на километры и километры кругом. Менахем Бегин улыбнулся и добавил ещё несколько фактов к этой истории; и тогда как Картер всё больше и больше злился, его советник по национальной безопасности Бжезинский впадал в сарказм.

            Итак, почему все эти язычники так исполнены враждебностью по отношению к иудейскому народу? За четыре тысячи лет их истории постоянный шквал ненависти и желания убить обрушивается на них со стороны языческого мира. Арабский мир, который их окружает, хочет их смерти, потому что Шеф записал этот факт о них в Генезис 16:12: «…будет он диким человеком … и будет жить он в присутствии всех братьев своих». Господь сотворил иудеев как особенный народ, и над другими (Втор. 7:6: «…ГОСПОДЬ Бог твой избрал тебя быть особенным народом ему, над всеми людьми, которые есть на лице земли»), и язычники интуитивно знают это.

            Иудеев преследовали, мучили и убивали римско-католические папы, Германия, Испания, Франция, Англия, Италия и Россия, равно как и весь арабский мир. В её начале как нации, при выходе из Египта, Господь сказал им: вы «будете мне особенным сокровищем над всеми людьми … и будете мне царством священников, и святой нацией» (Исх. 19:5, 6).

            Премьер-министр Бегин неосознанно придерживался того, что Шеф сказал о его народе. Они никак не смогли бы выжить как народ, отделив свою политическую нацию от своей веры. Они существуют как народ, отделённый от остальных наций и живущий один – согласно выбору Божьему, не их собственному. Израиль – это единственная нация в истории мира, у которой Господь Бог был их судьёй, законодателем и царём (Ис. 33:22). С момента своего основания, Америка разделила своё правительство на три ветви: юридическую (судья), законодательную (законодатель) и исполнительную (царь). Вопиющее различие, однако, состоит в том, что Господь Бог не пребывает в нашем Верховном суде, как и нет Его в залах нашего Конгресса, и, безусловно, не заседал Он никогда в Овальном кабинете Белого дома.

            Когда Господь Иисус Христос возвратится во второй раз, чтобы спасти остаток Израиля и начать всё сначала, это будет происходить из Иерусалима в качестве столицы тысячелетнего мира. Шеф задаёт мелодию, и мир по-прежнему танцует под неё. «Учёные» изо всех сил нападают на неё и уродуют её, но ВКИ1611 по-прежнему стоит и будет стоять всегда.

            Итак, сейчас мы в 2022, и Шеф определил то, что этому миру придётся поклониться грядущему сатанинскому христу, самозванцу, который будет имитировать истинного Христа и заставит «весь мир» (Откр. 13:3) удивляться зверю. Это один мировой правитель – «подлая личность», которая «придет мирно, и обретет царство лестью» (Дан. 11:21). После полученной смертельной раны – в подражании смерти Христа (Откр. 13:3), он затем воскреснет из «своего места» (Деян. 1:25), из «бездонной ямы» (Откр. 11:7), на праздник Пасхи (как Христос). Он будет править сорок два месяца (Откр. 13:5), до своего разрушения спустя три с половиной года в «торжественный» Праздник скиний (Ос. 9:5; 12:9), когда Сам Господь Иисус Христос вернётся, как солнце, «выходящее из чертога своего» (Пс. 19:4, 5). Все армии наций соберутся на севере от Иерусалима (Иоиль 3:2; Зах. 14:2) на битву против одной нации Израиля только для того, чтобы быть пожранными огнём лютой ревности Господа (Соф. 3:8).

            За последние два года особенно, мы наблюдали то, как весь мир тасуется, словно колода карт, когда Всемирная Организация Здравоохранения и Центр по контролю над заболеваниями издавали какие-то правила касательно вируса. Экономики стран задыхались, и населения всех стран теперь радостно кланяются своим новым хозяевам. Внезапно из ниоткуда появилась вакцина (на что, как правило, требовались годы и годы исследований, испытаний и заявок в Администрацию по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств), и люди бросились сломя голову и стояли в очередях за уколами, несмотря на недостаток фактов от медицинского сообщества.

            Ни один из этих сценариев не имеет ничего общего с поддержанием здоровья; но всё для того, чтобы сделать подконтрольными. Молодёжь выздоравливает от вируса без каких-либо медикаментов в количестве более 99%, тем не менее, были привлечены компании по производству лекарств, и они получили одобрение на начало вакцинации тех, кому от двенадцати до восемнадцати. Сейчас они нацелены на малышей от пяти до двенадцати и, вероятно, получат поспешное одобрение Администрации по надзору за качеством пищевых продуктов и лекарственных средств к тому времени, как ты читаешь эту статью.

            Соседи нападают друг на друга за то, что выходят без масок на улицу, матери набрасываются на своих дочерей за посещение церковных собраний, исполняя то, что, как предсказал Шеф, произойдёт в последние дни перед Его пришествием, а именно, что «врагами человеку будут домашние его» (Мат. 10:36), и «отдаст брат брата на смерть, и отец – дитя: и восстанут дети против своих родителей, и сделают так, что их предадут смерти» (Мат. 10:21). Полный набор для исполнения великой скорби и времени беды Иакова вводится очень искусно, и сейчас требуется только то, чтобы появился «человек греха» и потребовал поклонения себе и принятия его знака. Этот маленький вирус лишь разминка в сравнении с тем, что грядёт.

            Христиане тоже пасуют очень легко, и не пикнув, по большей части, делая в точности то, что им говорят: «оставляя собрания своего» (Евр. 10:25), при этом убеждая себя, что они проявляют заботу о здоровье своих соседях, тем не менее, так никогда и не постучав в их двери, чтобы проявить заботу об их вечных душах.

            Все эти события дирижирует Шеф, и мир должен распевать эту мелодию. Вся ассамблея наций не сможет нарушить ни одного писания ВКИ1611 (Иоан. 10:35), даже когда им заранее сказано, чтὀ они будут делать.

 

Дезертирство и

Увольнение

Д-р Питер С. Ракман

 

            Жизнь – боевые действия. Завершив своё служение, Павел сказал: «Сражением добрым я сражался…» (2 Тим. 4:7). Он сказал Тимофею: «Это повеление я вверяю тебе, сын Тимофей, согласно пророчествам, которые были о тебе прежде, чтобы ты в соответствии с ними воевал доброй войной» (1 Тим. 1:18).

            В другом месте он сказал: «Поэтому переноси трудности как добрый солдат Иисуса Христа» (2 Тим. 2:3).

            Это военные действия; и я не говорю о битве с братьями. Я говорю о сражении против мира, плоти и дьявола. Я говорю о том, чтобы участвовать в последовательных, продолжительностью в жизнь боевых действиях против мировой системы, против своих собственных грехов, против плоти.

            «Нет человека, который имел бы власть над духом, чтобы удержать дух; и не имеет онвласти в день смерти: и нет увольнения в этой войне; и не избавит нечестивость тех, кто предался ей» (Еккл. 8:8).

            Это словно погибать в боевых действиях. Ты слышишь, как люди говорят: «У меня рак, но я намерен победить его – я намерен выиграть эту битву!». Они никогда не выигрывают. Они всегда умирают. Простыми словами, когда твоё время вышло – твоё время вышло, нет никакого увольнения. Если Господь придёт, мы выберемся из этого, но нет никакого увольнения.

            Иногда ты можешь быть уволен в запас по причине медалей, проявленного героизма, выслуги лет или по состоянию здоровья. Есть разные причины, по которым ты можешь быть уволен в запас, но нет никакого увольнения, когда касается смерти.

            В Судей 7 Гидеон готовится выйти на битву. «И сказал ГОСПОДЬ Гидеону, Народа, который с тобой слишком много, чтобы я отдал мидианитов в руки их, чтобы не возгордился Израиль предо мной, говоря, Моя собственная рука спасла меня. Поэтому иди теперь, провозгласи в уши народа, говоря, Всякий, кто полон страха и боится, пусть возвратится и уйдет рано от горы Гилеад. И возвратилось из народа двадцать и две тысячи; и осталось десять тысяч» (Суд. 7:2, 3).

            Пусть трусы уходят, если хотят идти. Пусть убираются, потому что если он будет крутиться поблизости, он деморализует остальных. В два раза больше ушло, чем осталось – он потерял две трети своей армии разом!

            «Так он свел народ к воде: и сказал ГОСПОДЬ Гидеону, Каждый, кто лакает воду языком своим, как лакает пес, того поставишь возле себя; так же каждого, кто наклоняется на колени свои, чтобы пить. И было число тех, которые лакали, приложив руку свою ко рту своему, три сотни человек: но весь остаток народа наклонялся на колени свои, чтобы пить воду. И сказал ГОСПОДЬ Гидеону, Тремя сотнями человек, которые лакали, я спасу вас…» (Суд. 7:5-7).

            Ты говоришь об отборе одной десятой части войск! Тот парень отправился с тридцатью двух тысячным войском, и оказался с тремя сотнями! Он сократился до одного человека из ста прежде, чем всё завершилось. Теперь то, что он говорит об отборе в эту армию, заключается в следующем: Если парень склоняется и засовывает голову в воду, то может отправляться домой. Но если он лакает, словно собака, из руки, тогда оставь его. Разве не странный тест коэффициента умственных способностей? В этом больше, чем ты думаешь. Давай-ка остановимся на этом на минутку.

            В войсках должен быть моральный дух. Это значит, что они должны верить в то, что они делают – у них есть убеждения относительно этого, и они собираются отдать себя этому без остатка.

            Итак, первый урок, который мы получаем из этого отрывка, находится в стихе 7. В любой христианской работе те, кто верен, всегда будут в меньшинстве. Гидеон оказывается с одним человеком из сотни.

            Енох был в меньшинстве – он был в меньшинстве, состоящем из двух человек. Только Енох и Ной были теми двумя мужами, которые справились в свои дни. Иеремия был меньшинством. У него были только два приятеля – Барух и Эвед-мелех. Эти трое встали против всей нации Израиля. Против всех священников, всех старейшин и всех царей. Меньшинство всегда те, кто верен.

            У меня в доме есть только три автографа. Я не охотник за автографами, но у меня есть автограф хоккеиста по имени Ред Беренсон, из «Сент-Луис Блюз». Кто-то другой получил его и передал мне. Два других автографа, которые у меня есть, это от Харлана Попова и Йозефа «Пипса» Приллера. Пипс Приллер был пилотом немецкого «Люфтваффе» во время Второй Мировой войны. Харлан Попов был заключённым в концентрационном лагере в Болгарии, время от времени, на протяжении 13 лет. Те парни были меньшинством. Попов был против целой нации, а Пипс Приллер вылетал против тринадцати тысяч самолётов на берегу Нормандии.

            Кто молится в твоей церкви? Меньшинство. Кто даёт пожертвования? Кто свидетельствует? Парень, в большинстве церквей они не будут большинством. Будет горстка здесь и горстка там.

            Следующий урок, который мы извлекаем из этого отрывка, заключается в том, что в христианской работе многие начинают, но не заканчивают.

            «…И возвратилось из народа двадцать и две тысячи; и осталось десять тысяч» (Суд. 7:3).

            Итак, в чём проблема? Что ж, многие уходят, потому что сражение отличается от того, чего они ожидали. Они не готовы к нему. Когда ты приходишь в БИП, я бросаю тебе в лицо все обстоятельства, какие смогу, и попытаюсь отбить у тебя охоту приступать к служению. Рассказывая тебе весь тот ужас и страх, который может произойти и будет происходить, я сделаю всё возможное, чтобы заставить тебя отказаться. И причина этого в том, что когда ты выйдешь оттуда, я не хочу, чтобы ты был удивлён.

            Это то, как ведётся боевая подготовка. Лучшее, что ты можешь сделать в боевой подготовке, это травить парня и сделать его жизнь просто ужасной – мучить его день и ночь, покуда он не будет готов бросить всё. Это лучший способ вести боевую подготовку, потому что когда ты окажешься в бою, ты отнесёшься к этому спокойно.

            «ЭТО сказал я вам, чтобы вы не преткнулись. Будут изгонять вас из синагог: и наступает время, что всякий, убивающий вас, будет думать, что он несет служение Богу … Но это сказал я вам, чтобы когда придет то время, вы вспомнили, что я говорил вам об этом…» (Иоан. 16:1-4).

            Я говорю тебе прямо сейчас, чтобы когда это наступит, ты мог сказать: «Что ж, вот и она». Вот в чём здесь смысл. Одно дело, когда ты прогуливаешься по Пенсильвания-авеню, широко шагая в белых перчатках, начищенных ботинках, с развивающимся полковым знаменем и играющим оркестром. Большая разница между этим и тем, чтобы оказаться на улице в 50-ти градусную жару, без еды пару дней. Затем израсходовать боеприпасы и обнаружить, что склад снабжения взорван - и рассчитывать на многое не приходится. Затем, ночью, ты мёрзнешь так сильно, что едва можешь дышать. Это нечтодругое!

            В 1861, когда началась Гражданская война, армия янки маршировала по Пенсильвания-авеню в своих красивых новых формах. Они пошли прямиком на своё Первое сражение при Булл-Ран - и они побежали! Они бежали всю обратную дорогу до Вашингтона, и если бы у Южан был опыт (которого у них не было; это было крещение кровью для обеих группировок), и они контратаковали, война закончилась бы в первом сражении. Но Южане разволновались и отошли, и всё продолжалось ещё четыре года. Женщины пришли туда разодетыми, устроив пикник с ними, чтобы понаблюдать за сражением. Поле битвы не пикник!

            В 1914 Франция вступила в сражение на автомобилях-такси. Они думали, что они выйдут и встретят немцев на Марне, и всё закончится за пару недель. Всё продолжалось ещё четыре года.

            Беда в том, что в христианском служении некоторые люди толкутся за хлебцами и рыбой. Некоторые люди толкутся просто для того, чтобы поиметь то, что смогут. Вот для чего они там; и не получая того, чего они хотят, с первого раза - они уходят. У них неверное представление о битве.

            В моей церкви был один человек: он делал всё, как надо, покуда не выяснил, что он не может управлять церковью - тогда он ушёл. Был один парень, который пришёл в церковь и собирался вести большую работу. Его наречённую попросили вести церковный бюллетень, и это занимало время, которое он хотел проводить с ней. Поэтому он стал спорить о том, соответствует ли бюллетень писанию и соответствуют ли писанию молитвенные алтари - и он ушёл. На данный момент он не привёл ни одной души ко Христу за пятьдесят лет.

            Здесь была семья, у которой дела шли хорошо, покуда они не сошлись с толпой из высшего общества – и они ушли. Я встретил её в продуктовом магазине после того, как не виделся с ней пятнадцать лет. Эта семья распалась.

            Один человек пришёл, чтобы гореть в школе ради Бога (я мог бы назвать двадцать, вроде этого). Затем всё пошло не так, и он больше не вернулся. Я мог бы написать книгу об этом!

            Когда они попадают туда, где ведутся боевые действия, и всё начинает идти наперекосяк - их чувства страдают. Они становятся замкнутыми, и они становятся мрачными, и потом они уходят.

            Генерал Патон сказал: «Трусость заразна». Как когда один человек бросает своё оружие и бежит – любой, кто видит его, поддаётся соблазну сделать то же самое. И если ты видишь, как пятеро проходят мимо тебя без оружия, ты поддаёшься соблазну сбросить свою каску и побежать, спасая свою жизнь. Как только они начнут делать это, то это уже не отступление – это поражение. Можно потерпеть фиаско, и это может произойти в христианской работе.

            Следующий урок перед нами – в стихе четыре. Твоя вера будет испытана («сведи их к воде, и там я испытаю их для тебя»). Их испытывают.

            Что-то будет испытывать тебя в христианском служении, вроде болезни или предательства друзей – порой твоя собственная семья, бедность, преследования или насмешки. Они будут брать тебя на пробу, и смотреть, сможешь ли ты устоять. Если у тебя нет настоящей веры в слово Бога и близкого общения с Иисусом Христом, то в день битвы ты побежишь. Ты будешь где-то в другом месте, защищая себя самого.

            Генерал-майор Алан У. Джоунс потерял свою репутацию и всё остальное в боевых действиях 106-ой пехотной дивизии под названием «Золотые Львы», во время Второй Мировой войны. Это случилось на плато Айфель. В том сражении он потерял порядка 8000 человек; почти 7000 были взяты в плен. Что там произошло? Он нарвался не на то подразделение. Он нарвался на немцев, которые воевали там на протяжении четырёх лет. Они прошли сквозь них, и 106-ая дивизия просто развалилась на части. У них не было сплочённости; они были зелёными призывниками, новичками из Америки. Немецким комментарием на это было: «…у них был слабый боевой дух. Многие из них зачастую говорили: ‘То, что им нужно здесь, дома, мы всё можем сделать намного лучше’».

            Вот что происходит в христианском сражении. Христиане узнают, что будет слишком туго и слишком трудно - и они не могут принять это. Они уходят с битвы и перестают сражаться.

            Ещё во время наполеоновских войн, во время Пиренейской войны, которая перешла в Испанию, было сражение, названное Битва при Ла-Альбуэра. Французский маршал Сульт написал: «Нет никакого поражения этих войск. Они были полностью разбиты; этот день был моим, а они не знали этого и не убежали». Подполковник Уильям Инглис из 57-го полка был ранен. Когда он умирал, он кричал своим людям: «Бейся до конца, 57-ой, бейся до конца!». Аминь!

            Павел сказал: «Поэтому переноси трудности как добрый солдат Иисуса Христа» (1 Тим. 2:3).

            Я расскажу тебе ещё один урок, который мы извлекаем из этого отрывка. Работа – настоящая, тяжёлая часть – будет сделана верными людьми.

            Он сказал: «Кто полон страха и боится, пусть возвратится и уйдет рано» (Суд. 7:3). Мы не нуждаемся в нём. Почему? Если он не собирается выполнять приказы - мы не нуждаемся в нём. Это может быть просто опасным для войска. Это было бы «смешанное множество», вроде того, что было у иудеев при выходе из Египта.

            В 1944 немецкие войска под командованием офицера СС Скорцени (человек, который устроил побег Муссолини) просочились сквозь наши линии во Франции. Они обучили этих парней знать всё, что должен знать американец, поэтому они смогли сойти за американские войска. Американцы поняли, что лучший способ схватить их - вместо того, чтобы спрашивать пароль - был таким, чтобы часовой спрашивал: «Кто подруга Крошки Абнера?» или «дай мне шоколадный батончик по имени бейсболиста». Немцы не смогли перешельмовать всё это.

            Один парень остановил генерала и спросил: «Какая столица Арканзаса?». Генерал сказал: «Ты дурак, мне нужно пройти! Я генерал. Ты видишь эти звёзды?». Этот человек сказал: «Назовите мне столицу Арканзаса, или вы не пройдёте». Генерал сказал: «Ты – дурак, я из Арканзаса!». Он не знал столицы! Иногда ты мог бы распознать немцев, вроде этих.

            Однажды некий солдат подъехал, чтобы залить топливо в «Джип». Этот парень попросил бензин, а не горючее. Солдат американской армии не говорит «бензин». Он скажет: «Заправь её» или «Заполни её». Тот «Джип» подвергли досмотру, а два других парня на заднем сиденье сидели прямо и по форме. Они были фрицами. Американцы не сидят в «Джипе» подобным образом! Они сидят, откинувшись назад, наполовину вывалившись, и положив одну ногу на приборную доску! Не те войска.

            Это те люди, что находятся сзади, позади твоих рядов, смешавшись с твоей группой. Они выглядят, подобно тем, что из твоей группы; но они там ни для чего другого, кроме как служить себе.

            Первым шагом в формировании части будет принятие присяги. Ты шагаешь вперёд, поднимаешь руку и клянёшься делать то и это. Затем ты получаешь форму и отличительные нашивки: 1-ая конная, 1-ая воздушно-десантная, 86-ая пехотная и т.д. Ты получаешь маркировку. Если ты настоящий солдат креста, то ты меченый человек. Дальше будут тренировки. Это - уличное проповедование, раздача трактатов и т.д.

            Настоящий военный должен иметь уверенность в своей части и гордиться ею. Если нет, то у этой части нет сплочённости – эта часть не будет держаться вместе во время боя. Я сейчас говорю не о сражении с братьями. Я говорю о том, что ты признаёшь грех в тебе самом и сражаешься с ним день за днём. Я говорю о том, что ты признаешь грех в мире и избегаешь его день за днём. Я говорю о том, что ты признаешь мировую систему своим врагом и выступаешь против неё день за днём. Я говорю о таком роде сражения. Я говорю о том, что ты сражаешься для того, чтобы угодить своему Командующему.

            Один немец сказал мне однажды, что при Эль-Аламейне каждый человек был сам себе генералом. Я знаю, что он подразумевал под этим. Он подразумевал, что сражение было настолько разрозненным и рассеянным, что каждый парень должен был принимать решения на месте. У него не было никаких приказов.

            Янки чаще всего приписывают полковнику Джошуа Чемберлену победу в битве при Геттисберге. Его поддержали 320 человек 2-го Мэнского полка на Литл-Раунд-Топ. Тупой генерал-янки из Нью-Йорка расположил свою артиллерию внизу в долине, в низине, тогда как она должна была находиться на вершине холма. Чемберлен закрепился на Литл-Раунд-Топ, и когда Южане насели, он приказал идти в штыковую атаку вниз с холма. Он закрепился на том фланге, и вот поэтому Ли должен был в конце концов идти по центру. Он не смог обойти этот фланг. Это была работа одного человека, с 320 людьми. Работа делается немногочисленными верными людьми.

            Хорошо, следующий урок – в стихах 5-7. Господь сказал: «…Тремя сотнями человек, которые лакали, я спасу вас…» (ст. 5). Что он ищет здесь, так это бдительность. Ты видишь, что он сделал здесь? Парня, который пьёт, засовывая свою голову в воду, совсем не интересует сражение! Парень, который держит свою голову вверху и лакает воду у себя с руки, ожидает нападения. Что ему нужно, так это бдительность. Богу нужен человек, которого интересует не только насыщение своего брюха. Его интересует человек, который начеку.

            Есть случай в Старом Завете, где Елисея зовут к Иоашу, царю. Елисей говорит: «Я умираю, но прежде, чем я умру, возьми лук и стрелу». Иоаш взял лук и стрелу, и Елисей сказал: «Теперь пойди и открой окно». Он открывает окно, и Елисей говорит: «Теперь вложи стрелу в лук». Затем Елисей кладёт свою руку на руку царя и заставляет его выстрелить. Затем он говорит царю: «Стрела избавления ГОСПОДНЕГО, и стрела избавления от Сирии» (2 Цар. 13:17).

            «И сказал он, Возьми стрелы. И он взял. И сказал царю Израиля, Бей по земле. И ударил он трижды, и остановился» (2 Цар. 13:18).

            Елисей сказал: «Почему ты сделал это? Ты ударил только три раза. Теперь ты побьёшь сирийцев только три раза. Если бы ты ударил дюжину раз, ты бы побеждал их до полного уничтожения». Иоаш сказал: «Что ж, откуда мне было знать это?». «Потому что я сказал: ‘Господня стрела избавления от Сирии’. Ты не слушал». Парень спал!

            Господь ищет бдительности. Если первое, о чём ты заботишься, это имидж, безопасность и признание, то ты не в том подразделении. Тебе нужен человек, который всегда начеку.

            Ещё в 1914 была массированная немецкая атака, в которой погибла дивизия. Эта атака прошла прямо сзади, в тыловой полосе, примерно в полутора километрах позади линии фронта, и убила многих командиров. Британский генерал уже оттянул свои гаубицы, чтобы прикрыть отступление. (Гаубицы выглядят, словно огромных размеров мортиры. У них нет длинного ствола, как у пушки, но они могут выдать кое-какие грязные штучки!) 2-му батальону, англичанам из Вустерширского полка под командованием майора Хэнки, было приказано контратаковать всю немецкую дивизию. Майор Хэнки приказал атаковать, и они прошли сквозь всю немецкую дивизию. У Хэнки не было даже батальона с собой! Немцы полагали, что все будут тихо разбегаться от них, а Хэнки контратаковал. Он выяснил, что немцы ищут воду и еду и грабят дома. Они не бодрствовали, и он застал всю их толпу врасплох.

            Оди Мэрфи, парень из Техаса, был 165 сантиметров высотой и весил около 60 килограммов. Он был командиром роты В; и 26 января 1945 их атаковали шесть танков и части пехоты. Мэрфи и его люди отступили и закрепились на позициях, чтобы направлять огонь артиллерии. Он нашёл самоходное противотанковое орудие, которое было объято пламенем. Он вскарабкался на него и начал вести огонь из 50-калиберного пулемёта. При том, что немцы наседали на него с трёх сторон, он удерживал их где-то около часа. Они не могли видеть его из-за дыма, который шёл от противотанкового орудия. Он получил орден Почёта. Его ранили в ногу, и он отказался от неотложной помощи и провел контратаку. Тот парень был начеку – бодрствующий, быстрый, готовый идти!

            В заключение я хочу сказать следующее: всем этим людям была нужна сила Божья.

            «И сказал ГОСПОДЬ Гидеону, Народа, который с тобой слишком много, чтобы я отдал мидианитов в руки их, чтобы не возгордился Израиль предо мной, говоря, Моя собственная рука спасла меня» (Суд. 7:2).

            Бог устроил всё так, что когда они одержали победу, они должны были сказать, что Бог сделал это. Ты видишь эту толпу, которая говорит, будто они сами это сделали. Всё показывает и доказывает – это не по-настоящему. Эта страна наполнена ими. Они приписывают себе результаты работы. Бог устроит всё так, что эта толпа не сможет приписать себе все заслуги.

            Если бы я был Гидеоном, я бы бросил всё тотчас. У меня не было бы веры делать то, что он сделал. Что у них было на вооружении? У них были кувшины, факелы и трубы. Что? Никаких М-16? Никаких М-14? Никаких миномётов, противотанковых орудий и гранат? Факелы, кувшины и трубы! Что они собирались делать? Сыграть им мелодию и затем шарахнуть их по голове кувшином? Я имею в виду, что ты говоришь о бардаке, мужик!

            Господь говорит: «Мы не прибегнем ни к одному из этих способов».

            «Но Бог избрал глупое мира, чтобы привести в замешательство мудрое; и слабое мира избрал Бог, чтобы привести в замешательство то, что могучее» (1 Кор. 1:27).

            Позволь мне рассказать тебе о современном способе ведения сражения. Ты проводишь большую облигационную программу и получаешь заём на $150 000. Затем ты посылаешь людей по всей стране, чтобы привлечь себе инвестиции. Никогда не проповедуя ничего негативного - всегда проповедуя то, будто всё сладко и по-доброму. Всегда заставляя их чувствовать себя так, будто они по-настоящему важны, чтобы они могли по-настоящему высоко ценить себя. Вот то, как ты всё это делаешь. Господь говорит: «Факелы, кувшины, трубы». Вот и всё – Латунь, глиняная посуда и огонь.

            Знаешь ли ты, что я пытаюсь сделать на протяжении 50 лет? Я пытаюсь организовать работу там, где единственное, на что я мог полагаться, это молитва и та Книга. Аминь! Ничего другого не использовалось – не было никаких уловок. Не было никаких облигаций, компаний по сбору средств или Ассоциаций выпускников. Всю свою жизнь христианином я пытался вести работу при помощи лишь двух источников: той Книги и Господа – И ТОЧКА! Я подозреваю, что поэтому мы не были большой церковью. Я знаю, как построить большую церковь – ты можешь поставить свою жизнь на то, что я это знаю. Просто иди на компромисс и сглаживай углы. Благословен будь Бог; мы просто НЕ собираемся делать этого!

            2-го октября 1918 года 77-ая пехотная дивизия под командованием майора Чарльза Уиттлси, участвовала в Мёз-Аргоннском наступлении. Они на 200 метров углубились в немецкую дивизию. Их назвали "Потерянным батальоном». Ты бы никогда не захотел оказаться в 200 метрах за линией немецкого дивизиона – не самое лучшее место, где хотелось бы оказаться! Им предложили сдаться, но они отказались. Они несли крупные потери от немцев и от «дружеского» артиллерийского огня. У них не было ни воды, ни пищи. Они выдержали, хотя выстояли только 194. У них было то, что называется «боевой дух» - верные до самой смерти.

            Битва при Ватерлоо состоялась 18 июня 1815. На левом фланге англичан был особняк под названием особняк Угумон. Во время сражения фельдмаршал Ней уверил Наполеона: «Думаю, было бы лучше атаковать сейчас». Когда Наполеон отказался, маршал Ней сказал: «Но, император, не думаете ли вы, что при нынешних обстоятельствах…». Наполеон сказал: «Обстоятельствах – какие обстоятельства? Я создаю обстоятельства». Тупо было сказать так! Он потерял всё, вплоть до рубашки! Чуть позже Наполеон спасал свою жизнь бегством, а маршал Ней скакал по полю битвы, рубя саблей всё, что поверх его сапог, и с порохом, горящим у него на лице, приговаривая: «Подходите и увидите, как умирает маршал Франции!».

            В России, когда контратака, в конце концов, произошла после Сталинграда, они довольно-таки крепко наподдали немцам. Там был случай с молодым лейтенантом, которому было около 20 лет. Его «восемьдесят восьмая» вышла из строя, и весь орудийный расчёт мёртв – все 6 из них. Он поднял их винтовки - те, которыми мог воспользоваться - и расстрелял все их боеприпасы. После того, как он расстрелял все боеприпасы винтовок, он стрелял из своего «Люггера» до тех пор, пока не закончились все патроны. Когда пришли русские, он сидел там с перевязанной рукой и засохшей повсюду на нём кровью, и все его боеприпасы были израсходованы. Они сказали ему: «Хэнде хох» (руки вверх). И ты знаешь, что этот мальчуган сделал? Он встал, и подошёл прямо к ним, и плюнул на них. Ты спросишь: «Они убили его?». Да, они убили его. Ты скажешь: «Тупо было делать так». Я не знаю. Быть может, он бы пострадал ещё больше, став заключённым, но, мужик, каков жест! Когда мир подходит к тебе и предлагает сдаться – плюнь на мир! Аминь! Бейся до конца, бейся до конца!

            «Бодрствуйте, стойте твердо в вере, ведите себя как мужчины, будьте сильны» (1 Кор. 16:7).



Святая Ненависть

 

Роберт Милителло

            «Мысли суетные ненавижу: но закон твой люблю» (Пс. 119:113).

            До того, как я поверил Библии, я думал, что есть мудрость во фразе «Мысли шире». Со дня сотворения, никогда человеческий ум не был так загружен с начала информационной эры и вхождения в силу средств информации. Шоссе жизни сейчас перегружено многочисленными рекламными щитами, призывающими нас подумать об этом или том и сделать вывод о том, что же доставит тебе удовольствие больше всего. Реклама старается создать потребность там, где потребности нет.

            «Суета сует, говорит Проповедник, суета сует; все – суета» (Еккл. 1:2).

            Разум христианина, в эти последние дни, представляет собой поле битвы, подобного которому нет. Испорченность в нашем обществе стала настолько повсеместной, что только массовый суд с Неба сможет приостановить этот рак. Это произошло однажды, и вскоре это должно произойти снова. Суд давно должен быть исполнен.

            «И увидел БОГ, что велика была нечестивость человека на земле, и что КАЖДОЕ ВООБРАЖЕНИЕ МЫСЛЕЙ СЕРДЦА ЕГО БЫЛО ТОЛЬКО ЗЛО ПОСТОЯННО» (Ген. 6:5).

            Иоанн говорит: «и весь мир лежит в нечестивости» (1 Иоан. 5:19). Ясно ли видит это церковь последних дней? Согласно Откровение 3:17 – нет, потому что Святой Дух говорит, что церковь слепа. Среди нашего населения сегодня проявляется кризис психического здоровья, и многие, кто приходит ко Христу в зрелом возрасте, входят с изувеченной психикой в свою новую жизнь в вере. Проверенным антибиотиком Божьим против душевного смятения всегда будет Его слово.

            «Ты сохранишь того в совершенном мире, чей разум полагается на тебя: потому что он уповает на тебя» (Ис. 26:3).

            Что касается 2022, то дух смущения будет набирать силу, потому что слова Бога утратили своё влияние даже среди спасённых. Иисус однажды сказал о своих: «Приближается ко мне народ этот устами своими, и чтут меня языком своим; но сердце их далеко от меня» (Мат. 15:8). Есть прототип Лаодикийского собрания в 587 г. до Р.Х.

            «И они приходят к тебе (пророку), как приходит народ, и садятся перед тобой, как народ мой, и слушают слова твои, НО НЕ ХОТЯТ ИСПОЛНЯТЬ ИХ: ибо устами своими они показывают много любви, но сердце их ходит вслед алчности их» (Иезек. 33:31).

            Итак, что мы имеем сегодня? «Потому что ты говоришь, Я богат, и разбогател, И НИ В ЧЕМ НЕ ИМЕЮ НУЖДЫ…» (Откр. 3:17). Представь, что Господь говорит: «Я в порядке, поэтому какая Мне нужда в тебе?». Что за высокомерие, что за греховная надменность! Как долго церковь Иисуса Христа может оставаться здесь, если она без солёности?

            Что происходит в умах народа Божьего? Без сомненья, воля Бога в том, чтобы наша мыслительная жизнь освящалась словом Бога. В отрыве от слова Бога, верующий не знает, чтὀ воздействует на мыслительную жизнь – дух ли это Бога, дух ли дьявола, или же его или её собственный дух. Слово Божье – это рентгеновский аппарат, и без него не может быть поставлен правильный диагноз по нашему духовному здоровью.

            «Ибо слово Божье живо, и действенно, и острее любого обоюдоострого меча, пронзая даже до разделения души и духа, и суставов и костного мозга, И ЕСТЬ РАСПОЗНАВАТЕЛЬ МЫСЛЕЙ И НАМЕРЕНИЙ СЕРДЦА» (Евр. 4:12).

            Слово Божье действует наподобие фильтра кондиционирования воздуха для сверхтонкой фильтрации, который удаляет частицы, невидимые глазу. Он дан нам для прохождения нашего жизненного пути здесь, и никогда не нуждается в замене. Как собирается святой отфильтровывать то, что телевидение, смартфоны, интернет и средства информации вливают в мыслительную жизнь, если у него нет глубокого понимания писаний?

            «Уничтожается народ мой из-за недостатка знания» (Ос. 4:6).

            Давид сказал, что он ненавидит мысли суетные, и ему не нужно было то, что технология даёт нам сегодня. Он вёл всё те же самые умственные баталии, которые переживают все верующие. Его глаза уставились на Вирсавию, и всё, что он знал из писаний и своего личного хождения с Богом Израиля, вылетело у него из головы, - а остальное ты знаешь. Лаодикийские верующие сказали, что им не нужно ничего. Очевидно, их духовные глаза были инфицированы. Современные версии Библии и дрянное проповедование «Евангелия Любви» делают это. То, что им было нужно больше всего, так это святая ненависть к тому, чему они позволяли входить в их умы и выходить оттуда. Обуздание христианином мыслительной жизни – это то же самое, как и упражнения на глубокое дыхание для пловца. Наше общество стало безбожным, грязным отстойником, и сейчас есть много способов того, как поскользнуться и упасть в него.

            «Ибо Димас оставил меня, возлюбив этот нынешний мир» (2 Тим. 4:10).

            Павел представил филиппийским верующим план сражения в стихе 8 главы 4. Я уверен, что он много знал о том, что нужно для того, чтобы сохранять ум в чистоте, а сердце в подчинении миру Бога. Есть мир, который превосходит всякое понимание, имеющееся у всех святых Божьих, но, кажется, немногие находят его сегодня. Посмотри на беспорядок и разделение в теле Христа из-за инфекции Ковида. Можно подумать, что твой взгляд на этот вопрос, за он или против, предстанет пред Судейским местом Христа. Так ли церковь должна усаливать общество, которое её окружает, - нападая друг на друга из-за этого вопроса, подобно всему остальному населению?

            «Возлюбленные, когда я приложил все усердие написать вам об общем спасении, мне было необходимо написать вам, и увещевать вас, чтобы ВЫ РЕВНОСТНО СОСТЯЗАЛИСЬ ЗА ВЕРУ, КОТОРАЯ БЫЛА ОДНАЖДЫ ПЕРЕДАНА СВЯТЫМ» (Иуды 3).

            Сатана хотел бы, чтобы народ Божий перестал воевать за души и сражался друг с другом из-за вопроса, который поднимается интернетом до уровня соперничества со Святым Духом за внимание святых. Это по-настоящему печально. В книге, которая стоит непосредственно перед Откровение и изъятием тела Христа, нам говорится, чтобы мы состязались за веру. Вопрос заключается в том, чтобы вырвать души из ада. Будет ли страстное стремление к этому заменено стремлением судить достоинства или отсутствия таковых, исходя из того, пройдена вакцинация или нет? Если верующий заболевает или умирает от укола или отказа от укола – разве ж Господь не всё делает хорошо? Разве Павел не написал, что «умереть – приобретение» (Фил. 1:21)? Думаешь ли ты, что это то, что христиане сегодня хотят, чтобы им проповедовали? Нет, когда они говорят, что они ни в чём не имеют нужды.

            Мой ум можно настроить бояться либо Бога, либо дьявола. Мне нужно определить то, откуда исходит этот страх и как обращаться с ним. Наш мир наполнен опасностью. Мы, временами, в шаге отсмерти. Как жителю Нью-Йорка, передвигающемуся на метро каждый будний день из Бруклина в нижний Манхэттен, мне всегда нужно прибегать к оборонительной тактике. Ты никогда не знаешь, что произойдёт в следующую секунду и вызовет твой страх. Мог бы я бросить работу и оставаться дома? Тогда кто будет оплачивать счета за жену и четырёх детей? Писание может укротить любой страх, реальный или придуманный. Павел показал мне путь к этому в Деяния 20:24: «Но ничто из этого не волнует меня, и не считаю я жизнь свою дорогой для себя…». Попытайся проповедовать это сегодня поколению «сэлфи». Когда ты знаешь свою цель и знаешь, кто тот, кому ты должен служить, ты состязаешься за то, что имеет значение.

            Материалистическое, ориентированное на потребление общество – это плод того склада ума, который наводнён суетными мыслями постоянно. Его эффект на тело Христа разрушителен. Могли ли те, кто брал крест много веков назад, предвидеть тот день, когда это было написано относительно церкви последних дней?

            «Потому что ты говоришь, Я богат, и разбогател» (Откр. 3:17).

            То, что суетно, то духовно бесполезно. Возрастание в благодати и познании Иисуса Христа невозможно там, где ум отдан суетности. Отметь, то слово «гнушайтесь», а не «ненавидьте», в Римлянам 12:9. Святость производит отвращение ко всему, что крадёт от славы Бога. Человек и его достижения так превознесены в эти последние дни, что необходимость стремиться к Богу уже не показатель в мыслительной жизни почти всех американцев. Суетность отвергает идею о беспомощности человека. Нам нравиться видеть себя достаточными для любой трудной задачи, с которой мы сталкиваемся. Вот почему ты слышишь после любой неудачи: «Бостон силён» или «Нью-Йорк силён», и т.д.

            «Страх ГОСПОДЕНЬ – ненавидеть зло: гордость, и высокомерие, и злой путь, и СВОЕВОЛЬНЫЕ УСТА, я ненавижу» (Прит. 8:13).

            Мы участвуем в сражении до самой смерти или восхищения (Титу 2:13). Поле боя - наши умы - испещрены боевыми шрамами. Павел говорит во 2 Коринфянам 10:4, что оружия войны нашей не плотские. Что те за оружия? Для меня это молитва, писание и призыв крови Иисуса Христа, чтобы отбивать артиллерийские атаки врага. Без использования этих оружий, как я могу эффективно исполнять то, что не сказано делать во 2 Коринфянам 10:5? Пленение каждой мысли к послушанию Христу – беспочвенное желание, и ничего более, без этого святого страха Бога, стоящего на страже у ворот твоего ума.

            Грех и воспоминания, связанные с ним, воздействуют на нашу мыслительную жизнь, словно океанские приливы и отливы. На это движение в нашей плоти указывает Павел в Римлянам 7:5: «Ибо когда мы были в плоти, побуждения грехов, которые были обнаруживаемы посредством закона, действовали в членах наших, чтобы приносить плод к смерти».

            Движение греха не было остановлено принятием нового рождения. Грех может утратить часть своей силы тотчас при чьём-то обращении, но практически он далёк от поражения. В 32 я был не так давно спасён и радовался тому, чтὀ Господь сделал для меня. Я представления не имел, что пути Египта и любовь к удовольствиям столь сильны в моей мыслительной жизни. Это я обнаружил, когда читал свою Библию и пытался заучивать писание. Это было самое неприятное откровение.

            Многие обнаруживают, когда приходят к Господу в более позднем возрасте, что закон инерции действует в полную силу. Это словно автомобиль, который на всей скорости врезается в бетонную стену. Всё движение вперёд прекращается, кроме движения твоего тела. Обращение тотчас переводит тебя из царства тьмы в царство света. Это – величайшее событие в жизни любого грешника, малого или великого. Сильный удар, авария спасает твою жизнь и не забирает её. Однако, движение греха в тебе, упоминаемое в Римлянам 7:5, не прекращается.

            Ремни безопасности – хорошая штука. Они не дают телу вылететь через лобовое стекло во многих авариях. Святой Дух действует таким же образом, и сила, с которой Он удерживает тебя, будет определяться, по большей мере, тем, как быстро твой разум обновляется силой писания. Греховное движение во мне было похоже на плавание против мощной волны, надвигающейся на берег, которая хотела, чтобы я оставался в Египте в своей мыслительной жизни. Ты сражаешься и плывёшь, или тонешь. Писание, которое не может лгать, говорит: «Все могу через Христа, который укрепляет меня» (Фил. 4:13). Что ж, ты либо можешь, либо не можешь. Ни одному христианину не придётся быть жертвой и трофеем дьявола, если слово Бога постоянно применяется для подавления суетных мыслей и всего высокого, что противодействует познанию святого Бога.

            В 2022 давление, заставляющее думать так, как потерянный человек думает, будет усиливаться. Верующим будут говорить, что у них есть права, и что они должны защищать те права. Надеюсь, что Господь будет напоминать Своему народу, что они граждане Неба и этот мир не их дом. Конституция США и Билль о правах не наша Библия Короля Иакова. Мы должны состязаться за веру. Я не вижу нигде в евангелиях, чтобы Иисус увлёкся политическими вопросами или проявил антагонизм к римскому правлению. Напрасно думать, будто твои права гражданина США нельзя отобрать. Если наступят благоприятные обстоятельства, и они смогут, твои права исчезнут, когда объявят чрезвычайное положение в стране. Поскольку Америка продолжает оттеснять Святого Духа, Господь позволит цезарю становиться всё более и более деспотичным. Ты будешь бояться либо Бога, либо цезаря – это то, к чему всё сведётся. На данный момент дьявол до безобразия успешно вовлекает миллионы христиан не в то сражение, не в том месте, не в то время. Это то, что происходит, когда ты позволяешь своим глазам дрейфовать. Уделяй внимание слову Божьему.

            «Взирая на Иисуса, автора и завершителя нашей веры; который за радость, что была положена перед ним, претерпел крест, презрев посрамление, и сел по правую руку престола Божьего» (Евр. 12:2).

            Не будет никакой проверки моего патриотизма у Судейского места Христа. Покуда моя страна позволяет мне ловить души и превозносить слово Бога, я благодарю Бога за моё гражданство и права, которое оно мне даёт. Тем не менее, моим братьям и сёстрам во Христе надлежит видеть то, насколько легко дьявол может обратить ваши умы к тому, чтобы поставить дар выше дающего. Католическая церковь, где это сходит с рук, продвигает Марию превыше Иисуса Христа. Америка – это дар от Бога. Многие верующие забыли это за четыре года правления президента Трампа, и спасение этого дара от загнивания стало страстью многих. Напоминание этим святым, что этот мир не их дом, кажется чем-то непатриотичным для многих. Это то, что происходит, когда ты отказываешься ненавидеть суетные мысли. Всё здесь суетно и пройдёт, но твой труд любви для Господа – багаж, который ты возьмёшь с собой к славе.

            Время не замедлится в 2022. Может даже показаться, что оно движется даже ещё быстрее. Наш мир на встречно-пересекающемся курсе со своим Творцом.

            «И это, зная время, что ДАВНО ПОРА пробудиться от сна: ИБО СЕЙЧАС наше спасение ближе, чем когда мы поверили» (Рим. 13:11).

            Что касается меня, то 43 года назад я думал, что точно Господь придёт уже сейчас - но Он не пришёл. То, что Господь считает долготерпением, находится вне нашей возможности для осмысления. Сколько ещё зла будет для того, чтобы запугать тех, кто боится Бога, перед тем, как Его церковь будет снята с поля боя? Мы, быть может, должны терпеливо ждать ещё какое-то время. Я искренне надеюсь, что нет.

            Что мы можем сделать, чтобы заполнить время, пока ожидаем Иисуса? Спроси Господа и Онпокажет тебе.

            «Ибо видение относится еще к назначенному времени, но в конце будет говорить, и не солжет: и хотя бы и замедлило, ЖДИ ЕГО; потому что оно непременно придет, НЕ ЗАМЕДЛИТ» (Авв. 2:3).

            Есть парадокс из собственных уст Божьих. Нам сказано, что видение замедлит, но оно не замедлит. С точки зрения Господа, Титу 2:13 не замедлит, но это кажется таким для нас. Как мне справиться с этой ситуацией? Это просто: обратись к писанию. Куда ещё мне отправиться?

            «Надейся на ГОСПОДА всем сердцем твоим; и не полагайся на разум твой» (Прит. 3:5).

            У тебя и меня есть светильник, который сияет в тёмном месте. Используй его, покуда мы всё ещё здесь внизу, потому что 2022 принесёт ещё больше тьмы – жди этого!

 


СИМВОЛ ВЕРЫ

АЛЕКСАНДРИЙСКОГО КУЛЬТА

                                                                                                         

1. Не существует окончательного авторитета, кроме Бога.

2. Поскольку Бог есть Дух, то не существует окончательного авторитета, который можно увидеть, услышать, прочесть, почувствовать или потрогать.

3. Поскольку все книги материальны, не существует книги на этой земле, которая являлась бы окончательным и абсолютным авторитетом о том, что является добром, а что злом, что составляет истину, а что заблуждение.

4. БЫЛ ряд писаний, в прошлом, которые ЕСЛИ бы они все были собраны в КНИГУ, как только были написаны, МОГЛИ БЫ составить непогрешимый и окончательный авторитет, чтобы им судить истину и заблуждение.

5. Однако, этот ряд писаний был утерян и Бог, который их духновил, был неспособен сохранить их содержание через Библейских верующих христиан в Антиохии (Сирия), где были первые христианские учителя (Деян. 13:1), и где зародилось первое миссионерское путешествие (Деян. 13:1-52), и где зародилось слово «христианин» (Деян. 11:26).

6. Поэтому Бог предпочёл ПОЧТИ сохранить их через гностиков и философов из Александрии, Египет, хотя Бог вызвал Своего Сына ИЗ Египта (Матфея 2), Якова ИЗ Египта (Исход 49), Израиля ИЗ Египта (Исход 15), кости Иосифа ИЗ Египта (Исход 13).

7. Поэтому существуют два направления Библий. Наиболее точные - хотя, конечно, не существует окончательного абсолютного авторитета для определения истины и заблуждения; это лишь вопрос «предпочтения» - это египетские переводы из Александрии, Египет, которые являются «почти оригиналами», хотя не совсем.

8. Наиболее неточными переводами были те, которые привели к Немецкой Реформации (Лютер, Цвингли, Боэлер, Зинзедорф, Спенер и т. д.) и всемирному миссионерскому движению англоговорящих людей: Библия, которой пользовались Сандей, Торрей, Муди, Финней, Сперджен, Уайтфилд, Уэсли и Чапман.

9. Но мы можем «быть терпимыми» к ним, если те, кто верят им, будут «терпимы» к НАМ. В конечном счёте, поскольку НЕ СУЩЕСТВУЕТ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО И АБСОЛЮТНОГО АВТОРИТЕТА, который кто-нибудь может читать, преподавать, проповедовать или потрогать, то все вещи являются вопросом «ПРЕДПОЧТЕНИЯ». Вы можете предпочитать то, что вы предпочитаете, а мы будем предпочитать то, что мы предпочитаем. Давайте жить в мире и если мы не можем достичь согласия в чём-то или во всём, давайте все согласимся в одном: НЕ СУЩЕСТВУЕТ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО, АБСОЛЮТНОГО, НАПИСАННОГО АВТОРИТЕТА БОГА ГДЕ-ЛИБО НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ.

 

Это - символ веры Александрийского культа.