В Этом Бюллетене
Принятие Желаемого за Действительное
Брайан Донован
Для нашего научения писание даёт нам множество историй материнства, как на хороших примерах, так и на плохих. Поскольку это всё «было написано для нашего изучения, чтобы мы через терпение и утешение из писаний имели надежду» (Рим. 15:4), равно как и «написано это для нашего вразумления» (1 Кор. 10:11), то христианки, которые желают быть хорошими матерями, могут найти подсказки для воспитания своих детей способом, угодным Господу.
Господь уделяет особое внимание тому, чтобы показать, как мать может плохо влиять на своих детей - когда Святой Дух неоднократно называет имена матерей нечестивых царей Иуды. Ахазия ходил путями дома Ахава, и нам говорится, что «ибо мать его была советницей его, чтобы поступать нечестиво» (2 Хрон. 22:3). Наихудший из царей Иуды, который правил дольше всех, был Манассия (55 лет). Этот человек возвёл жертвенники для Ваала, поставил жертвенники для поклонения воинству небесному в доме Господа, установил резной образ, заставлял своих сыновей проходить через огонь, расспрашивал нечистых духов и обильно наполнил Иерусалим, от края до края, невинной кровью (2 Цар. 21:3-16). В самом первом стихе этой ужасающей главы нам говорится:
«и имя матери его было Хефци-ба», что указывает на то огромное влияние, какое она имела на этого нечестивого человека, когда он был ещё мальчиком. Никакая целомудренная мать не захотела бы, чтобы её имя было связано с таким бесславным персонажем, а особенно нести ответственность за его нечестивость своего сына. Этот перечень продолжается по мере того, как царство Иуды сходило на нет к Вавилонскому разрушению, указывая Хамуталь матерью Иегоахаза, Зебуду матерью Иегоиакима, Ехушту матерью Иегоиахина и снова Хамуталь матерью последнего царя Зедекии.
Имена этих женщин имеют дурную славу как тех, кто ответственен за воспитание нечестивых детей своим примером. Мать имеет огромное влияние на формирование характера и духа своего ребёнка, и происходит это, главным образом, в течение первых пяти лет жизни ребёнка. Хотя Библия ясно заявляет о свободной воле ребёнка, которому не нужно повторять грехи своих родителей (Иезек. 18:20), она также ясно заявляет о том значительном влиянии в отношении как хорошего, так и плохого, которое начинается с его жизни в доме, а особенно через влияние матери.
Писание приводит и имена матерей некоторых хороших царей, таких как Иехолия с Уззией (2 Цар. 15:1-3), который «делал то, что было правильным в очах ГОСПОДА», отчасти благодаря влиянию хорошей матери, ибо большую часть своего долгого правления в пятьдесят два года он искал Бога, воевал против филистимлян и построил башни в Иерусалиме. В конце «вознеслось сердце его на погибель его» (2 Хрон. 26:16), и Господу пришлось поразить его проказой. Езекия был воспитан своей матерью Ави (2 Цар. 18:1-3), и поступал правильно, поскольку устранил все высокие места, срубил рощи и разбил на куски латунного змея, сделанного Моисеем около семиста лет назад и названного тем, чем он на самом деле и был, «Нехуштан» (кусок латуни – 2 Цар. 18:4), что положило конец глупости сжигания ему фимиама детьми Израиля. Возрождение, проведённое Езекией, уступало, вероятно, тому, что провёл Иосия, который начал царствовать, когда ему было восемь лет, и которому ещё в восемнадцать хватило здравого смысла «разодрать одежды свои» (2 Цар. 22:11), когда нашли Книгу и прочли её ему. Поскольку сердце его смягчилось, и он смирился перед Господом и Его словами (2 Цар. 22:19), Господь доверил ему вернуть Иуду к Богу, очистить Иерусалим от идолопоклоннических священников, содомитов и сжигания фимиама солнцу, луне и планетам (2 Цар. 23:4-7). Во время царствования этого юноши они совершили Пасху, подобной которой не было со дней Самуила - около четырёхсот лет (2 Хрон. 35:18). Библия указывает, что «имя матери его было Иедида, дочь Адаии, из Боскафы» (2 Цар. 22:1).
Писания показывают нам пример хорошей матери, которая утешает своих детей, и берёт своего маленького ребёнка (как говорит английский язык совершенной Библии Короля Иакова), чтобы «покачать на коленях её» (Ис. 66:12). Качание свидетельствует о привязанности, и хорошая мама может утешить так, как не может папа, поэтому Господь говорит, что он утешит Иерусалим «как утешает кого-либо мать его» (Ис. 66:13). Ещё долго после того, как дети станут взрослыми, они будут помнить те утешения, которые получали от хорошей матери. В свои семьдесят я могу оглянуться назад, когда мне было десять лет и я вернулся домой морозной зимой с окоченевшими руками и ногами после нескольких часов катания на коньках на пруду в Коннектикуте. Мама встретила меня у двери, помогла снять перчатки и пальто, приготовила горячий шоколад и сказала, чтобы я устроился на полу рядом с плинтусным радиатором и отогревался. Папа заметил мне, каким идиотом нужно быть, чтобы провалиться сквозь тонкий лёд, а мама только успокаивала.
Кое-что в писании даёт пример того, что, как говорит Господь, делает мать хорошей. Первое то, что она должна быть женщиной веры. Тимофей был молодым единомышленником Павла, которого ценили как человека, который не искал своего, но естественно заботился о состоянии братьев (Фил. 2:19-22) и верно служил с Павлом в евангелии. В своём последнем письме, когда сидел в римской тюрьме, Павел написал, что он помнит «непритворную веру» Тимофея, то есть веру, которая не была постановочной фальшивкой для людей; и он сказал, что она «прежде обитала в бабушке твоей Лоиде, и матери твоей Евнике» (2 Тим. 1:5).
Пример веры у Лоиды оказал влияние на её дочь Евнику; а вера Евники очень повлияла на её сына Тимофея. Это произошло преимущественно благодаря примеру, не проповедованию. Евника была спасённой иудеянкой, вышедшей замуж за язычника ( Деян. 16:1). Когда в доме возникали проблемы, Тимофей наблюдал за мамой, которая в вере обращалась к Господу с просьбой позаботиться о её семье. Хорошая мать не будет расклеиваться, кричать и спорить, когда в её доме возникают проблемы, но вместо этого она будет «Надеяться на ГОСПОДА всем сердцем своим; и не полагаться на разум свой» (Прит. 3:5). Мама, видят ли дети яркий пример непритворной веры, или же всегда имеет место эмоциональное потрясение?
Второе качество хорошей матери, которое мы видим в писаниях, таково, что она должна быть молитвеницей. Когда Анну провоцировала соперница, и она не могла иметь детей, она пошла «в горечи души, и молилась ГОСПОДУ, и сильно плакала» (1 Сам. 1:10). Это продолжалось годами, и «как она продолжала молиться перед ГОСПОДОМ» (ст. 12), «вспомнил о ней ГОСПОДЬ» (ст. 19), она родила сына, которого назвала «От Бога Испросила» (Самуил). Её молитва в главе 2 не только одно из величайших благодарений и восхвалений Господа Бога, но и пророчество о втором пришествии Христа и его царстве (1 Сам. 2:1-10).
Мария, мать Иисуса, также была молитвеницей. Когда к ней, через Гавриила, пришло помазание с неба, что она выносит дитя, который назовётся «Сыном Божьим» (Лук. 1:35), она уединилась в холмистой местности Иуды и там молилась. В записи её молитвы в Луке 1:46-55, как и в Анниной, есть указание на второе пришествие Иисуса Христа, как и исполнение обещания Божьего, данного Аврааму в Генезис 17.
В последнем упоминании в писании этой хорошей матери (не Марии римско-католической церкви, которая представляет собой дьявола из ада, крадущего славу у Христа) мы находим её молящейся с другими женщинами и её остальными детьми, которые у неё были в браке с Иосифом (Деян. 1:14). Эта Мария из писаний ничуть не похожа на нечистого духа римской блудницы, которая заявляет себя «Матерью Бога» (Эфесский Собор в 431 г. от Р.Х.); или на нечистого духа с «Непорочным Зачатием» (по утверждению папской буллы Джованни Мастаи-Ферретти от 1854); или на нечистого духа, который был «телесно принят на небо» (по утверждению ещё одной папской буллы, выпущенной Эудженио Пачелли в 1950). Мария из писания была хорошей матерью, пребывающей в молитве. Мама, видят ли твои дети пример молитвы в твоей жизни во всём, что происходит?
Третье качество хорошей матери, которое даёт писание, таково, что она женщина, которая проводит время в писании. Господь сделал так, чтобы у мамы была возможность проводить время со своими детьми в их раннем возрасте; и с самого старта этому ребёнку нужно иметь писания. Ребёнку никогда не рано услышать слова Господа. Опять же, мать Тимофея, Евника, хороший пример, поскольку мы видим, что «с детства ты (Тимофей) знаешь святые писания» (2 Тим. 3:15). Царь Лемуил написал «пророчество, которое преподала ему мать его» (Прит. 31:1) и дал пояснение того, что представляет собой добродетельная женщина (ст. 10-31). Соломон пишет, что шея твоя должна быть постоянно обвязана «законом матери твоей», который ведёт тебя, хранит тебя и беседует с тобой (Прит. 6:20-22). Контекст показывает, что вне всяких сомнений закон матери – это слово Бога, ибо сказано, что он «светильник» и «свет» (Прит. 6:23), в точности как и слову Бога даётся такое определение в Псалом 119:105: «Слово твое – светильник ногам моим, и свет стезе моей».
Когда пастухи пришли к яслям и рассказали об удивительном видении ангелов с неба и о том, что те сказали, Мария, мать Иисуса, «хранила все это, и размышляла в сердце своем» (Лук. 2:8-19). После того, как она увидела, что её двенадцатилетний сын изумляет докторов в храме своим пониманием и своими ответами, Мария снова «хранила все слова эти в сердце своем» (Лук. 2:46-51). Хорошая мать проводить время в слове Бога и преподаёт его своим детям, вместе с тем указывая им на своего Спасителя. Когда это происходит, однажды «ее дети встанут, и назовут ее благословенной» (Прит. 31:28). Однажды Мария дала хороший совет слугам на свадьбе, когда указала на Господа Иисуса Христа и сказала им: «все, что ни скажет он вам, делайте» (Ин. 2:5). Мама, видят ли твои дети твою любовь к писаниям? Видят ли они тебя за чтением писаний, и слышат ли их в твоей речи?
Честь – быть матерью и иметь возможность воспитать детей для Господа. Он даёт их как дар, и «плод чрева – награда его» (Пс. 127:3). Мама, великой милостью от Господа было дать тебе благословение «вести хозяйство, и быть радостной матерью детей. Хвалите ГОСПОДА» (Пс. 113:9). Что за награда может ожидать мать-христианку на суде, когда её «дело сделается явным» (1 Кор. 3:13), и обнаружится, что она была верящей матерью, молящейся матерью и пребывающей в писаниях матерью.
По мере роста этого последнего поколения возникает удручающее осознание, что они «чисты в собственных глазах своих, а от грязноты своей не омыты» (Прит. 30:12). Это – технологичное поколение, которое растёт в фальшивом мире надуманной значимости, которые только и знают, что кричать: «Давай, давай», а удовлетворёнными не бывают никогда (Прит. 30:15). Это те, которые«пренебрегают покорностью к матери своей» (ст. 17). Они «самолюбивы» (2 Тим. 3:2), публикуя, и выставляя в «Твиттере», и отправляя текстовыми сообщениями, и ведя в блогах свой бесполезный и бессмысленный образ жизни, который, по их убеждению, важен. И следует задаться вопросом, где находится мама, когда её ребёнок проводит час за часом в интернете, где мысли его формируются под воздействием «Ю-Туба» и нелепых видео, сделанных ленивыми, алчными, гордыми хвастунами, которые действительно думают, что им есть, что сказать. Судейское место Христа покажет, когда мать сторонилась ответственности проводить время с детьми и воспитывать их, и отсылала их в заднюю комнату, где они проводили час за часом наедине с фальшивой, сатанинской, электронной матерью, которая растила их вместо неё.
Д-р Питер С. Ракман
«Иисус ответил им, Разве не двенадцать вас избрал я, и один из вас дьявол? Он говорил об Иуде Искариоте, сыне Симона: ибо он это был, который должен был предать его, будучи одним из двенадцати» (Ин. 6:70-71).
Сейчас мы рассмотрим известного персонажа в Новом Завете – Иуду Искариота. Не представляется возможным надлежащим образом обрисовать эту статью, потому что информация об Иуде встречается в разрозненных записях в Матфею, Марку, Луке, Иоанну и других местах. Наиболее важное заявление об Иуде даётся нам в Иоанну 6:70, которое описывает его истинную природу.
Итак, самое важное, что тебе нужно знать для начала, это то, что Иуда не человеческое существо по сути. То есть, не такое человеческое существо, как ты. Он, действительно, был рождён, поскольку сказано, что он Симонов сын. Но раз уж на то пошло, Иисус Христос – сын Марии и, тем не менее, Он не был человеческим существом по сути. То есть, в том смысле, в каком ты и я человеческие существа. У тебя и у меня невозрождённая греховная природа, но у Иисуса Христа никогда не было невозрождённой греховной природы. Мы с тобой были рождены в Адамовом образе и должны родиться снова. Христос был рождён в образе Божьем и вовсе не нуждался в новом рождении. Иуда Искариот был обозначен Иисусом Христом как дьявол.
Иуда Искариот был необычным типом человеческого существа - “a” (неопределённый артикль) дьявол, показывает нам, что существует не один дьявол. Тебе не хочется раздувать это. Христианские школы наверняка устроят для тебя бардак с этим. Он определил Иуде такое положение, которое требует кое-какого серьёзного исследования.
Это не всё; у него есть очень особенный титул, который ты должен был заметить в Библии. В Господней молитве в Иоанну 17:12 (не в молитве учеников из Мт. 6), Иисус говорит следующее: «Пока я был с ними в мире, я хранил их во имя твое: тех, которых ты дал мне, я сохранил, и никто из них не потерялся, кроме сына погибели; чтобы исполнилось писание».
Итак, это очень примечательный титул. Иисус Христос называет Иуду Искариота «сыном погибели». Только ещё один человек в Библии носит такой титул, который приводится во 2 Фессалоникийцам. Так ведь это правитель Рима, который берёт власть над Объединёнными Нациями. Разве это не самое странное?
«Умоляем же вас, братья, пришествием нашего Господа Иисуса Христа и нашим собранием к нему, Чтобы вы не скоро колебались в уме, или смущались, ни духом, ни словом, ни письмом, как бы от нас, будто день Христов близок. Пусть никто не обманет вас никаким образом: ибо день тот не придет если не придет прежде отступление, и не откроется тот человек греха, сын погибели» (2 Фес. 2:1-3).
Это Антихрист; и что он делает? Он заявляет себя Богом!
«Который противится и превозносится выше всего, что называется Богом, или чему поклоняются; так что он, как Бог, сидит в храме Божьем, показывая себя, что он – Бог» (2 Фес. 2:4).
Кто он?
«Именно того, чье пришествие – по действию Сатаны, со всякой силой и знамениями и чудесами лживыми, И со всей обманчивостью неправедности в тех, кто погибает; потому что они не приняли любви истины, чтобы спастись. И по этой причине Бог пошлет им сильное заблуждение, чтобы они поверили лжи: Чтобы были осуждены все те, кто не поверил истине, но имел удовольствие в неправедности» (2 Фес. 2:9-12).
Итак, это Антихрист, названный «человек греха» или «сын погибели»; а в Книге Откровение он называется «зверь».
«И видел я одну из голов его, как бы раненой насмерть; и смертельная рана его была исцелена: и весь мир удивился и последовал за зверем. И поклонялись дракону, который дал власть зверю: и поклонялись зверю, говоря, Кто подобен зверю этому? кто может вести войну с ним? И даны были ему уста, говорящие великие вещи и богохульства; и дана была ему власть пребывать сорок два месяца. И открыл он уста свои в хуле на Бога, чтобы хулить имя его, и скинию его, и тех, кто обитает на небе. И дано было ему вести войну со святыми, и победить их: и дана была ему власть над всеми племенами, и языками, и нациями. И будут поклоняться ему все, кто обитает на земле, чьи имена не написаны в книге жизни Ягненка, закланного от основания мира» (Откр. 13:3-8).
Он жаждет поклонения. У него на голове будет венец, возвещающий, что он верный Сын Бога, и он позволит тебе поклоняться ему.
«И он делает так, чтобы все, и малые и великие, богатые и бедные, свободные и подневольные, приняли знак в правую руку их, или в чела их: И чтобы никто не мог покупать или продавать, кроме того, кто имел этот знак, или имя зверя, или число имени его. Здесь мудрость. Пусть тот, кто имеет понимание, сосчитает число зверя: ибо это число человека; и число его – Шестьсот шестьдесят шесть» (Откр. 13:16-18).
Это число не царства, а человека. Не просто число человека, а число “a” [неопределённый артикль – прим. перев.] человека. Христос сказал: «Разве не двенадцать вас избрал я, и один из вас дьявол?» (Ин. 6:70). Это число – число человека. У тебя есть Иуда Искариот, которому Иисус Христос дал определение большее, нежели просто человека. Он сказал о нём, что тот дьявол. Ему присвоен титул, который присвоен Антихристу во время его пришествия - сын погибели.
Откровение 17:8 говорит: «зверя, который был, и нет его, и все же есть». Хорошо, это был человек, который ЖИЛ, а теперь – нет. Этого человека не было поблизости, когда Иоанн писал Книгу Откровение. Говорится, что он «взойдет из бездонной ямы, и пойдет в погибель». Почему? Потому что он сын погибели. Разве Библия не замечательная книга? Эта Библия показывает тебе, что человек, который был на этой земле, был фальшивым христом. Христос мог исцелять – тот человек мог исцелять (Мт. 10). Иисус Христос пришёл, чтобы послужить – тот человек заботился о служении бедным. Иисус Христос был повешен на дереве – тот человек был повешен на дереве. Иисус Христос был назван Львом из племени Иуды; Новозаветное слово, произошедшее от Иудеи – Иуда. И, если этого недостаточно, Антихрист служит 3 с половиной года (42 месяца – Откр. 13:5) – точная продолжительность земного служения Иисуса Христа.
Итак, этот человек назван сыном погибели, и это означает, что в своём пришествии он дьявол воплощённый.
«Именно того, чье пришествие – по действию Сатаны, со всякой силой и знамениями и чудесами лживыми» (2 Фес. 2:9).
Вот почему он назван семенем змея в Генезис 3:15. Получается, что это главный персонаж в слове Бога, помимо самого Иисуса Христа. Главный персонаж, помимо Иисуса Христа, не Давид, Моисей, Пётр, Иаков, Иоанн, Матфей, Лука или Павел. Главный персонаж в слове Бога, не считая Иисуса Христа, появляется в третьей главе Генезис и не исчезает до двадцатой главы Книги Откровение. Он назван зверем, Антихристом, сыном погибели. Он Сатана воплощённый, сатанинская троица – 666.
Итак, у нас есть Иуда, который не человек по сути; о нём сказано, что он дьявол. Он был рождён как человеческое существо – он уродец. Он нечто, состряпанное и придуманное Сатаной; и потом, у Сатаны есть семя (Ген. 3). По существу, обо всём этом тебе сказано в недвусмысленных выражениях в первом послании Иоанна. Каин был «от того нечестивого» - он прообраз Антихриста.
«Не как Каин, который был от того нечестивого, и убил брата своего. А почему убил его? Потому что его собственные дела были злы, а брата его – праведны» (1 Ин. 3:12).
А как насчёт Иуды? Первое, что нам бросается в глаза относительно Иуды, что он исцеляющий евангелист. Он харизматик со знамениями! Отметь Матфею 10:1 – прочти его; и не раздражайся на меня из-за того, что ты еретик! Учись тому, как читать. Это уровень шестого класса!
«И когда он позвал к себе двенадцать учеников своих, он дал им власть против нечистых духов, чтобы изгонять их, и исцелять всякого рода недуг и всякого рода болезнь» (Мт. 10:1).
Их послали в качестве евангелистов с даром исцеления.
«Имена же двенадцати апостолов таковы; Первый, Симон, который называется Петром, и Андрей, брат его; Иаков, сын Зеведея, и Иоанн, брат его; Филипп, и Варфоломей; Фома, и Матфей мытарь; Иаков, сын Алфея, и Леввей, чье прозвище было Фаддей; Симон Канаанит, и Иуда Искариот, который и предал его» (Мт. 10:2-4).
Что делал Иуда?
«Больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, дьяволов изгоняйте: даром получили, даром давайте» (Мт. 10:8).
Он был исцеляющим евангелистом. У него были харизматические, апостольские знамения - и он был потерян так же, как Адольф Гитлер или Чарльз Мэнсон!
«Не каждый, кто говорит мне, Господи, Господи, войдет в царство небесное; но тот, кто исполняет волю Отца моего, который на небе. Многие скажут мне в тот день, Господи, Господи, разве не пророчествовали мы во имя твое? и во имя твое дьяволов изгоняли? и во имя твое многие чудные дела делали? И тогда объявлю им, Я никогда не знал вас: отойдите от меня, вы, которые делаете беззаконие» (Мт. 7:21-23).
То, что ты исцеляющий евангелист и делаешь что-то во имя Иисуса, не делает тебя спасённым. Один парень сказал: «Так ведь Иуда был спасён и потерял спасение». Чепуха! Ты когда-нибудь слышал о спасённом дьяволе? Людям тяжело переварить это. Когда ты указываешь на все эти вещи, знаешь, что говорят люди? «Ну, это всё доказывает, что, если ты покаялся, и исповедовался, и прошёл крещение, и веришь, ты, тем не менее, должен держаться до конца; и ты, тем не менее, можешь всё это потерять, подобно Иуде». Подобно Иуде? Иуда был дьявол! Он предтеча Антихриста. Так ведь эти несчастные люди думают, что человек получает спасения в результате покаяния, исповедания и крещения! Иуда проделал всё это – всё до единого. Иисус Христос не призвал бы человека в Своё служение, которого не крестил Иоанн Креститель. Иуда верит, исповедуется и кается.
«Тогда Иуда, который предал его, когда увидел, что он осужден, раскаялся, и возвратил тридцать серебряников главным священникам и старейшинам, Говоря, Согрешил я в том, что предал кровь невинную. И они сказали, Что нам до того? смотри сам. И он бросил серебряники в храме, и удалился, и пошел и повесился» (Мт. 27:3-5).
Куда он пошёл? По словам Иоанна он появился из бездонной ямы. Ты читаешь это в Откровение 17, поэтому сейчас он должен жить в бездонной яме.
«Чтобы ему взять часть этого служения и апостольства, от которого Иуда преступлением отпал, чтобы идти в свое место» (Деян. 1:25).
Видишь это? Он ушёл в своё место. Он был дьяволом. В таком случае, тебе нужно найти дьявольское место.
«И имела она над собой царя, который есть ангел бездонной ямы, чье имя на еврейском языке – Аваддон, но на греческом языке имеет имя Аполлион» (Откр. 9:11).
Знаешь ли ты, чтó слово «Аполлион» означает во всех греческих текстах? Это слово для обозначения погибели – в точности как ты читаешь его во 2 Фессалоникийцам 2:3, Иоанну 17:12 и Откровение 17:11. Иуда Искариот был дьяволом. Он был служителем Сатаны, посланным для того, чтобы предать Христа. Когда он умер, он ушёл в бездонную яму – своё место. Он появляется в скорби в качестве зверя и отправляется в погибель из бездонной ямы, потому что он сын погибели – Антихрист.
И когда он придёт, он придёт как правитель над возрождённой Римской империей. Федеративное царство под управлением Рима, который контролирует Объединённые Нации. Это значит, что любой Библейский верующий в Воскресной школе в Америке знает больше о текущих событиях, и мире, и политических событиях, чем любой спикер в Объединённых Нациях.
«Вход слов твоих дает свет; дает простым понимание» (Пс. 119:130).
То, что ты можешь узнать за тридцать лет обучения в колледже, ты можешь узнать в Библии Короля Иакова 1611 из дешёвого магазинчика.
Итак, Иуда предаёт Христа; он продаёт его за тридцать серебряников. Во время Последней Вечери, когда Иисус Христос мыл ноги ученикам, он сказал об учениках: «…вы чисты, но не все. Ибо он знал, кто должен предать его; поэтому сказал он, Не все вы чисты» (Ин. 13:10-11).
Отметь, также, то, чтó Он ещё сказал за столом после вечери.
«Не о всех вас говорю: я знаю, кого избрал: но чтобы исполнилось писание, Тот, кто ест со мной хлеб, поднял на меня пяту свою» (Ин. 13:18).
«Иисус ответил, Это тот, кому я дам кусок, когда обмакну его. И когда обмакнул кусок, дал Иуде Искариоту, сыну Симона. И после этого куска вошел в него Сатана. Тогда сказал Иисус ему, Что делаешь, делай быстро» (Ин. 13:26, 27).
Старина Иуда Искариот, дьявол, сидит там, на вечере, и принимает так называемые «святыни». Иисус сказал: «Но, вот, рука того, кто предает меня, со мной на столе» (Лк. 22:21). Иуда был прям там, брал хлеб и чашу. Теперь прочти это, уясни и никогда не забывай этого – Луке 22:15-21.
Тот дьявол, который предал Христа, и который появится впоследствии, в скорби, как Антихрист, сидел там, раскаиваясь, исповедуя, будучи крещён, и принял «евхаристию». Он ушёл в бездонную яму с дьяволами, и он появится снова с апостольскими знамениями и чудесами, согласно пришествию Сатаны. Он возьмёт власть над Объединёнными Нациями и выпустит знак - и ты не сможешь покупать или продавать без той компьютерной печати у себя на лбу или на правой руке.
«Здесь мудрость. Пусть тот, кто имеет понимание, сосчитает число зверя: ибо это число человека; и число его – Шестьсот шестьдесят шесть» (Откр. 13:18).
Дай Бог избавиться тебе и спастись от ужасной участи остаться на этой земле после восхищения и пройти через великую скорбь этого чудовища в человеческом обличии – самого дьявола, Антихриста. Да поможет тебе Бог принять Господа Иисуса Христа как своего спасителя, покуда ты можешь.
«…вот, теперь принимаемое время; вот, теперь день спасения» (2 Кор. 6:2).
Принятие Желаемого за Действительное
Роберт Милителло
«И смерть и ад брошены были в озеро огненное…» (Откр. 20:14).
Миллионы и миллиарды живых и мёртвых однажды будут перемещены в конечный пункт назначения, о котором Бог говорит как об озере. Люди, которые могут себе это позволить, во время отпуска отправляются на курорты на берегу озера. Озеро огня не такое место, и оно крайне редко упоминается с кафедр сегодня. Малоприятная обязанность каждого свидетеля-христианина заключается в том, чтобы предупреждать нечестивых бежать от ярости грядущей.
Первым человеком в Библии, на которого Бог возложил исполнение этой обязанности, был Ной. Представь, насколько расстроен он должен был быть, когда не смог заполучить никого на свой корабль, помимо своей собственной семьи. По крайней мере его семья избежала ярости Божьей. К сожалению, очень многие ревностные христиане знают, что некоторые из их любимых никогда не попадут на ковчег избавления. Это знание – незаживающая рана в наших сердцах, которая сближает нас с Мужем Скорбей, который хорошо был знаком с горестями.
Несмотря на весь тот свет евангелия, который был излит на Америку на протяжении столетий, мысль о любящем Боге, допускающем душе гореть вечно в ужасном месте, воспринимается не очень серьёзно. Это особенно так в эти последние дни - проповедники отставляют в сторону святость Божью и ненависть ко греху, а христиане боятся пробудить ад, потому что любовь Божья превосходит все остальные божественные атрибуты. Бог Библии не допустил того, чтобы его любовь к человечеству отменила необходимость помешать нераскаявшимся грешникам испортить красоту неба.
Правосудие требует наказания за совершённое преступление, и прощение всегда доступно только в месте, называемом Кэлвэри. То прощение было куплено кровью, драгоценной кровью незапятнанного ягнёнка. Миссионеры отправляются по всему миру, чтобы предложить то прощение. Зачем их отправляют и поддерживают христиане, если нет таких мест как ад и озеро огня? Сегодня едва ли есть место на Земле, где благодать Бога не сможет найти грешника, готового получить прощение. Наш Бог богат на милость.
На Небе есть Книга Жизни, и у каждой души, созданной Богом и взывающей к человеческому телу, чтобы оно обрело самоосознание, его или её имя есть в той книге. Решение за или против принятия этого прощения, завоёванного Иисусом Христом на Земле, определяет, останется ли то имя записанным или будет вычеркнуто.
«И всякий, кто не был найден записанным в книге жизни, был брошен в озеро огненное» (Откр. 20:15).
Долготерпеливый и милостивый Бог позволяет многим именам оставаться в той книге на протяжении восьмидесяти, девяноста и даже ста лет, покуда, в конце концов, не придёт смерть и пустое место не заменит имя, некогда вписанное при рождении – очень печально.
Несколько лет назад мой папа был в Клинике для ветеранов в округе Палм-Бич с визитом к своему товарищу, ветерану Второй Мировой войны, которому было за девяносто. Тот человек сказал моему папе, что не знает, почему остался в живых, тогда как многие его приятели не вернулись домой. С мудростью, данной Святым Духом моему спасённому отцу, которому тогда было уже 93, мастер-сержант Даниэль И. Милителло сказал тому человеку, что тот не готов умереть, покуда не довериться Иисусу Христу для спасения его потерянной души. Какая сцена! Вот один старик говорит другому, что смерть сдерживается в узде, потому что прощение за грехи ожидает, чтобы его приняли, просто призвав Имя, которое над любым другим именем.
Почему столь многие сегодня по-прежнему дышат, пройдя через различные болезни и представляющие опасность для жизни ситуации, когда смерть стояла на пороге? Загадочно то, почему столь многие потерянные души остаются в живых и не знают настоящей причины этого. Этим слепым душам дьявол говорит, что их долголетие является результатом достижений современной медицины, или спасающих жизнь операций, или регулярных выполнений зарядки, оздоровительных диет и позитивного отношения к жизни. Божьи милость, доброта и долготерпение не признаются, потому что смело возвещающим свидетелям-христианам никогда не представлялась возможность поговорить с ними о грехе, суде и аде. Предостережение НЕ очень приветствуются в эти дни, потому что негатив угрожает ощущению благополучия.
Предостережения Божьи предназначены для того, чтобы тебе остаться в живых. Даже христианам они нужны намного чаще, чем те думают. Павел должен был напоминать плотским христианам, что их Спаситель, помимо всего прочего, также и сеятель страха. «Зная поэтому ужас Господень, мы убеждаем людей…» (2 Кор. 5:11). Контекстом там является Судейское место Христа. Спасение не освобождает тебя от того, чтобы Святой Дух встряхнул тебя при необходимости. Впереди ужас, которого никогда не доводилось испытывать на Земле, и с которым столкнётся верующий, когда будет давать отчёт за нежелание служить Господу всем сердцем. Ослепительная работа, которая будет исходить от лица Иудейского счетовода, изучающего балансовую ведомость твоей работы в деле евангелия, станет взглядом, который ты никогда не забудешь. Леность христиан – это своего рода рак души. Она требует хирургического вмешательства и радиационной терапии Святого Духа.
«Посему, возлюбленные мои, как вы всегда слушались, не как в моем присутствии только, но ныне гораздо более в мое отсутствие, ВЫРАБАТЫВАЙТЕ СВОЕ СПАСЕНИЕ СО СТРАХОМ И ТРЕПЕТОМ» (Фил. 2:12).
Если это слово не в состоянии очистить тебя от твоей теплоты, попробуй такое!
«Плоть моя трепещет от страха твоего; и судов твоих я боюсь» (Пс. 119:120).
Божий страх производит для души то, что душ под холодной водой производит для тела – и здесь никакой гиперболы, братья и сёстры.
Предостережения идут постоянным потоком через слово Божье; и это должно быть так по причине злой природы человека. Несколько лет назад федеральное правительство, основываясь на отчёте главного медицинского офицера США, вынесло постановление о размещении чётких предупреждающих сообщений на пачках сигарет. Невозможно опровергнуть очевидность того, что потребление табака было значимым фактором в увеличении распространения рака лёгких. Табачные компании потратили миллионы на то, чтобы предотвратить такой шаг главного врача нации. Впоследствии всю рекламу сигарет убрали с телевидения.
Несмотря на все эти усилия сократить потребление сигарет, число американцев с такой привычкой сократилось незначительно. Сейчас, после наглядной рекламы государственных служб, показывающих последствия заболеваний лёгких у людей, которые выглядят как живые мертвецы и говорят через специальные устройства, это сокращение имеет место. Изображения зачастую могут преподать уроки и изменить поведение – в чём терпят неудачу слова на бумаге. Помогут ли изображение душ в аду, которые корчатся в агонии, подвигнуть хотя бы некоторых бояться Бога и обратиться к Иисусу Христу в покаянии?
Завоеватель душ должен использовать слова Бога для создания атмосферы страха для тех, кто без Христа. Д-р Ракман и Джек Чик были дарованные Богом карикатуристами, рисующими место, которое редко упоминается в эти дни в вежливом обществе. В Ветхом Завете иудеям рассказывалось о месте наказания, и долина Геенны изображала то забытое Богом место. Эта долина была мусорной свалкой, которая горела медленным огнём и испускала ужасное зловоние. Созерцание своим физическим зрением чего-то, о чём ты прочитал, но чувствами своими не совсем можешь уловить, имеет особую силу. В наших умах хранятся фотографии, многие из которых никогда не уйдут из нашей сознательной памяти - и Бог использует это в своих мудрых целях.
Первая, запечатлённая в фотографиях война, велась на американской земле. На изображениях сражений при Антиетаме и Геттисберге показаны бесчисленные трупы, лежащие в траве. Единственное, что не смогли передать те фотографии, это смрад смерти. Тебе нужно было быть там, чтобы ощутить его. Ад намного хуже того изображения, которое наш ум может выдумать. Луке 16:19-31 не сказка. Спасибо Богу, что у нас есть в напечатанном виде то, во что Бог хочет, чтобы мы верили.
Иисус был последним Божьим предостережением его народу. Тем не менее, спустя две тысячи лет Господь отправит Моисея и Илию в Иерусалим для спасения того, что осталось от народа, у которого в напечатанном виде было предсказание их будущего.
«И посылал к ним ГОСПОДЬ Бог отцов их, посланников своих, вставая рано, и посылая; потому что он имел сострадание к народу своему, и к месту обитания своего: Но они издевались над посланниками Бога, и презирали слова его, и плохо обращались с пророками его, пока не поднялась ярость ГОСПОДА на народ его, пока не стало там средства излечения» (2 Хрон. 36:15-16).
Верный свидетель проповедует Кэлвэри лишь потому, что это Божье средство излечения от будущего, которое настолько ужасно, что и не представить.
В Луке 16 умирает нищий, как умирает и богач – так что? Смерть наступает так же, как это было на протяжении более шести тысяч лет, за редкими исключениями; но в этой части писания Святой Дух отодвигает завесу тайны для миллиардов. Что находится по ту сторону могилы? Эта история не притча - как бы ни хотелось этого Свидетелям Иеговы. Пламень ада из стиха 24 – это нечто настолько большое, что проповедники не могут на нём сфокусироваться. Намного сострадательнее в эти дни будет сказать, что ад – отделение от Бога. Если уж на то пошло, горение в огне, который никогда не угасает, может бросит отвратительную тень на любовь Бога. Как может Существо, которое всё из себя представляет любовь, допустить существование такой ситуации?
На сегодняшний день слишком жёстким будет проповедовать ад, потому что Божья святость слишком уж разбавлена. Верующий получает наставление в Рим. 12:8-9: «Гнушайтесь того, что есть зло…» - отметь гнушение, а не просто ненависть. Святой Дух никогда не выбирает слова случайно. Все слова Божьи чисты и требуют особого внимания со стороны читателя Библии. Грех поместил обнажённого Иисуса на крест, и если нет никакого наказания за грех, то Спаситель умер зря.
Сегодня стоит вопрос, на котором сосредоточена большая часть научных исследований. Забираем ли мы свою сознательную память с собой при смерти? Действительно ли смерть заканчивает всё; а если душа продолжает жить, что с ней происходит? Наука не способна сдвинуть занавес, который не даёт людям узнать, чтó их ожидает, когда придёт их последний выдох. Лишь слово – светильник ноге моей и свет стезе моей, тогда как человеческое понимание лишь дешёвый фонарик с подсевшей батарейкой. Я знаю то, что мне нужно знать о последствиях физической смерти, потому что Бог есть истина, а все люди – лжецы.
Луке 16:27-31 показывает мне, что твоя память вполне жива, хотя душа твоя и горит. Я полагаю, что твоя память, включая и память о том, что ты с таким трудом сдерживал, будучи живым, будет намного быстрее в аду, чем была когда-либо на Земле. Миллионы на земле стараются избавится от ужасных воспоминаний и печали посредством наркотиков, спиртного и бесчисленного количества тщетных стремлений. Стих 28 показывает, что у богача был настоящий страх из-за того, что его семья пойдёт в ад. Исследовал ли он писания, покуда был жив? Разве не было посланников от Бога, направленных к нему и его пяти братьям, предупреждающих их о покаянии? Не испортили ли ихбогатства?
В стихе 30 желаемое выдаётся за действительное, причём в крайнем проявлении, потому что допускается, будто мёртвый человек более надёжный свидетель, нежели тот, кто ещё жив. Другими словами, поскольку все люди лгут время от времени, то наверняка тот, кто вернулся из мёртвых будет более убедительным. Несомненно, пророки Божьи были убедительны, или откуда взяться риску подвергнуться презрению или даже опасности со стороны тех, кто презирает предупреждения Божьи? Люди НЕ поверят тому, что не чешет их ушей - говорит ли посланник им в уши, или оставляет послание в письменном виде.
Перед тем, как президент Рейган ушёл, его жену Нэнси спросили о состоянии его здоровья. Все знали, что у бывшего президента, который удалился на покой на своё ранчо в Санта-Барбаре, штат Калифорния, была болезнь Альцгеймера. Высказывание миссис Рейган процитировали следующим образом: «Мой Ронни недавно ушёл отсюда». Он присутствовал в теле, но не в уме. По смерти, память возвращается во всей своей полноте, и разве не сюрпризом это будет для многих, кто многие годы не помнил своих любимых или даже их имён? Поэтому, если ты умираешь потерянным и не помнишь, даже смутно, те разы, когда ты презрел заповеди Божьи, будь уверен, что всё записано. Записи Господни на сто процентов точны.
Мы знаем, что душа подобна телу, и Луке 16:23 показывает ту сверхъестественную способность, которая у неё есть после того, как она покидает физический мир. Богач в аду видит Авраама вдали, и это настоящий подвиг, потому что стих 26 говорит, что существует великая пропасть, установленная между богачом в аду и Лазарем в лоне Авраамовом. Те физические чувства, которыми мы обладаем, станут острее после того, как душа освободиться от тела плоти, в котором болезнь, инвалидность или старость оказывают на них притупляющий эффект.
Те, кто умер потерянным и покинул этот мир с проблемами слуха или ослабленным зрением, испытают оживление, о возвращении которого они и не мечтали. Эти души будут ясно слышать крики и проклятия осуждённых.
Вопли хуже тех, что можно услышать в больницах или психиатрических клиниках, пронзят уши осужденных. У Управления исправительных учреждений города Нью-Йорка наибольший показатель текучести персонала на всех государственных должностях в администрации города. Муж моей сестры (ныне в славе) рассказывал мне о том, что ему приходилось претерпевать каждый раз, когда он являлся на восьмичасовую смену в тюрьму на острове Райкерс или в Манхэттенскую тюрьму, известную как «могилы». Так вот, здесь, на Земле, есть места, где можно попробовать на вкус немного ада. Так вот, если существует буквальный ад, то кто, будучи в здравом уме, не сделает всё возможное, чтобы не попасть в такое место?
Столь многие души стремятся покончить со своим жалким и раздираемым конфликтами существованием здесь, думая, будто смерть принесёт мир. Ни одно существо не может лгать столь убедительно, как САТАНА. Он мастер обмана; и любой из когда-либо живших, за исключением Иисуса Христа, становился его жертвой. Он не может опровергнуть реальность смерти, но он усердно трудиться над тем, чтобы лишить её всякого ужаса, который с ней связан.
Сегодня ты можешь прочесть истории о том, что называется «околосмертный опыт». Большинство этих отчётов сообщают о видении существа света и ощущениях свечения или мощного чувства мира и любви. Как утешительно это для тех, кто отвергает изложение евангелия в Луке 16. Позитивное мышление о том, что следует после смерти, отправляет в ад миллионы каждый год.
Есть особое откровение для тех, кто читает и хранит слова из Откровение (Откр. 1:3). Почему эта последняя книга благословенна таким особым образом? Быть может потому, что многое из Книги Откровение – роман ужасов. Она вызывает такой страх, какого не встретишь ни в какой другой книге. Это здоровый страх для тех, кто отбросил предостережения касательно благополучия своей души. Не очень-то хотелось бы Голливуду объяснять в фильме то, что читаешь о жутких тварях, выходящих из бездонной ямы, чтобы мучить тех, кто ненавидит слова Божьи. Любые страх или беспокойство, которые подвигают душу открыть слово Бога – это дар благодати, спускающийся с неба. Зачастую его не воспринимают так. Страх Божий, при первом своём появлении, не облачён в привлекательные одежды. Он причиняет беспокойство, и он задуман действовать так – спасибо Богу.
В Луке 19:20-24 есть бесполезный слуга. Этому человеку, вместе с другими девятерыми, было сказано «пустите в оборот, пока не приду» (ст. 13б). Служение Господу тем, что Он дал тебе в качестве таланта и времени, будет предметом рассмотрения у Судейского места Христа. Ни один верующий, кто читает Новый Завет, не сможет сослаться на незнание воли Бога на то, чем она или он должны были быть заняты вместо того, чтобы завершать дни свои в плоти. «Какова Божья воля для моей жизни?» - это не тот вопрос, который бы тебе хотелось унести с собой в могилу. Он прояснил во 2 Петра 3 то, что действительно имеет для Него значение, если это не слишком для тебя.
«Господь не медлит относительно своего обещания, как некоторые считают то медлением; но долготерпелив по отношению к нам, НЕ ЖЕЛАЯ, ЧТОБЫ КТО ПОГИБ, НО ЧТОБЫ ВСЕ ПРИШЛИ К ПОКАЯНИЮ» (2 Пет. 3:9).
Он умер за всех, не за некоторых, как верил Джон Кальвин. Когда душа падает в ад, одно зрелище наверняка вызовет удивление – огромное количество тех, кто уже там. Многим в Америке тяжело поверить, что так называемые «хорошие люди» идут в ад. Поскольку кто-то был знаменитостью или добился успеха в жизни, мы склонны верить, что они не пойдут в ад по смерти. Мы утешаем себя мыслью, что любящий Бог не позволил бы такому случиться. Что ж, Он позволяет. Игнорируя жертву Его Сына, которую Он принёс, чтобы спасти тебя от ада, ты застолбил внизу себе место в пламени ещё до того, как попал туда.
Богач в Луке 16, должно быть, наслаждался жизнью. В стихе 19 говорится, что он одевался в пурпур и роскошно пиршествовал каждый день. Миллионы в нашей нации одеваются стильно и разборчивы в еде. Писание сказало им поразмыслить о своём конце (Втор. 32:29). Поразмыслили они? Сколько довольных и избалованных американцев приходят по воскресеньям в церковь, где проповедник гнушается переполошить собрание внушением, что многие находятся на пути в ад?
В Луке 16:24 богач просит Отца Авраама проявить милость, но ответ, который он получает в стихе 25, резюмирует то, как жизнь обошлась с ним и Лазарем.
«Но Авраам сказал, Сын, вспомни, что ты в жизни твоей получил доброе твое, и так же Лазарь злое: но теперь он утешается, А ТЫ МУЧАЕШЬСЯ» (Лк. 16:25).
Многие души из тех, кого я знал, в аду прямо сейчас, если только не чудо, произошедшее в последние минуты их жизни. Что за воспоминания они забрали с собой. И, быть может, не только пламень мучает их, но и к тому же множество воспоминаний. «Спасайте погибающих!» «Бросьте спасательный трос!» У каждого верующего должны быть про запас спасательные жилеты и желание раздавать их по мере надобности. Господь призвал рыбаков следовать за ним. Иудеи, которых я знал и которые преуспели в бизнесе, были экспертами на ключевых позициях в кадровом составе. Завоеватели душ мудры, и церковь сегодня нуждается в значительно большем их количестве. Молись, чтобы Святой Дух продолжал набирать тех, кто желает повернуться спиной к этому нынешнему миру.
|
СИМВОЛ ВЕРЫ АЛЕКСАНДРИЙСКОГО КУЛЬТА 1. Не существует окончательного авторитета, кроме Бога. 2. Поскольку Бог есть Дух, то не существует окончательного авторитета, который можно увидеть, услышать, прочесть, почувствовать или потрогать. 3. Поскольку все книги материальны, не существует книги на этой земле, которая являлась бы окончательным и абсолютным авторитетом о том, что является добром, а что злом, что составляет истину, а что заблуждение. 4. БЫЛ ряд писаний, в прошлом, которые ЕСЛИ бы они все были собраны в КНИГУ, как только были написаны, МОГЛИ БЫ составить непогрешимый и окончательный авторитет, чтобы им судить истину и заблуждение. 5. Однако, этот ряд писаний был утерян и Бог, который их духновил, был неспособен сохранить их содержаниечерез Библейских верующих христиан в Антиохии (Сирия), где были первые христианские учителя (Деян. 13:1), и где зародилось первое миссионерское путешествие (Деян. 13:1-52), и где зародилось слово «христианин» (Деян. 11:26). 6. Поэтому Бог предпочёл ПОЧТИ сохранить их через гностиков и философов из Александрии, Египет, хотя Бог вызвал Своего Сына ИЗ Египта (Матфея 2), Якова ИЗ Египта (Исход 49), Израиля ИЗ Египта (Исход 15), кости Иосифа ИЗ Египта (Исход 13). 7. Поэтому существуют два направления Библий. Наиболее точные - хотя, конечно, не существует окончательного абсолютного авторитета для определения истины и заблуждения; это лишь вопрос «предпочтения» - это египетские переводы из Александрии, Египет, которые являются «почти оригиналами», хотя не совсем. 8. Наиболее неточными переводами были те, которые привели к Немецкой Реформации (Лютер, Цвингли, Боэлер, Зинзедорф, Спенер и т. д.) и всемирному миссионерскому движению англоговорящих людей: Библия, которой пользовались Сандей, Торрей, Муди, Финней, Сперджен, Уайтфилд, Уэсли и Чапман. 9. Но мы можем «быть терпимыми» к ним, если те, кто верят им, будут «терпимы» к НАМ. В конечном счёте, поскольку НЕ СУЩЕСТВУЕТ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО И АБСОЛЮТНОГО АВТОРИТЕТА, который кто-нибудь может читать, преподавать, проповедовать или потрогать, то все вещи являются вопросом «ПРЕДПОЧТЕНИЯ». Вы можете предпочитать то, что вы предпочитаете, а мы будем предпочитать то, что мы предпочитаем. Давайте жить в мире и если мы не можем достичь согласия в чём-то или во всём, давайте все согласимся в одном: НЕ СУЩЕСТВУЕТ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО, АБСОЛЮТНОГО, НАПИСАННОГО АВТОРИТЕТА БОГА ГДЕ-ЛИБО НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ. Это - символ веры Александрийского культа. |
