Выберите язык

История Мира В Двенадцати Шагах Часть 2

В Этом Бюллетене

История Мира в Двенадцати Шагах, ч.2

Царь в Красоте Его

Крещение: История Его Разложения..14

 

История Мира В Двенадцати ШагахЧасть 2

Брайан Донован 

            По мере того, как мы продолжаем рассматривать главные события мировой истории, следующие два шага охватывают три тысячи лет мировой истории, и они сфокусированы на двух, связанных между собой иудеях, которые прожили свои жизни в пределах крошечного куска земли на Ближнем Востоке. Где-то спустя 400 лет после завоевания этого куска земли Иошуей, мы приступаем к следующему важному шагу в мировой истории. 

            6. В ИЕРУСАЛИМЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ ИУДЕЙСКОЕ ЦАРСТВО ПРИ ПОМОЩИ ДАВИДА И ЕГО СЕМЕНИ (1055-606 гг. до Р.Х.).

            Хотя потерянный мир не придаёт большого значения этому (поскольку язычники живут, устанавливая свои собственные царства без Бога), это – царство, которое имеет значение в мировой истории. Давид правил Иудой в Хевроне на протяжении семи с половиной лет, и затем ещё тридцать три года над всем Израилем из Иерусалима (2 Сам. 5:5). И через Господа Иисуса Христа из племени Иуды (Откр. 5) это царство и престол в Иерусалиме однажды будут утверждены навечно (2 Сам. 7:16).

Господь обещал Израилю это царство, и, хотя и есть наказание и временное изгнание за их неповиновение (2 Сам. 7:14), Господь никогда не отступит от своих слов – это их земля и их царство.

            Во время их бунтов и неповиновений Господь посылал пророков нации Израиля, которых они не слушали, покуда, в конце концов, ему не пришлось призвать языческие силы для исполнения наказания. Сначала ассирийцы пришли и разрушили северное царство Израиля в 722 г. до Р.Х. (2 Царей 18:9-10), как пророчествовано в Исаии 7, а позднее вавилоняне пришли и разрушили южное царство Иуды в 606 г. до Р.Х. (2 Царей 24:1). Эти два языческих царя не осознавали, что они были лишь пешками и слугами великого Всемогущего Бога неба и земли, чтобы произвести суд над его народом за их неповиновение. Навуходоносор мог думать, что это он расширял «великий Вавилон, который построил я для дома царства могуществом силы моей, и для славы моего величия» (Дан. 4:30), но в реальности он был просто пешкой, которую как «слугу» использовал Бог для Своего распоряжения, как это ясно изложено в Иеремии 25:9).

            Разрушение Давидова царства Иуды в 606 г. до Р.Х. началось в то время, которое писания называют «времена язычников» (Лк. 21:24). Господь Иисус Христос сказал, что эти времена продлятся до периода великой скорби, после которого он вернётся во второй раз, чтобы утвердить обещанное вечное царство (ст. 24-36). Этот важный шаг в мировой истории (установление и обещание Давидова царства) помогает объяснить то, почему желание человека о мировом господстве всегда должно терпеть неудачу. Господь уже выбрал место, где будет утверждено его царство, и кто будет его всемирный «ЦАРЬ ЦАРЕЙ, И ГОСПОДЬ ГОСПОД» (Откр. 19:16). Покуда длятся «времена язычников», они отчаянно пытались установить свою «Шангри-Ла», свою «Утопию», свою «Ксанаду», свой «Эдем», свой «Третий рейх», но пока это происходит без помазанного Господнего, всё, что могут сделать язычники, это изливать ярость против Господа и друг друга (Пс. 2). Любая попытка утвердить престол отдельно от Иерусалима и отдельно от Царя Иисуса (Лк. 1:31-32) сводится к видению курильщика опиума столь же забавного, как «сделать Америку великой снова».

            Господь использовал ещё одну языческую пешку в Своём плане, когда воздвиг персидского царя по имени Кир, который провёл политику дозволения пленникам жить у себя на родине, вследствие чего вынес постановление, чтобы иудеи вернулись в Иерусалим, даже оказав финансовую помощь для восстановления их храма (Ис. 44:28 – Езра 1:1-4). Кир использовался для исполнения пророчества из писания, написанного задолго до его рождения, в котором говорилось, что пленение Иуды продлится ровно семьдесят лет (Иер. 25:11) - как это и было, с 606 по 536 гг. до Р.Х.

            Между тем, по всему миру не происходило ничего примечательного среди языческих царств во время межзаветного периода, за исключением того, когда их готовили стать пешками в Господнем плане для Его царства в Израиле. В Афинах (500-300 гг. до Р.Х.) три пешки (Сократ, Аристотель и Платон) пытались установить мировой центр образования и обучения – безрезультатно. Моэ, известный также как Сократ (470-300 гг. до Р.Х.), который никогда ничего не написал, потому что был слишком занят, расхаживая по городу и развращая молодых мальчиков, был провозглашён умнейшим человеком, потому что признал, что ничего не знает. По крайней мере, мы можем отдать должное этой марионетке за исполнение по-настоящему судьбоносного, великого дела, когда он выпил яд, чтобы закончить свою бесполезную жизнь. Ларри, известный также как Платон (429-347 гг. до Р.Х.), дал миру учение, предположительно своего наставника Моэ, в «Сократическом диалоге», а также выдал своё знаменитое изречение: «Любовь – это психическое заболевание». Спасибо тебе, Ларри. И дальше у нас есть Кёрли, известный также как Аристотель (384-322 гг. до Р.Х.), студент Ларри и преподаватель Александра, который отвергал чистые слова царя Соломона (Прит. 9:10 – «Страх ГОСПОДЕНЬ – начало мудрости»), а вместо этого сказал, что «Само по себе знание есть начало всякой мудрости». Спасибо тебе, Кёрли. Единственная значимость греческого царства заключалась в том, как Господь использовал его для исполнения пророчества о «козле», который поразил «барана» (Дан. 8), а также в распространении одного языка по всему Средиземноморью и Ближнему Востоку, куда Бог послал Сына своего, Господа Иисуса Христа, спустя каких-то триста лет.

            В Китае Сунь-цзы написал «Искусство войны», где нам говорится, что для установления мира во всём мире необходимы обман и быстрое и полное уничтожение своих врагов. Это всегда было тем, что делают царства человека: сражаются и убивают друг друга, чтобы доказать своё превосходство. Между тем в Риме в эти времена Бог допустил строительство сатанинского царства, которое было там во время первого пришествия его Сына, и, в конце концов, трансформировалось из языческого Рима в папский языческий Рим. Писание даёт описание этому царству как «великой блудницы» (Откр. 17:1) или «ТАЙНА, ВАВИЛОН ВЕЛИКИЙ, МАТЬ БЛУДНИЦ И МЕРЗОСТЕЙ ЗЕМЛИ» (Откр. 17:5). Это то же самое религиозно-политическое царство, которое будет там во время второго пришествия Иисуса Христа, что будет шагом номер двенадцать.

            За шестьсот лет, прошедших после разрушения царства Иуды Вавилоном (606 г. до Р.Х.), языческий мир поднимал шум вокруг «царств этого мира», убивающих и убиваемых. Никакие из этих побед или поражений не имеют никакого значения, за исключением того, когда Господь использовал их для установления царств, которые он желал использовать для своих собственных планов. Всё же всё это время песочные часы Господни отсчитывали время до единственного величайшего шага, имевшего место в мировой истории, который был «Бог … явным в плоти». 

            7. ХРИСТОС ИИСУС ПРИШЁЛ В МИР, ЧТОБЫ СПАСТИ ГРЕШНИКОВ (Мт. 1).

            Спустя примерно четыреста лет молчания Иоанн Креститель вышел из дикой местности Иудеи, чтобы подготовить «путь Господа» (Лк. 3:4), и сказал об этом человеке, что «у которого я не достоин развязать ремень обуви» (ст. 16). Тот же Бог, который сотворил небо и землю, потопил население мира во дни Ноя, вызвал Авраама и его семя в эту землю, дал свои слова иудеям через Моисея и пророков, привёл их в землю Канаана для владения и установил царство Иуды в Иерусалиме, теперь вводит в действие Свой план по спасению грешников от ада, который они заслуживали. 

            Великим поворотным моментом в человеческой истории был тот, когда Господь осветил тьму, послав Сына Своего, Господа Иисуса Христа («И свет во тьме сияет…» - Ин. 1:5). Это сверхъестественное вторжение в человеческую историю было буквальным, когда «Бог был явным в плоти» (1 Тим. 3:16), и нет ни одного шага более важного в мировой истории.

            Человек Иисус Христос был доверенным в спасении душ грешников и единственным человеком, который ни разу не оступился в выполнении воли Бога Отца совершенным и безгрешным образом. «Он был изранен за наши преступления, мучим за наши беззакония» (Ис. 53:5), «чтобы мы сделались праведностью Божьей в нем» (2 Кор. 5:21). Его заместительная смерть на кресте и пролитая кровь – единственный платёж, приемлемый Богом, и единственный тот, кем он доволен (Мт. 3:17). Лишь когда грешник приходит к этому Спасителю верой (Эф. 2:8-9), он может принять «искупление через кровь его» (Эф. 1:7) и сделаться «принятым в возлюбленном» (ст. 6). «И нет спасения ни в ком другом: ибо нет никакого другого имени под небом, данного среди людей, которым мы должны были бы спастись» (Деян. 4:12).

            Величайшим шагом за всю мировую историю является тот, когда Господь Иисус Христос умер на Кэлвэри, был погребён на три дня и ночи, и затем восстал из мёртвых. Эта великая работа запустила тайну периода церкви, в котором мы ныне живём по сей день, и который быстро приближается к своему завершению, что приведёт к следующему шагу в мировой истории.

            Грешники, кто был спасён из языческих масс, сейчас должны взять Книгу, которая даёт нам подробности этих важных событий, и проповедовать её истины миру, покуда иудеи остаются в частичной слепоте (Рим. 11:24). Какая ужасная история и как печально видеть духовную слепоту иудеев на всём протяжении периода церкви, и особенно во время Второй мировой войны. Даже при том, что некоторые христиане пытаются спасти их, их колоссальные физические страдания в этой жизни предшествуют ужасному вечному страданию, которое их души должны переносить после смерти. 

            В Амстердаме семья Гиз прятала семью Франков в течение двух лет, пока их не нашли и не разделили по концентрационным лагерям. Мама, Эдит Франк, умерла в концентрационном лагере Освенцим-Биркенау за неделю до его освобождения. Сестёр Марго и Анну переместили в Берген-Бельзен, и обе умерли за месяц до освобождения этой тюрьмы. Отец, Отто, выжил и прожил до 91 года; но нет никаких записей о спасении кого-то из них. Есть похожая история о четырёх иудеях, которых голландские христиане успешно скрывали два дня за фальшивой стеной в доме Тен Бум в Амстердаме. Они безопасно выбрались, когда нацисты не смогли найти их, только лишь для того, чтобы одного из них схватили и убили в концентрационном лагере, а трое других остались живы после войны и умерли без Христа. 

            В нынешнем периоде церкви христиане могут делать два великих дела. Первое, и самое важное, это любить Господа Иисуса Христа, покуда любовь Христа не понудит жить уже не для себя, но для того, кто умер за нас (2 Кор. 5:14-15). Вторым будет идти по всему миру и рассказывать потерянным грешникам о величайшем шаге, какой когда-либо имел место в мировой истории, что есть евангелие о смерти, погребении и воскресении Христа. 

            Отвлекающие факторы дьявола, чтобы вовлечь американских христиан в «новости», когда они постоянно придумывают «кризисы», которые и близко не стоят по важности с любым из этих двенадцати шагов мировой истории. Даже во время написания этой статьи американцев обманывают средства массовой информации и их президент будто они близки к решению проблемы в Иране. Писание уже показывает читателю Библии, что бомбардировка Аятоллы и замена его другой группировкой племенных измаильтян не исправят «дикого человека», чья «рука … будет против каждого человека» (Ген. 16:12). Это писание не раз доказывалось в истории; и нет ни одного репортёра новостей, конгрессмена или президента США, который хотя бы знал историю района, который они пытаются наладить. 

            Современный Иран начался в 1501 г. от Р.Х., когда измаильтянские шииты изгнали измаильтянских суннитских турок. Под руководством Реза-шаха Пехлеви название страны изменили с Персии на Иран в 1935. Американцы и британцы были втянуты в эту страну, имея потребность в миллиардах литрах нефти (для ведения своих двух войн, управления танками, истребителями и автомобилями), поэтому в 1901 они получили от предыдущего шаха права на нефть и газ на шестьдесят лет, и принудили иранский народ работать в нищете на англо-иранскую нефтяную компанию. В 1951 иранцы демократическим путём выбрали своего собственного премьер-министра (Моссадыка), который национализировал нефтяные компании, улучшил условия труда для своего народа и даже допустил свободу религии. 

            Но «любовь к деньгам есть корень всякого зла» (1 Тим. 6:10), и «христианские» нации Англии и Америки не собирались лишаться своей золотой копии. В 1953 пресвитерианцы, Эйзенхауэр и братья Даллесы потратили миллионы долларов США, чтобы устроить переворот, и свергнуть «злого» Моссадыка, и иметь возможность посадить свою собственную марионетку шаха. Они не могли потерять тех денег, и нефть была причиной, поэтому ЦРУ мешками платило наличные головорезам для организации «коммунистических» мятежей на улицах Тегерана, после чего вошли они, чтобы остановить «коммунистическую угрозу». Весь этот вздор проглотили доверчивые, водимые средствами массовой информации населения Америки и Англии. В последующие двадцать лет жестокость шаха и убийство им своего народа (его служба безопасности убила сотни и ранила тысячи иранцев на улицах Тегерана лишь за несколько дней сентября 1978) оставались без внимания и попросту не волновали американцев, поскольку он потратил более десяти миллиардов «баксов» на «западные» военные товары. Во время революции 1979 он был свергнут иранцами, которые захватили 52 американских заложника, и на протяжении последующих 444 дней Джимми Картер заламывал руки в Белом доме, не в силах сделать ничего, кроме как отозвать вертолетный рейд, в котором погибли его же люди, пока не вступил в должность Рейган и они получили свободу.

            После того, как в Иране взял бразды правления Аятолла Хомейни, великая «христианская» нация Америки решила, что ответом будет вернуть суннитского иранского мусульманина (Саддама Хуссейна) на последующие десять лет (1980-1990), чтобы поубивать злых шиитских иранских мусульман, и после этого прокачанные телевидением американцы удивлялись, почему улицы Тегерана заполнены измаильтянскими мусульманами, вопящими: «Смерть Америке», и сжигающими американские флаги. («Америка, Америка, Бог излил благодать Свою на тебя»).

            И вот мы здесь, спустя почти сорок лет, и роботы «Сделаем Америку Великой Снова» по-настоящему верят президенту Трампу в том, что у нас могут быть союзники в следующей группировке измаильтянских мусульман, которые намереваются захватить власть. У этой группы мусульман, ждущих своего часа, чтобы захватить власть в Иране, по-прежнему в венах течёт кровь дикого человека, и руки их – против каждого человека. «Одному люди никогда не учатся из истории…» - не говоря уже о писаниях. 

            Это история конца Периода Церкви … разваливающийся на части мир, ожидающий принятия «христа», который сможет решить эту проблему. Это пророчество для конца периода церкви – об «опасных временах», и «некоторые отступят от веры, внимая соблазняющим духам и доктринам дьяволов» (1 Тим. 4:1).

 

Царь в Красоте Его

Д-р Питер С. Ракман

            «Глаза твои увидят царя в красоте его: они узрят землю, которая очень далеко» (Ис. 33:17).

            «Ибо я знаю, что искупитель мой живет, и что он станет в последний день на земле: И хотя после кожи моей черви разрушат это тело, но в плоти своей я увижу Бога: Которого узрят мои глаза, и я увижу сам, а не другой; хотя истает сердце мое внутри меня» (Иова 19:25-27).

            Две вещи есть в этом тексте. Первое, говорится, что ты увидишь Царя, а затем говорится, что ты увидишь землю. Итак, текст говорит: «узрят мои глаза…». Это напоминает мне о необходимости сказать, прежде всего, что твои глаза увидят Его, а не чьи-то ещё. Ты не часто думаешь о том, что предстанешь перед Иисусом Христом, но в один из дней ты очнёшься либо после спокойной смерти, либо после насильственной смерти, либо в Восхищении, и встанешь прямо перед Ним и взглянешь на Него. Что ты увидишь, так это человека. 

            «Ибо есть один Бог, и один посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1 Тим. 2:5).

            Ты увидишь Его. Господь сказал Симеону: «что он не увидит смерти, пока не увидит Христа Господнего» (Лк. 2:26). Господь появился, и он увидел Его! Моисей увидел Его, не видя Его» «…он выдержал, как бы видя того, кто невидим» (Евр. 11:27). Вот так трюк, но это то, как он жил верой.

            Итак, есть два вида глаз, которые увидят Его. Во-первых, глаза спасённых. Если ты спасён, ты увидишь Иисуса Христа лицом к лицу. 

            «Ибо теперь мы видим через стекло, неясно; но тогда лицом к лицу: теперь я знаю отчасти; но тогда познаю, равно как и я познан» (1 Кор. 13:12).

            Ты должен держать глаза открытыми, чтобы увидеть то. Если ты не спасён, ты не понимаешь того. Агари нужно было открыть глаза, чтобы она смогла увидеть колодец с водой. Слуге Илии нужно было открыть глаза, чтобы он смог увидеть горы, полные колесниц и коней огненных. Двое по дороге в Эммаус сидели за столом с Христом. Когда он благословил хлеб, их глаза открылись. Всё время они были у них широко открыты, но они не могли видеть. Бог должен открыть тебе глаза, чтобы ты мог видеть. Это твои духовные глаза. Если Господь не откроет тебе глаза, то ты не будешь видеть.

            Фома сказал: «Если не увижу на руках его след от гвоздей, и не вставлю пальца моего в след от гвоздей, и не засуну руки моей в бок его, не поверю» (Ин. 20:25).

            Когда он увидел Его, он поклонился и сказал: «Господь мой и Бог мой» (Ин. 20:28). Вот то, что произойдёт, когда я увижу Его! Но когда я увижу Его, я поклонюсь Ему не только как своему Царю, но и как своему Брату! Он мой старший Брат – я в семье!

            «Но всем, которые приняли его, им дал он власть стать сынами Божьими, именно тем, кто верит в имя его» (Ин. 1:12).

            «Возлюбленные, теперь мы сыны Божьи, и еще не явлено, что будем: но знаем, что, когда он явится, мы будем подобны ему; ибо увидим его, как он есть» (1 Ин. 3:2).

            Он мой брат и друг. Спасибо Богу, Он не только судья, но и друг.

            «Отныне я не называю вас слугами; ибо слуга не знает, что делает господин его: но я назвал вас друзьями; ибо все, что я слышал от Отца моего, я сделал известным вам» (Ин. 15:15).

            «Иисус говорит ему, Я есть путь, истина, и жизнь: никто не приходит к Отцу, кроме как через меня» (Ин. 14:6).

            Без Пути нет хождения, без Истины нет знания, а без Жизни нет роста! Христос заботится об этом всём, и однажды я увижу Его!

            

            Господь, когда я изнурён трудами

            И бременем, похоже, заповедей Твоих,

            Если лодке моей суждено стремиться к жалобам,

            Господь, покажи мне руки твои,

            Гвоздями пронзённые руки Твои,

            Крестом разорванные руки Твои,

            Спаситель мой, покажи мне руки Твои.

            Христос, если стопам моим суждено дрогнуть,

            И я буду готов отступить,

            Если пустыня с колючками вызывают скорбь,

            Господь, покажи мне ноги твои,

            Истекающие кровью ноги Твои,

            С шрамами от гвоздей ноги Твои;

            Иисус мой, покажи мне ноги Твои.

            Господь, когда я крайне изранен

            Ежедневными битвами и тяготами,

            И жалуюсь я о страданиях своих,

            Господь, дай услышать мне, как ты говоришь:

            «Вот бок Мой,

            Копьём пронзённый бок мой,

            Мой бок, который был изранен за тебя».

            Мой Бог, осмелюсь ли показать Тебе

            Руки мои и ноги мои?

            Хорошо, глаза спасённых увидят Его, и потерянные увидят Его. 

            « Ибо написано, Как я живу, говорит Господь, каждое колено преклонится предо мной, и каждый язык исповедается Богу» (Рим. 14:11).

            Однажды глаза потерянных увидят Его лицом к лицу. Однажды Господь сорвёт Свои одежды.

            «И, Ты, Господь, в начале положил основание земли; и небеса есть дела рук твоих: Они погибнут; но ты остаешься; и все они обветшают, как одежда; И как одеяние ты свернешь их, и они изменятся: но ты тот же, и годы твои не закончатся» (Евр. 1:10-12).

            Его одежда - это вселенная, и она подобна одеянию – дело рук его. Северное сияние – картина, подобно разрывающейся вниз завесе. 

            «И увидел я великий белый престол и того, кто сидел на нем, от лица которого бежало небо и земля; и не нашлось им места» (Откр. 20:11).

            Бог покажет Свою обнажённую славу. Ты скажешь: «Он не сделает этого!» Он сделал это на кресте. Они раздели Его, и он висел обнажённым. Они украли Его одежды, поэтому прямо сейчас человек пытается управлять вселенной. Бог говорит Иову: «Если бы ты увидел дьявола, ты бы упал в обморок. Если ты не можешь устоять перед ним, как ты собираешься устоять передо Мной? Я создал его!»

            «Поэтому не устоят безбожные на суде, ни грешники в собрании праведных» (Пс. 1:5).

            Ты спросишь: «Что это значит?» Они не смогут стоять прямо! Они упадут!

            Когда Иуда приходит к Нему в сад, Христос говорит: «Кого ищете вы?»

            «И как только он сказал им, Я есть он, они отступили назад, и пали на землю» (Ин. 18:6).

            Они не могут стоять! Их глаз увидит Его. «Пади на лицо своё и дай отчёт за себя». Представь у Судейского места Христа христианина-миллионера, который купил яхту и поставил её на якорь там внизу, и должен дать отчёт о своих деньгах. Представь неспасённого телевизионного комика, предстающего перед Ним. Ты собираешься рассказать Ему шутку? Подожди, пока не увидишь Его. Представь, как появляется Мохаммед. Что произойдёт в мире, когда тот бедный, грязный, безбожный, мерзкий, одержимый сексом, параноидальный псих появляется там и даёт отчёт о своих 14 жёнах, 11 девочках-рабынях и намерении отправиться в постель с 9-ти летней девочкой? Он предстанет перед безгрешным человеком. Он предстанет перед человеком, которому никогда не приходилось извиняться за то, что Он сказал, или просить у кого-то прощения. Мохаммед скажет Господу что? Что ты скажешь Ему? Глаза потерянных увидят Его. Джон Ф. Кеннеди – вперёд и на центр, парень! Выходи, «Скользкий Уилли».

            «Ибо нет ничего покрытого, что не откроется; ни скрытого, что не станет известным» (Лк. 12:2).

            «В день, когда Бог будет судить тайны людей посредством Иисуса Христа согласно моему евангелию» (Рим. 2:16).

            «Ибо каждое дело Бог приведет на суд, со всем тайным, доброе ли оно, или злое» (Еккл. 12:14)

            Разве ты не слышал раньше, как мужчины произносят грязные шутки? Хочешь рассказать Ему одну? Ты даже не сможешь поднять взор! 

            «Кто единственный имеет бессмертие, обитая в свете, к которому никакой человек не может приблизиться; кого ни один человек не видел, и видеть не может: которому да будет честь и власть вечная. Аминь” (1 Тим. 6:16).

            Хорошо, сказано: «Глаза твои увидят царя в красоте его…» Вот это уже что-то. Он не был красив в первый раз.

            «Ибо он взойдет пред ним, как нежный росток, и как корень из сухой земли: нет в нем ни вида, ни привлекательности; и когда увидим его, нет никакой красы, чтобы мы желали его» (Ис. 53:2)

            Я видел это у себя в саду, хотя Бог знает, что было это не в этом году. Был потоп – ты мог бы выращивать рис! Но порой вообще нет дождя, и в том же месте ты мог бы подбрасывать вверх пыль. И лишь маленькая веточка, пытающаяся вырасти из неё. Вот чему Он был подобен в первый раз. Что было красивого в Нём в первый раз – исхлёстанном и кровавом? Что ж, Его невеста говорит: «Весь он – прекрасен» (Песнь 5:16). Для нас он только прекрасен.

            Павел видел Его в Славе после Его воскрешения из мёртвых. Ученики видели Его при воскресении – 500 из них. Иоанн видел Его в Его пришествии. Стефан видел Его, когда умер.

            «И сказал, Вот, я вижу небеса открытые, и Сына человеческого, стоящего по правую руку Бога» (Деян. 7:56).

            Однажды всё будет указывать на Него. Мученик укажет на Иисуса Христа и скажет: «Вот за кого я умер!» Младенец скажет: «Этот Тот, кто забрал меня из холодного, жестокого мира и взял домой!» Вдовы и сироты скажут: «Это тот, кто утешил нас, когда сердца наши были разбиты!» Старики скажут: «Этот Тот, кто помогал нам, и поддерживал нас, и помогал нам выстоять!» Апостолы и проповедники встанут там и скажут: «Это Тот, о ком мы проповедовали всю жизнь!» Не могу дождаться! Я хочу сказать: «Вот Он! Вот Он – прям там! Посмотри – я говорил тебе!» Я имею в виду, что если ты пребывал в этом пятьдесят пять лет, говоря о том, кого никогда не видел, разве ты не знаешь, что будешь рад Его появлению! Это будет моим оправданием и подтверждением того, что я говорил и делал!

            Было много вечеров, когда я отправлялся в постель, не имея ни одной спасённой души за день, и говорил: «Что ж, Господь, я превозносил тебя. Я возвеличивал тебя. Я заботился о том, чтобы они поняли, что лишь ты Тот. Я говорил им истину о тебе. Не было ничего ложного в послании – оно было истинным, именно как ты написал его. Вот и всё – теперь дело за тобой». Но ты не видишь Его. Несомненно, мне бы хотелось увидеть Его. Когда я увижу Его, я буду похваляться Им. Я хочу стоять там, указывая на Него и говоря: «Это человек, который спас мою нечестивую душу!»

            Однажды маленькая девочка сказала своей маме: «Мама, почему у тебя такие чёрные, скрюченные и некрасивые руки? У мамы Кэнди красивые руки». Мама сказала: «Ну, милая, когда тебе было примерно лет восемь, у нас произошёл сильный пожар, и я вошла, и вынесла тебя из огня. Огонь охватил твою одежду и волосы, и я сбивала огонь и прикрывала тебе лицо руками, и вытащила тебя оттуда. Вот почему мои руки так выглядят». Эта маленькая девочка сказала: «О, в таком случае, они красивы. Я думаю, что они просто прекрасны». Вот что мы чувствуем в отношении Христа. 

            Итак, кое-что ещё об этом отрывке. Мы увидим Царя. Для этого мира Он не Царь. Ты читаешь об этом в Луке 19.

            «Но тех врагов моих, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда, и убейте их передо мной» (Лк. 19:27).

            Они сказали: «Не хотим, чтобы этот человек царствовал над нами» (ст. 14). Сейчас я знаю, что Христос ещё не Царь. Я знаю, что Рождественский хорал лжёт («Радость этому миру … пусть земля примет своего Царя»). Она никогда не принимала своего Царя! Ты шутишь? Америка никогда не принимала Его как Царя; они даже не поставили Его имя в Конституции.

            В некотором смысле Он Царь в твоей личной жизни. То есть, либо Он на престоле, либо ты на престоле. Он управляет тобой, либо ты управляешь собой. Вот в чём смысл, но есть Царь, которого ты увидишь. 

            Они говорят: «Мировое правительство будет неизбежно». Мировые лидеры говорят: «Единственный способ избежать тотального разрушения цивилизации – мировое правительство». Короче говоря, у тебя будет международная налоговая служба. Лука сказал, что Цезарь Август установил правило, чтобы весь мир облагался налогом! Что ж, Царь грядёт. Кто твой царь?

            «Тогда опять сказал им Иисус, Я иду своим путем, и вы будете искать меня, и умрете в грехах ваших: куда я иду, вы не можете прийти» (Ин. 8:21).

            Днём ты видишь первое небо. Ночью ты видишь втрое небо. Верой мы видим третье! Павел сказал, что был подхвачен на третье небо. Это то место, куда мы пойдём; но эта земля очень далеко. Эта земля – прекрасное место, но она несравнима с тем, куда я направляюсь. Я видел этот мир. Быть может, я пропустил какие-то виды, но я выглядывал с самолёта, пролетая над Гренландией и Исландией. Я был на холмах Коррехидора и Батаана. Я видел Фудзияму зимой, с покрытой снегом вершиной. Я видел Гавайи и Южное море с фиолетовыми кораллами. Каждую осень на протяжении тридцати лет я видел Дымчатые горы во всём великолепии. Этот мир – прекрасное место, но оно не сравнится с Небом!

            Допустим, ты поместил объявление, подобное тем, что в журнале «Фочун». «Бесплатно отдаются прекрасные дома в незагрязнённом городе. Никаких счетов за свет, за газ, за воду или электричество. Никакой преступности, постоянные улицы, и никакого мусора. Никаких голода, бедности или докторов. Никаких адвокатов, больниц или похоронных бюро. Бесплатный транспорт. Никаких снега и мороза. Прекрасная музыка и никаких налогов». Разве тебе не было бы интересно попасть в подобное место? Вот что это такое. Земля, которая очень далеко – Новый Иерусалим. Как учёные собираются попасть туда? Они не знают направления дистанции. 

            В научной фантастике есть сотня имитаций. В научной фантастике нет ничего нового – она была, когда я был ребёнком. «Эй, болтайся, болтайся, Кошка и афера, Корова запрыгнет на луну.» Именно! Вот это научная фантастика! У нас была ещё одна – «Джек и бобовый стебель»! Конец мира? У нас был Цыплёнок Цыпа, бегающий туда-сюда с криком: «Небо рушится! Небо рушится!» Это научная фантастика!

            Знаешь, что? Любой 16-ти летний мальчик, который проводит много времени в Библии, знает о Боге, Небе и человеке больше, чем любой учёный, журналист или папа из когда-либо живших. 

            Итак, что это значит для нас? Ну, мой дом там – здесь снимаю аренду. Моя жизнь там. Здесь внизу я умру; там наверху – нет. Моё сердце там. Мой Отец там. Мой земной отец погребён здесь внизу много лет назад, но мой настоящий Отец там наверху. Ты не думаешь, что мне хочется попасть туда, где мой настоящий отец, моё сердце, мой дом и моя жизнь? Моё имя там. У меня есть «новое имя, записанное в Славе, и оно моё, о, да, оно моё!» Моё наследие там. Мой Спаситель там. У меня интерес к тому месту!

            Ты спросишь: «Что тебе интересно?» Мне интересно всё. Мне интересны Его уши. Ты спросишь: «Почему?» Потому что Он слышал мои молитвы! Мне интересны Его уста, потому что Он говорил мне много раз. Мне бы хотелось увидеть Его глаза, потому что Он присматривает за мной со дня моего рождения. Я хочу увидеть Его руки, потому что Он обеспечивал меня восемьдесят три года. Я хочу увидеть Его ноги, потому что Он вышел и нашёл меня. Он пошёл за мной и искал меня. Мне интересно!

            Вот источник, наполненный кровью,

            Текущий из вен Иммануила;

            И грешники, погрузившиеся в тот поток,

            Теряют все пятна своей вины.

            Тот паспорт – кровь. Если ты когда-то попадёшь туда, это будет посредством крови. Бедный Мохаммед никогда этого не сделает. Его бог никогда не сходил на землю и не страдал, словно человек. У него нет никакой жертвы. 

            Ты когда-нибудь слышал, чтобы кто-то вставал и пел: «Вы слышите радостный звук ‘Будда спасает, Будда спасает’…»? Этот мир делает богов и идолов из людей. Если они такие великие, где песни? Есть более 500 песен о мёртвом человеке в одном сборнике гимнов!

            Всё, что доставит тебя туда, это сила воскресения. Та Библия сказала: «Но если Дух того, кто воскресил Иисуса из мертвых, обитает в вас, то тот, кто воскресил Христа из мертвых, оживит и ваши смертные тела Духом своим, который обитает в вас» (Рим. 8:11).

            Если в тебе нет чего-то, что поднимет тебя с земли, ты не пойдёшь вверх – ты идёшь вниз. Попробуй! Брось карандаш или ручку и посмотри, каким путём они пойдут. Дух, который выведет меня из могилы, это тот же самый Дух, который поднял Христа из мёртвых. 

            «Но тот, кто соединяется с Господом, есть один дух» (1 Кор. 6:17).

            «И не огорчайте святого Духа Божьего, которым вы запечатаны ко дню искупления» (Эф. 4:30).

            Ты не становишься лучше; ты не развиваешься. Ты направляешься в землю. Когда ты умрёшь, твоя душа покинет тебя и продолжит этот путь, если только в тебе нет чего-то, что доставит тебя наверх. 

            Одна 14-ти летняя девочка спросила у своей мамы: «Мама, на что похоже умирать? Это больно?» У неё была неизлечимая болезнь. Её мама не смогла ответить сразу же; она с плачем ушла из комнаты. Она вернулась, чтобы ответить на этот вопрос и сказала: «Помнишь, когда ты была маленькой и так сильно уставала после своих игр, что не могла переодеться ко сну? Ты падала в мамину постель и засыпала. Это была не твоя постель, не принадлежала тебе – она была моей. Когда ты просыпалась, ты снова была в своей постели, не так ли?» Ребёнок ответил: «Да». Она сказала: «Ты знаешь, что происходило? Твой папа приходил, брал тебя на свои сильные руки, пока ты спала, и относил тебя туда, где ты должна быть, туда, что принадлежит тебе Смерть подобна этому. Мы просыпаемся и видим, что находимся в комнате, которая принадлежит нам».

            «В доме Отца моего больших особняков много: если бы не так, я сказал бы вам. Я иду приготовить место вам. И если пойду и приготовлю вам место, я приду опять, и приму вас к себе; чтобы где я, там и вы были» (Ин. 14:2-3).

            Твой Папа возьмёт тебя из твоей постели, в которой ты здесь внизу, и заберёт тебя домой – который принадлежит тебе. Вот так! Я был вне, на том пути многие годы – «странствующий незнакомец». Я имею в виду, 65 000 километров в год с тех пор, как мне исполнилось пятьдесят, не считая автобусов, поездов и автомобилей. Я посетил так много мест, что часто забывал, где я был и где нахожусь. Я звоню своей жене и говорю: «Я чудесно провожу время – где я?» Временами я проснусь и пять-шесть секунд не знаю, в каком я штате!»

            Мне часто приходило в голову, что, быть может, однажды утром я проснусь и не буду знать точно, где я, и услышу, как играет эта прекрасная музыка. Я встану и оглянусь по сторонам, и не увижу радио или телевизора. Я услышу, как этот огромный хор поёт: «И будет Он царствовать вовеки веков…» Я подумаю: «Где я?», и подойду к окну и выгляну наружу, и там будут улицы из золота, и люди, размахивающие руками и поющие. Я скажу: «Я знаю, где я – я дома!!!»

            Если ты не понимаешь, что у Бога есть для тебя дом, где ты можешь быть совершенным и безгрешным, и никогда больше не страдать и не плакать, тогда ты не усёк послание

            Эта Книга не только избавит тебя от ада. Она доставит тебя наверх к Богу, тем способом, каким хочет он. Он устроит это так, чтобы ты был тем, что Он хочет, а не тем, чем был ты. Каждый, по рождению, сын Адама. Ты унаследовал его природу, его кровь, его вину. Бог не хочет, чтобы ты был таким; Он хочет, чтобы ты был подобен Его Сыну. Вот почему Он приходил. Он показал тебе то, каким он хочет, чтобы ты был. Он сказал: «Ты хочешь быть в моей семье – ты должен быть таким». Ты знаешь, что ты нисколько не такой, и ты никогда не будешь таким, если только ты верой не примешь Сына Божьего как своего Спасителя. Вверх или вниз. С Господом ты идёшь вверх; а без Господа ты идёшь вниз.

 

Крещение: История  Его Порчи

Зак Колвин

            Павел, апостол язычников, пишет коринфянской церкви в 1 Коринфянам 11:2: «…соблюдаете установления, как я передал их вам». Есть лишь два особых установления, о которых Павел даёт указания в своих посланиях: крещение и вечеря Господня. Баптистская деноминация делает эти установления частью «Баптистских особенностей». Тогда как многие «христиане», включая баптистов, осознают крещение как заповеданную деятельность в рамках их конкретной деноминации, я вижу, что немногие, включая баптистов, по-настоящему понимают Библейскую природу крещения, чтó оно из себя представляет согласно писаниям, и почему так важно строго придерживаться писаний в качестве руководства. 

            Детали заповеди о крещении могут казаться именно такими: детали, но детали остаются под вопросом, когда порча крещения пустила корни. На протяжении всей истории церкви крещение претерпевало множество небиблейских изменений, используя терминологию и практики отличные от тех, что изложены в писаниях. Большинство этих изменений были результатом частных истолкований и вызывали большое преследование на протяжении периода церкви. 

            Двумя самыми отличительными признаками любой религиозной организации на протяжении истории были спасение и крещение. Сегодня среди деноминаций много различий, но эти два – основополагающие признаки, которые определяют большинство других сформированных верований или ересей. Методы спасения и способ крещения определяют, можно считать какую-то группу «Библейскими верующими», или же кем-то ещё. 

            Начнём с того, что в написанном Новом Завете крещение в первый раз появляется в служении Иоанна Крестителя. Фамилия Иоанна – «Креститель» - была дана ему из-за служения, которое он исполнял, готовясь к Христу и Его служению. Марку 1:4 говорит: «Иоанн крестил в дикой местности, и проповедовал крещение покаяния за прощение грехов». Иоанн был первый, у которого было служение крещения. Это, однако, не делает его первым «баптистским» пастором поместной Новозаветной «баптистской» церкви. В силе и духе Илии Иоанну было дано служение Старозаветного пророка. Он назван «пророком Всевышнего» в Луке 1, который «пойдёт перед лицом Господа приготовить пути его» (Луке 1:76).

            Сам Иоанн говорит, что он друг жениха, а не член невесты Христа (Ин. 3:29). И, в конце концов, если завет не имеет силы до смерти завещателя, как пишет Павел в Евреям 9, тогда Иоанн не мог быть Новозаветным пастором чего-либо, покуда Иисус Христос, Автор Нового Завета, не был распят. Иоанн был обезглавлен задолго до того, как Христос пошёл на Кэлвэри. Иоанн был пророком, и евангелистом, если хочешь, проповедуя покаяние и крещение Израиля в подготовке принятия своего Мессии. Хотя он и первый креститель в написанном Новом Завете, он не первый пастор «баптистской» церкви. 

            Правила, крещения, данные нам в писании, не сложные. Они состоят лишь из 4-5 деталей. Библейское крещение, прежде всего, только для верующего в Христа. Деяния 8:12 говорит: «Но когда поверили Филиппу, проповедующему относительно царства Божьего, и имени Иисуса Христа, они были крещены, и мужчины и женщины». Отметь, что сначала они поверили, а затем были крещены. В той же самой главе Святой Дух подтверждает эту истину, приводя ещё один пример. Когда Филипп проповедует Иисуса Христа эфиопскому евнуху, в одиночестве едущему в своей колеснице, они приближаются к водоёму.

            «И когда продолжали путь свой, приехали к какой-то воде: и евнух сказал, Смотри, здесь есть вода; что препятствует мне креститься? И Филипп сказал, Если веришь всем сердцем твоим, можешь. И он ответил и сказал, Верю, что Иисус Христос есть Сын Божий. И приказал остановить колесницу: и они сошли оба в воду, и Филипп и евнух; и он крестил его» (Деян. 8:36-38).

            Отметь ещё раз, что единственным препятствием для крещения евнуха была вера в Христа, и после исповедания Христа он был крещён.

            Во-вторых, Библейское крещение выполняется через погружение. В Деяния 8:38, процитированном выше, отметь, что оба мужчины сошли в воду, чтобы провести крещение. Деяния 8:39 говорит: «И когда они вышли из воды…», подтверждая тем самым, что тела их обоих были в воде. Когда Иоанн Креститель крестил, Матфею 3:6 говорит, что его объекты «крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои». Отметь слово из одной буквы «в», означающее, что они были в воде лишь по одной причине – для погружения. Далее, в той же самой главе, для ещё одного подтверждения Святым Духом правила «двух или трех свидетелей», Иоанн крестит Христа в реке Иордан. Матфею 3:16 говорит: «И Иисус, когда крестился, тотчас вышел из воды…»

            Те, кому нравится добавлять своё частное толкование к писанию, приводят довод, будто они сходили в воду, но затем использовали купель или чашу, наполняя её водой и выливая на голову. В таком случае, мы могли бы поспорить, что во время крещения Иоанна Крестителя окружали крокодилы, от которых приходилось отбиваться дубинками и ножами. То, что что моё воображение развивается по-другому, нежели их, не значит ничего – оба сценария выдуманы. Писания явны в том, что они говорят, как и в том, чего они не говорят. Бог не нуждается в том, чтобы кто-то помогал сказать то, что он «подразумевал» сказать. 

            В-третьих, Библейское крещение должно изображать смерть, погребение и воскресение. Фактически, вот почему водное крещение заповедуется прежде всего. Римлянам 6:3-5 описывает то, в чём верующие в Иисуса Христа духовно принимают участие, когда верят в Христа. Верующий погружается в смерть, погребение и воскресение Христа посредством духовной операции, которую Библия называет «крещением» здесь в Римлянам, а также в 1 Коринфянам 12:13. Хотя и тот и другой отрывок указывают не на водное крещение, а на крещение духовное, лежащий в основе ход мыслей о том, почему Бог даёт наставление о крещении погружением, очевиден. Водное крещение представляет собой духовное крещение, которое уже имело место при спасении человека. Если это истинно, то никакой другой способ крещения не может быть правильным. Я никогда не слышал, чтобы человек умирал стоя, а судмедэксперт объявлял его мёртвым, и собравшиеся вокруг люди бросали ему, стоящему прямо, на голову землю, пока не погребут его. Это нелепо!

            Четвёртая деталь, о которой нужно помнить, это то, что Иисус Христос не только сам подчинился крещению, но и повелел Своим ученикам практиковать его.

            «Когда же Господь узнал, как фарисеи услышали, что Иисус делает и крестит больше учеников, чем Иоанн, (Хотя сам Иисус не крестил, но ученики его,)» (Ин. 4:1-2).

            Из этого отрывка становится очевидным, что Иисус не крестил сам, но, определённо, одобрял это и дал указание ученикам исполнять его. Заключительное поручение Христа ученикам перед восхождением на небо включало, помимо других заявлений: «Идите поэтому, и научите все нации, крестя их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа: Уча их соблюдать все, что я заповедал вам: и, вот, я с вами всегда, даже до конца мира. Аминь” (Мт. 28:19-20).

            Библейское крещение заповедуется практиковать ученикам Иисуса Христа «даже до конца мира», покуда не придёт Господь, или мы не утратим способности 

            В завершении, одним из самых важных для нас наставлений касательно природы библейского крещения будет признание того, что оно не является частью в личном спасении. Неспособность пройти крещение по тем или иным причинам не делает никакого индивидуума, кто верит в Иисуса Христа, менее спасённым. Как и не становится никакой индивид более спасённым, если выбирает крещение. Крещение не добавляет ничего к новому рождению человека, как и не отнимает от него. Павел говорит в 1 Коринфянам: «Ибо Христос послал меня не крестить, а проповедовать евангелие…» (1 Кор. 1:17).

            Хотя гипердиспенсационалисты используют этот стих, чтобы оспорить необходимость крещения в период церкви, этот стих, тем не менее, даёт большое подтверждение природы крещения. Очевидно, что Павел не говорит об ошибочности крещения или отсутствии необходимости в нём – это доказано предыдущими стихами, где он делает записи о том, как крестил отдельных индивидуумов. Он крестил лишь некоторых, потому что, как показывает контекст предыдущих стихов, Павел был настолько известным христианином в свои дни, что многие люди заявляли, будто крещены в его имя. Во избежание этой вносящей разногласия и еретической идеи, Павел прекратил крестить, по крайней мере в области Коринфа. Что примечательно, Павел проводит различие между евангелием и крещением, заявляя, что Господь в первую очередь призвал его проповедовать евангелие. Марку 16:16 показывает далее, что осуждение души зависит не от крещения, а от неспособности верить в Иисуса Христа. 

            На подтверждение этих истин было потрачено время, потому что вследствие важности этих духовных наставлений Библейский верующий отвергает все формы еретического крещения, которое выходит за рамки параметров писаний, в частности крещение младенцев, возрождение через крещение (идея, будто крещение необходимо для нового рождения) и крестильное отпущение (идея, что крещение прощает прошлые грехи).

            В отличие от Библейских верующих, почти каждая деноминация, которая заявляет себя «христианской», в какой-то степени портит крещение, и почти у всех них есть объяснение для того, чтобы так делать. Далее следует краткое описание того, как крещение дегенерировало с библейской позиции дней учеников до сегодняшней, когда у многих неправильное представление о крещении, и лишь немногие хотят понять, почему. 

            В период ранней церкви, и даже до этого, были группы людей, которые верили в Старозаветные закон и традиции иудеев и практиковали их. Это были фарисеи, саддукеи, ессеи, эбиониты и эльксеиты. Эти группы, хотя и отличаются в деталях, все придерживаются формы Старозаветного иудаизма, который смешивает дела со спасением. Деяния 15 описывает людей, пришедших из Иудеи, которые учили других, что им нужно обрезываться, чтобы быть спасёнными. В ответ на это Павел и Варнава пошли в Иерусалим, чтобы уладить этот вопрос с апостолами и старейшинами. По прибытии их встретили «некоторые из секты фарисеев, которые поверили» (Деян. 15:5), которые продвигали эту идею об обрезании, необходимом для спасения. В целом, это показывает, что в самом начале были верующие, которые стремились добавить немного дела для спасения в качестве доказательства или подтверждения спасения. Хотя в этом случае добавлением было обрезание, крещение вскоре было смешано с этими «дополнительными делами». В письмах Павла содержится много упрёков об этом удалении от писания. Фактически, вся книга Галатам несёт подтекст того, что спасение только по благодати, и что никакое дело не может сделать человека более спасённым. 

            К концу первого века большинство учеников умерли и пошли на Небо, за исключением Иоанна, который оставался примерно до 95 г. от Р.Х. Хотя ученики подготавливали других людей в истине, многие из тех людей начали удаляться от явных истин Писания. Так называемые «отцы церкви» назывались так, потому что у них была какая-то значимость среди церквей, но очевидно то, что они не были авторитетами в библейской истине. Их значимость росла не всегда потому, что они были Библейскими верующими, но потому что они были либо в служении, либо ораторами и писателями. 

            Поликарп (69-156 гг. от Р.Х.) был одним из таких лидеров. Он был епископом в Смирне, пока его не сожгли на костре. Он был непосредственным учеником Иоанна, и, согласно здравой доктрине своего учителя, никогда не связывал крещение со спасением ни в одной из своих записей. Насколько мы знаем, Поликарп стоял на писаниях, пока не отправился домой, на Небо. Однако Папий (умер в 120 г. от Р.Х.), который также был учеником Иоанна, был не так хорош. Он был известен как «Отец устной традиции», заложивший основу для перехода от авторитета записанных слов к авторитету продвинутых откровений, данных людям и переданных устно. 

            Этот шаг в сторону от писания, вместе с «делами» и «доктриной» николаитов (Откр. 2:6, 15 – помним, что Эфес и Пергам были районами, в которых существовали поместные церкви в дни Иоанна), который дал рост авторитету епископов над прихожанами и, в конце концов, произвёл иерархические системы в церквях, в действительности есть то, что открыло шлюзы, позволявшие всему, сказанному «отцом церкви», приниматься за истину, было ли это здравой доктриной из писания, или нет. Климент Римский (умер в 110 г. от Р.Х.) провёл параллель между Старозаветным левитским священством и Новозаветной церковью, пытаясь показать образец для этого периода. Он даже использовал термин «мирянин» для членов церкви, как будто они были христианами классом ниже. С этого момента мнения людей внесли порчу в поместные церкви, которых насчитывалось около 300 в Римской империи того времени, и авторитет Писания был отодвинут на задний план. 

            Некоторые лидеры, такие как Юстин  Мученик (100-165 гг. от Р.Х.) и Ерма (115-140 гг. от Р.Х.) начали связывать водное крещение со спасением как часть акта веры. Юстин сказал: «Крестильная ванна называется также освещением, потому что те, кто принимает её, просвещаются в понимании». В другом месте он пишет: «Кандидат на крещение омывается во имя триединого Бога после молитвы о прощении своих грехов. Крещение даёт прощение и извинение грехов, оно трансплантирует в новое существование, и без него нет спасения». Давая краткое описание крещения, он пишет, что оно «водяная ванна для прощения грехов и возрождения». Ерма, в том же ключе что и Юстин, пишет: «Нет никакого другого покаяния, нежели это, когда мы опускаемся в воду и принимаем прощение наших прошлых грехов».

            Интересно отметить, что даже при этих посаженных семенах ереси, к этому времени нет ни одной записи о каком-то другом крещении, нежели погружении взрослого человека. Насколько показывают записи, не было никакого опрыскивания и никакого крещения младенцев.

            Когда гностицизм пустил корни в Северной Африке, наряду с ним появились представления о секретном знании, которое, предположительно, ведёт к более высокой ступени образованного «христианства». На протяжении этого периода были написаны большинство псевдоэпиграфов (ложные записи) и апокрифов, часть из которых содержали испорченные идеи крещения: «Учение Двенадцати (Дидахе) и Пастырь Ермы», просто чтобы назвать пару. Хотя многие церкви отвергли эти записи как ересь, достаточно философствующих гностиков приняли их и начали пропагандировать. 

            Развитие школы в Александрии оказало влияние на распространение гностицизма и, в конце концов, стало доктринальным источником римско-католической теологии. Посредством аллегорического толкования писания, преподаватели этой школы – Климент, Пантаней, Ориген и другие – ввели много предосудительных доктрин касательно крещения, одной из которых, по всей вероятности, была обнажённые крещения. Ни один из тамошних преподавателей не верил в крещение из писаний; ни у одного из них не было даже ясного свидетельства о спасении в этих «ранних христианских университетах».

            Посреди той преобладающей тьмы было немного света на протяжении второго века. Монтан был спасён примерно в 150 г. от Р.Х. и начал проповедовать против церквей, которые отходили от веры. Среди доктрин Библейских верующих он проповедовал и практиковал крещение взрослых верующих по писанию, даже перекрещение тех, кто вступил в его ряды из отступнических церквей. Это происходило потому, что многие были крещены небиблейским образом. Влияние Монтана было велико, и таким образом он обеспечил недостающее звено от учеников к будущим Библейским верующим, кто восстанет.

 

СИМВОЛ ВЕРЫ

АЛЕКСАНДРИЙСКОГО КУЛЬТА

1. Не существует окончательного авторитета, кроме Бога.

2. Поскольку Бог есть Дух, то не существует окончательного авторитета, который можно увидеть, услышать, прочесть, почувствовать или потрогать. 

3. Поскольку все книги материальны, не существует книги на этой земле, которая являлась бы окончательным и абсолютным авторитетом о том, что является добром, а что злом, что составляет истину, а что заблуждение.

4. БЫЛ ряд писаний, в прошлом, которые ЕСЛИ бы они все были собраны в КНИГУ, как только были написаны, МОГЛИ БЫ составить непогрешимый и окончательный авторитет, чтобы им судить истину и заблуждение.

5. Однако, этот ряд писаний был утерян и Бог, который их духновил, был неспособен сохранить их содержание через Библейских верующих христиан в Антиохии (Сирия), где были первые христианские учителя (Деян. 13:1), и где зародилось первое миссионерское путешествие (Деян. 13:1-52), и где зародилось слово «христианин» (Деян. 11:26).

6. Поэтому Бог предпочёл ПОЧТИ сохранить их через гностиков и философов из Александрии, Египет, хотя Бог вызвал Своего Сына ИЗ Египта (Матфея 2), Якова ИЗ Египта (Исход 49), Израиля ИЗ Египта (Исход 15), кости Иосифа ИЗ Египта (Исход 13).

7. Поэтому существуют два направления Библий. Наиболее точные - хотя, конечно, не существует окончательного абсолютного авторитета для определения истины и заблуждения; это лишь вопрос «предпочтения» - это египетские переводы из Александрии, Египет, которые являются «почти оригиналами», хотя не совсем.

8. Наиболее неточными переводами были те, которые привели к Немецкой Реформации (Лютер, Цвингли, Боэлер, Зинзедорф, Спенер и т. д.) и всемирному миссионерскому движению англоговорящих людей: Библия, которой пользовались Сандей, Торрей, Муди, Финней, Сперджен, Уайтфилд, Уэсли и Чапман.

9. Но мы можем «быть терпимыми» к ним, если те, кто верят им, будут «терпимы» к НАМ. В конечном счёте, поскольку НЕ СУЩЕСТВУЕТ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО И АБСОЛЮТНОГО АВТОРИТЕТА, который кто-нибудь может читать, преподавать, проповедовать или потрогать, то все вещи являются вопросом «ПРЕДПОЧТЕНИЯ». Вы можете предпочитать то, что вы предпочитаете, а мы будем предпочитать то, что мы предпочитаем. Давайте жить в мире и если мы не можем достичь согласия в чём-то или во всём, давайте все согласимся в одном: НЕ СУЩЕСТВУЕТ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО, АБСОЛЮТНОГО, НАПИСАННОГО АВТОРИТЕТА БОГА ГДЕ-ЛИБО НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ.

Это - символ веры Александрийского культа.