Урок, Полученный в Афинах
Брайан Донован
Сразу же после воскресения Господа Иисуса Христа, Спаситель сорок дней преподавал своим ученикам «об относящемся к царству Божьему» (Деян. 1:3), прежде чем отправить их в силе Духа Святого из «Иерусалима, и во всю Иудею, и в Самарию, и до самой дальней части земли» (Деян. 1:8). В записях писания мы видим многие тысячи иудеев, которые первыми получали спасение в Иерусалиме (Деян. 2:41; 4:4); но когда большинство и те, кто был ответственен за распятие своего Мессии (Деян. 4:15-18; 5:27, 28), отвергли евангелие, Господь продвинул евангелие, как было запланировано, через Иудею в Самарию (Деян. 8:1-5). Он, в конце концов, спас душу Саула, который стал апостолом Павлом (Деян. 9:1-5) и впоследствии начал насаждать миссии в Азии и во всём мире из Антиохии (Деян. 11:26; 13:1-3).
Язычники с готовностью принимали слово Бога, и церкви основывались в Малой Азии (современная Турция), с востока на запад, и «утверждались в вере, и увеличивались числом ежедневно» (Деян. 16:5). Церкви распространялись из регионов Галатии, в Листры и Дервии на востоке, в Колоссы и Эфес
В Этом Бюллетене
Урок, Полученный в Афинах
на западе; и, вняв призыву в ночном видении, Павел покинул Азию и достиг Неаполя, расположенного на Европейском материке, незамедлительно двинувшись в главный город Филиппы (Деян. 16:9-12). После избиения, заточения в темнице и освобождения, Павел, Сила и Тимофей направились в Верию, где те «исследовали писания ежедневно», и это заставило многих поверить (Деян. 17:10-12). Когда иудеи из Фессалоники пришли и доставили ещё больше неприятностей, Павел отправился на юг Греции, добравшись до центра древнего учения и «великой философской вершины мирской мудрости» - города Афины.
Это там, примерно в 53 г. от Р.Х., становится очевидным, что евангелие вступило в противоречие с «мудростью мира этого» (1 Кор. 1:21), когда Павел вышел на улицы и рынки, ежедневно споря с ними (Деян. 17:17). Всегда в поисках того, чтобы «или рассказывать, или слушать что-нибудь новое» (Деян. 17:21), и эпикурейцы, и стоики вытащили свои записи в Твиттерах, Фейсбуках, «Как житухах», Инстаграмах, Тик Токах и «хештегах». Не сумев интеллектуально пообщаться с Библейским верующим проповедником, в котором они увидели «болтуна» (ст. 18), они попросили его прийти на Марсово поле, чтобы посмотреть, смогут ли они сбить его с толку своей софистикой. Один из них, несомненно, пытался увести Павла в сторону глубоким вопросом «Тверда ли скала, на которой ты стоишь?» На что второй спросил: «Что ты подразумеваешь под твёрдостью?» На что третий добавил: «Что ты подразумеваешь под тем, что ты подразумеваешь?»
Посреди всей этой глупости Павел начал проповедовать о Боге, который был неизвестен им, из-за их суеверных обрядов идолопоклонства (ст. 22, 23). Павел подверг нападкам их невежество о Боге Творце, «который создал мир и все что в нем» (ст. 24), поскольку их система образования была эволюционной и учила тому, что вечные атомы случайно конфигурировались в человеческое существо без плана и цели (Эпикур, 300 г. до Р.Х.). Это учит Библейского верующего тому, что «наука, ложно так называемая» не продвинулась ни на миллиметр за две тысячи триста лет, от Эпикура до Эйнштейна, от Гиппократа до Хокинга, и от Диогена до Доукинса, поскольку они продолжают пускать в ход свою ненаучную, религиозную теорию Большого Взрыва в бесконечно сжатом, бесконечно горячем, вечном ничто, разбрасывающем «вещества» во всех направлениях, которые спустя миллиарды лет случайно конфигурируются в этот нынешний мир с его океанами, атмосферой и восемью миллиардами человеческих существ.
В проповеди Павла в тот день было четыре базовых и основополагающих главных пункта. 1) Бог сотворил небеса, землю и тебя. 2) Только Бог даёт тебе жизнь и дыхание. 3) Бог до сих пор смотрел сквозь пальцы на твоё невежество и допускал твою глупость. 4) Сейчас Бог требует твоего покаяния и веру в Иисуса Христа, который восстал из мёртвых. В результате, «одни насмехались», другие сказали: «мы ещё послушаем тебя» (другими словами, может быть позже), а немногие поверили (Деян. 17:32-34). Очень немного было обращённых, когда истину представили этим получившим мирское образование афинянам, и в писании нет никакого повествования об основании церкви Библейских верующих в Афинах.
Кажется, Павел извлёк хороший урок из этой схватки с кучкой суеверных, эволюционных, образованных кретинов. Покидая Афины и направляясь в Коринф, он был убеждён, и написал, что Бог «сделал мудрость мира этого глупой» и избрал «глупостью проповеди спасти тех, кто верит» (1 Кор. 1:20, 21). Он ещё крепче «решил не знать ничего среди вас, кроме Иисуса Христа, и его распятого» (1 Кор. 1:20, 21). Именно этот урок сегодня нужно извлечь Библейским верующим христианам: что «науку, ложно так называемую» нужно судить по писаниям, и мы должны твёрдо держаться «так говорит Господь» вне зависимости от того, о каких своих открытиях заявляют софисты. Там, где наука соглашается с Библией Короля Иакова 1611, там эта наука истинна; а там, где она перечит ей, её нужно высмеивать как ложь, которую она из себя и представляет.
На протяжении всей истории церкви у Господа всегда был остаток верующих, которых, главным образом, высмеивали и бичевали (Евр. 11:36) в этом мире за отказ отступить от их окончательного авторитета – писаний, данных духновением Бога (2 Тим. 3:16). С началом Реформации, которая пришлась на 1500-1600 гг., тёмные века Римского контроля над населением Европы подошли к концу, и печать книг стала достаточно дешёвой, чтобы простые люди могли взять в руки Библию, равно как и «просветительские идеи» тех дней.
Наряду с Реформацией (само слово раскрывает то, как преимущественно образованное человечество пыталось исправить, или реформировать порчи римско-католической церкви) пришли научный поиск и открытия, которые начали потрясать основания тех, кто пытался выбраться из тьмы. Конечно, с самого начала они не были Библейскими верующими, поскольку их основание было непоколебимо, вне зависимости от того, какие открытия происходили в физическом мире, и они никогда не были частью чего-то, что нуждалось в реформации. Из Реформации произошли сегодняшние протестантские деноминации, которые откололись от своей «МАТЕРИ БЛУДНИЦ И МЕРЗОСТЕЙ ЗЕМЛИ» (Откр. 17:5), а именно англикане, лютеране, методисты, пресвитерианцы и епископальцы.
Всё-таки Библейские верующие христиане всегда воспринимают писания как истинную историю, а Моисея считают истинным историком как в том, что он написал о начале сотворения этого мира, так и о начале истории человечества. Для Библейского верующего книга Генезис даёт точное изложение о воссоздании мира, в котором мы сейчас живём, равно как и о шеститысячной истории человечества на этой земле.
Когда микроскопы учёных увеличили структуру клеток и вывели на свет невидимый мир бактерий, вирусов и амёб, недавно изобретённые телескопы исследовали солнечную систему настолько глубоко, что раньше нельзя было и представить, образованный человек начал верить, что он раскрыл кое-какие «законы природы», в которых Бог и не нужен. Некоторые из их открытий подразумевают, что писания крайне ошибочны, если их воспринимать буквально; а иерархия утверждённых религий (римско-католической и протестантских реформаторов) пошла на попятную и стала извиняться за Книгу. Тем временем Библейские верующие христиане продолжали верить записям писания, никогда не становясь частью никаких учреждённых советов и религиозных ловушек.
Не желая, чтобы Моисей предстал невеждой, и, что более важно, не желая самим выглядеть необразованными, мало-помалу появился вывод, что писания, в действительности, не нужно воспринимать буквально. Пуританский проповедник Ричард Бакстер (1680) написал, что писания «никакое не совершенное правило для естественных наук … как и никакое не правило для медицины, музыки, арифметики, геометрии, астрономии … механики, навигации, архитектуры и всех других профессий». Другими словами, Библия была книгой, совершенно бесполезной в качестве авторитета, которому можно было бы верить, и к которому можно было бы прибегать в поисках истины в любой сфере человеческой жизни.
Галилей (преданный римский католик вплоть до своей смерти в 1642) написал, что писания, судя по всему, «противоречат известным фактам», и это потому, что книжники написали их «так, чтобы приспособить к умственным способностям простого люда, который груб и не образован». Его вздор, будто Дух Святой и писания «учат нас тому, как пойти на небо, а не тому, как устроено небо», до сих пор часто повторяется идущими на компромисс проповедниками. Подобно Пётру и Иоанну, которые воспринимались как «люди неученые и несведущие» (Деян. 4:13), Библейских верующих проповедников поднимают на смех за то, что им, якобы, не хватает образования, чтобы понять, что писания не нужно воспринимать как авторитет в естественных науках.
Возможно, никто не сказал это более ясно, чем рукоположенный англиканец Томас Бёрнет (1692), когда он, пытаясь примирить изложение о сотворении, данное Моисеем в книге Генезис, с наукой своих дней, написал: «изложение, данное Моисеем, … не является истинным само по себе, но говорит на доступном для народа языке, чтобы быть понятным тупым израильтянам, которые не так давно были рабами, делая кирпич, и сильно воняли чесноком и луком Египта, чтобы ублажить этих невежественных болванов, которые недавно вырвались на волю от египетских надзирателей, и в толстых черепах которых не было никакой мотивации или здравого смысла». Этот антисемитизм был характерной чертой самоправедных, эгоистичных, поклонников Просвещения «науки, ложно так называемой», но ничуть не менее сильным было их полное отвержение писания как авторитета в изучении любой области исследований.
Метод подхода «великих мыслителей» эпохи Просвещения к Библии уж точно не был из разряда «беден и сокрушенного духа», который «трепещет при слове моем» (Ис. 66:2), а скорее был «теорией аккомодации», которая учит способу как не воспринимать то, что говорит Библия, а вместо того это Книга. которая должна массу извинений языческим учёным. Эти новые афиняне подумали, будто они были на грани того, чтобы дать естественное объяснение всему по всей вселенной, и, таким образом, не было необходимости привязывать Бога к их «новым» (древнегреческим и римским) теориям. Земля перестала быть центром чего-либо, а звёзды оказались настолько далеки, что никак не могли быть сотворены с какой-то целенаправленной привязкой к этой крошечной земле, как об этом написано в Генезис 1:16.
Поскольку они отвергли значение, которое писание придаёт неподвижной земле как особенному творению (по крайней мере, в своих умах), ныне она рассматривается не больше, чем «одна из миллионов планет», и, как написал Джон Рей (1691): «каждая звезда это Солнце со всеми имеющимися предпосылками … как Земля это…». Согласно этой «новой» науке (солнечная система с Солнцем в центре была впервые предложена в 250 г. до Р.Х. Аристархом), земля и человечество уже не были центром какого-то плана какого-то Бога. За немногими исключениями, проповедники последовали этой инструкции и до сего дня, по-прежнему, бояться противостать этой лженауке и отвержению писания с его истинно историческим и истинно научным изложением.
Конечно, Бакстер, Бёрнет, Рей и другие не сыпали никакими «новыми» идеями, а просто повторяли теории древнегреческих философов, к которым гениальные идеи приходили в то время, как они сидели в ванных посреди улиц и растлевали молодых мальчиков. Следующим шагом было доказать, что вся вселенная была случайностью природы, без преднамерения или замысла. Им нужно было просто извергать языческого Лукреция (70 г. до Р.Х.), который учил, что Солнце сияет не потому, что было задумано для этого, а сияет оно потому, что ему случилось не быть одним из тех солнц, которые перестали сиять. Это вылилось в блестящую аннотацию Лейбница, который сказал: «Ноги сделаны не для ходьбы, но люди ходят потому, что у них есть ноги», или как бы я сказал: «Ты глупец не потому, что ты тупой, а ты тупой потому, что ты глупец».
При таком просвещении образованный человек больше не мог заявлять себя правителем, имеющим владычество над этой землёй (Ген. 1:26), поскольку и царство животных, и царство растений имели такое же право быть здесь, как и человечество. Джон Рей написал, что представляется «вульгарной» мысль, будто «этот видимый мир был сотворён для Человека…», ибо «мудрые мужи ныне думают по-другому». Это показывает тот страх, который проповедники от Реформации испытывают перед насмешками, когда они извиняются за Библию и заставляют её «приспосабливаться», и не желают переносить словесные оскорбления, которые звучат, когда веришь и проповедуешь истину из неё. «Научные открытия» в этом промежутке времени (1500-1850) приходили пачками, и Господь заставил христиан принимать решение: либо выйти к нему «за стан, неся его поношение» (Евр. 13:13), либо поддаться «страху человека» (Прит. 29:25) и предстать необразованными и глупыми в глазах людей.
Как только проповедники поддаются идее, будто писание написано с прицелом на то, чтобы «приспособиться», они должны начать проглатывать всё то новое, что преподносит «наука» их дней, вплоть до того, что сейчас писания должны оцениваться с точки зрения каждого нового открытия, чтобы увидеть, будут ли они согласовываться с суеверными, религиозными, предвзятыми взглядами современной науки, вместо того, чтобы оценивать эти открытия с позиции «однако, что говорит писание» (Гал. 4:30). Если ты посмотришь синонимы к слову «приспосабливаться», ты увидишь слова, вроде «подчиняться», «подстраиваться», «соответствовать» и «идти на попятную», которые едва ли представляют позицию, которую должен занимать любой Библейский верующий.
«И не сообразуйтесь с миром этим: но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам испытывать, что есть та добрая, и принимаемая, и совершенная, воля Божья» (Рим. 12:2).
Библейскому верующему этих последних дней не помешает вернуться в Афины с апостолом Павлом и извлечь урок. С этими парнями не нужно дискутировать или спорить, и уж точно их не нужно запугивать или задабривать их «открытиями, противоречащими писаниям». Проповеднику нужно отбросить свои «превосходство речи» и «обольстительные слова человеческой мудрости» (1 Кор. 2:1, 4), и заменить всё это на презренную речь (2 Кор. 10:10), и, хотя не грубым в знании, а, пожалуй, грубым в речи (2 Кор. 11:6), проповедовать «не словами, которым учит человеческая мудрость, но которым учит Святой Дух» (1 Кор. 2:13).
Под духновением Святого Духа Бога, апостол Павел дал два ясных и мрачных предупреждения о том, к чему верующий должен относиться осторожно в эти последние дни: 1) философия (Кол. 2:8) и 2) «наука, ложно так называемая» (1 Тим. 6:20). Он сказал Тимофею «хранить то, что вверено тебе», и предупредил спасённых не быть ограбленными ничем посредством «традиции людей, по рудиментам мира, а не по Христу» (Кол. 2:8).
Д-р Питер С. Ракман
«Пока я не страдал, я заблуждался: но ныне слово твое соблюдаю» (Пс. 119:67).
«Хорошо для меня, что я пострадал; чтобы мне научаться уставам твоим» (Пс. 119:71).
Псалом 119 – одна из самых значительных глав Библии, и она самая длинная, потому что она о самой Библии. В этом отрывке Давид делает два исповедания. Конечно, Давид не Новозаветный христианин, но он говорит что-то, истинное для каждого христианина. Здесь правильный ответ христианина на наказание. Сейчас я собираюсь немного поговорить о христианской дисциплине.
Давид говорит: «Пока я не страдал, я заблуждался, но потом Бог протянул меня палкой, и я пришёл в себя». Разве ты ещё не выяснил, что так оно и бывает? Это не должно быть так, но это так. Обычно мы реагируем на наказание лучше, чем на благословение. Мы воспринимаем наши благословения как само собой разумеющееся, а когда приходит наказание, мы расстраиваемся из-за него.
Однажды тюремный надзиратель сказал мне: «Ракман, у нас здесь есть кучка людей, с которыми мы ничего не можем сделать». Я спросил: «Что ты имеешь в виду?» Он сказал: «Ну, мы не можем их контролировать». Я спросил: «Почему нет?» Он сказал: «Они никогда не знали боли». Знаешь ли ты, что он подразумевал под этим? Ты никогда не можешь отшлёпать ребёнка. Ты никогда не можешь дать оплеуху подростку. Ты не можешь ударить их в живот, когда они вступают в армию. Что ты будешь делать с ними? Как ты можешь научить кого-то чему-то без боли? Некоторые люди думают, что это можно сделать. Ты никогда в жизни не видел, чтобы это сработало. Знаешь ли ты, чего ты боишься? Боли! Ты не хочешь испытывать боль. И если ты не знаком с болью, то ты не знаком с дисциплиной. Дисциплинированность – это значит иметь дисциплину. Библия говорит: «ученики стали называться Христианами впервые в Антиохии». Христианин – это ученик, а это слово подразумевает дисциплинированность.
Итак, никому не нравится дисциплина. Люди не хотят, чтобы им говорили, чтό им делать. Я сам всегда был таким, и во многих случаях я не вырос! Мне по-прежнему не нравится, когда мне говорят, что делать. Я рассуждаю точно так, как рассуждают дети, но это не работает. Говорят: «Когда я вырасту, я смогу делать то, что захочу». Нет, не сможешь! Чем старше ты становишься, тем больше у тебя ограничений. Довольно скоро у тебя будет такое количество ограничений, в которое ты бы и не поверил, когда был ребёнком!
Вот первый способ дисциплины для христиан. Он имеет отношение к твоему очищению и сохранению этой чистоты.
«Я есть истинная виноградная лоза, а Отец мой – земледелец. Каждую ветвь во мне, которая не приносит плода, он удаляет: и каждую, которая приносит плод, он очищает, чтобы приносила больше плода. Сейчас вы чисты через слово, которое я говорил вам» (Иоан. 15:1-3).
Давид сказал: «Чем юноше очистить путь свой? – слежением за ним согласно слову твоему» (Пс. 119:9). Павел сказал о церкви, что прежде, чем ей предстать перед Христом чистой и незапятнанной, она должна быть освящена и очищена «омовением воды посредством слова» (Эф. 5:26). Итак, первая часть наказания, или дисциплины, очень мягкая. Ты скажешь: «Что это?» Она заключается в том, чтобы подвергнуть себя воздействию слова Бога и позволить ему очищать тебя. «Так что, вера приходит от слышания, а слышание от слова Божьего» (Рим. 10:17).
Если ты спасён, то самый лучший и самый простой способ получить взбучку - это постоянно подвергать себя хорошему, крепкому, откровенному проповедованию, нацеленному прям тебе в потроха. Это лучший способ. Проблема со многими христианами в том, что они умышленно избегают такого рода проповедования, потому что оно раздражает и расстраивает их. Им не нравится оно, поэтому они вступают в одну из этих больших, мёртвых церквей. От чего они бегут, так это от откровенного, крепкого проповедования, в котором получают обличение. Тебе это не нравится, поэтому ты убегаешь и находишь церковь, где приятно проповедуют, улыбаются и приятно говорят с тобой. Есть мягкие люди, которые не выносят обличения. Есть христиане, которые высоки и могучи, и перья их взъерошены. Тебе не нравится проповедник, который указывает на тебя пальцем и говорит: «ТЫ!». Ты не выносишь такого. Ты кто-то - ты нечто особенное. Выговор всегда лучше, чем порка. Я слышал, ка парни говорят: «Когда мой папа сердится на меня, он смотрит на меня и высказывает мне. Лучше, чтоб меня побили, чем выслушивать папу». Я буду говорить в любое время! У моего папы висел большой ремень в паровом шкафу на чердаке. Он был десять сантиметров шириной и два с половиной метра длиной. Он складывал эту штуку вдвое, и мы получали патриотическую порку. Он накладывал полосы, а ты видел звёзды! Я быстро уяснил, что подбегая близко к нему, можно было нарушить точку приложения силы той штуки. Если я пытался убежать от него, я получал с полного замаха.
Это вполне истинно о народе Божьем. Когда они отступают в сторону, они бегут. Глупо так делать. Чем сильнее ты бежишь и больше удаляешься, тем у него больше сила воздействия, чтобы шлёпнуть тебя. Когда ты отошёл в сторону и всё пошло не так – подойди поближе. Подойди настолько близко, насколько можешь. Поверь мне на слово! У меня один такой живой пример раз в месяц. Это примерно двенадцать в год; и ещё у меня примерно такое же количество от директора в учебном заведении. Самое лучшее – подойти ближе!
Откровенное, стародавнее, жёсткое, тяжёлое, личностное Библейское проповедование – лучший способ получить обличение от Бога. Если тебе этого не хочется, делай по-своему. Ты же умнее меня? Хорошо, помоги себе сам. У Бога есть и другие способы решения вопросов! И если не работает один, тогда сработает другой. Но самый лёгкий – этот.
Мне нравится тот старый деревенский стиль проповедования из Каролины, потому что он личностный, он тяжёлый и он жёсткий. Прежних времён проповедники там, в горах, встают, и проповедуют, и указывают пальцем на ребёнка в первом ряду и говорят: «Если ты не получишь спасение, ты пойдёшь в ад, и будешь гореть!» Тот маленький мальчик, восьми-девяти лет, сидит там и весь трясётся. Сейчас некоторые из вас думают, что это ужасно, не так ли? Если бы ад напугал вас до смерти в таком возрасте, вы бы следили за своим образом жизни.
Тебе следовало бы послушать немного Гарольда Сайтлера, когда он был в самом расцвете. Он стал старше и немного успокоился, но я слышал его, когда он был моложе и в самом расцвете. Парень, мы говорим о настоящем проповедовании! Он кору сдирал с деревьев! Я однажды слышал, как он проповедовал: «Вы, кучка мёртвых, обезвоженных баптистов, вам нужно наполниться Духом Святым». Он сказал: «Вы носитесь кругами со своими извинениями; каждый из вас должен быть здесь внизу, у этого алтаря, прямо сейчас, ползая на четвереньках со словами: ‘Бог, будь милостив ко мне, грешнику’». Я видел, как 400 человек ползали там на четвереньках.
Те, кто проповедует по настоящему, не «справляются с проблемами и делятся». Они привязывают всё к тебе! Это Божий способ быть мягким. Если ты не хочешь такой мягкости, то можешь получить жёстче. Советую тебе мягко принять это омовением воды посредством слова.
«Слово твое очень чисто: поэтому слуга твой любит его» (Пс. 119:140).
Оно чистое на сто процентов! Если ты не веришь той Книге, то у тебя не очень много шансов очиститься. Он сказал: «Освяти их через истину твою: слово твое есть истина» (Иоан. 17:17). У тебя есть Его слово? Лучший способ – посредством слова Бога. Люди говорят: «Оно не приносит никакой пользы; я снова это делаю». Ну и ванна не приносит никакой пользы, не так ли? Разве ты не становишься снова грязным? Тебе нужно постоянно принимать ванны, не так ли? Я знаю, что тебе надоедает возвращаться к Господу и исповедовать один и тот же грех многократно. В конце концов ты просто устанешь от него и откажешься, поэтому Господь спускает с тебя шкуру. Не предполагается, что ты легко откажешься. Предполагается, что ты продолжишь принимать ванну.
Однажды Иисус Христос говорит ученикам об этом, и берёт мыло и воду и моет им ноги – грязные ноги промысловых рыбаков. Ну ты подумай! (Старые рыбаки никогда не умирают – они просто так воняют!) Когда Он помыл грязные ноги и подошёл к Симону Петру, тот сказал: «Ты не будешь мыть мне ноги». Иисус сказал: «Если я не вымою тебе ноги, то ты не будешь иметь части со мной». Пётр сказал: «Ну, раз такое дело, помой всего меня».
«Иисус говорит ему, Тот, кто омыт не нуждается ни в чем кроме как ноги омыть, но весь чист: и вы чисты, но не все» (Иоан. 13:10).
Когда ты спасён, ты омыт в крови – ты полностью чист. Но при хождении твои ноги становятся грязными. Поэтому тебе нужно мыть ноги ежедневно.
«Очисть меня иссопом, и буду чист: омой меня, и буду белее снега» (Пс. 51:7).
Сейчас, быть может, ты не хочешь, чтобы всё было так. Постепенно становится жёстче. Следующее – колючка.
«И чтобы я не превозносился сверх меры через обилие откровений, дана мне была колючка в плоть, посланник Сатаны, бить меня, чтобы я не превозносился сверх меры» (2 Кор. 12:7).
Это Павел говорит о своих откровениях. «Как он был подхвачен в рай, и слышал невыразимые слова, которые человеку незаконно произносить» (2 Кор. 12:4). Он сказал, что Бог послал ему что-то для его смирения. Что это было, Павел? Это была колючка в его плоти. Колючка – это не сильная боль, но уж точно что-то раздражающее. Не многие мужчины могут маршировать с колючкой в ботинке. Это не то, что кровоточит и причиняет тебе боль - ты просто знаешь, что ты будешь наступать на неё при каждом шаге. То же самое с твоим носком. Там внизу у нас маленькая назойливая песчинка. Это маленькая коричневая штука, которая будет перемещаться по твоей штанине и носку, пока ты идёшь по полю. Это самая раздражающая вещь! Она не вызывает большого кровотечения, порой никакого, но она выводит меня из себя! Для чего это? Ну, Павел сказал, она должна была дать ему смирение.
В Старом Завете есть отрывок, где Гидеон погнался за мидианитами, а люди Суккофа не дали никакой пищи для его армии. Он сказал: «Хорошо, парни, когда я вернусь, я накажу вас колючками». После того, как они взяли и убили Зеву и Залмунну, Библия говорит, что они вернулись с «колючками дикой местности и тернами, и ими учили людей Суккофа» (Суд, 8:16).
Некоторых современных высококлассных учёных нужно поучить колючками и тернами дикой местности. Они слишком раздулись от важности и стали чересчур большими, Господу нужно спустить вас на землю. Способ, каким Он делает это, заключается в колючке в плоть. Вы, молодые парни, которые только начинаете проповедовать, не верьте всему, что слышите о себе. Когда я начал проповедовать, ко мне подходили милые мне старые дамы, трясли мне руку в конце служения и говорили: «О, брат Ракман, я получила такое наслаждение! Это проповедование было таким же хорошим, как у Билли Сандэя!» Одна сказала: «Брат Ракман, вы так же хороши, как Билли Грэм». Не обращай никакого внимания на это. Не верь всему доброму, что они говорят о тебе; как и не верь всему плохому.
Однажды после служения один человек тряс руку проповедника. Он сказал: «Безусловно, это было для меня наслаждением». Проповедник сказал: «Хорошо. Что вам понравилось в нём?» Человек сказал: «Вообще-то, я не люблю проповедование, а ваше походило на непроповедование больше всего из того, что я слышал в жизни!» Однажды проповедник поднялся и прочитал свою проповедь. Один из сельчан, присутствующих там, сказал: «Три вещи не понравились мне в этой проповеди». Он сказал: «Прежде всего, вы прочли её; во-вторых, вы прочли её плохо; и в-третьих, её вообще не стоило читать».
Некоторых учёных чрезмерно распирает гордость – раздуты, словно жаба соломинкой. Они говорят: «Ракман думает, что он прав, а все остальные ошибаются». Высморкай это, приятель. Ты думаешь, что настолько умён, чтобы исправлять Библию. Я не настолько умён! Я прочёл её более 140 раз и всё ещё не могу исправлять её. Ты чванный эгоист. Вот для чего есть колючка. Колючка в плоти для того, чтобы смирять тебя и не давать возноситься.
Однажды я видел книгу Джона Р. Райса под названием «Проповеди Пробуждения». В ней говорилось: «Это проповеди, которые изменили тысячи жизней». Позволь мне сказать кое-что тебе: ни одна проповедь не изменила ничьей жизни. Если твоя жизнь и меняется, то Святой Дух изменяет её, или Библия изменяет её. Проповедь не меняет жизнь. Да, Бог может использовать проповедь, но это не проповедь совершает работу. Ты мог бы взять проповедь и проповедовать её в каком-нибудь месте - и десять человек получат спасение; и проповедовать её в другом месте – и народ засыпает.
«Каждую ветвь во мне, которая не приносит плода, он удаляет: и каждую, которая приносит плод, он очищает, чтобы приносила больше плода» (Иоан. 15:2).
«Ловите нам лисиц, лисят, которые грабят виноградные лозы: ибо на лозах наших – нежный виноград» (Песнь 2:15). Почему это? Потому что лисята могут пролезть туда, куда не могут более крупные лисы. Это лисята воруют виноград. Лисы подобны грехам; и это маленькие грехи забирают многих христиан. После сего они впадают в грехи покрупнее впоследствии, но маленькие грехи наносят вред, потому что они могут проникнуть в виноградник и устроить там бардак.
В Иоанну 15:2 Он говорит: «каждую, которая приносит плод, он очищает…». Чтобы содержать виноград в чистоте, его надо обрезать. Так избавляются от жуков в нём – то же самое и с фиговым деревом. Чтобы они были здоровыми и плодоносящими, их необходимо обрезать. Там где я живу, у меня есть виноград, поэтому я взял книгу о винограде. В ней говорилось: «Обрезайте виноград не жалея»; так я и делал. Я взял те большие старые садовые ножницы и сделал четыреста срезов с него. Я просто искромсал его на части, и, парень, я собрал почти полную корзину. Та книга знала, о чём говорит. О если бы я был тем виноградом я бы не был признателен за то. Бывает ли кто-нибудь признателен за обрезку?
В одном месте в Библии спасённый человек уподобляется головне, выхваченной из огня. Головня, выхваченная из огня, это человек, который подошёл так близко к аду, что его одежды опалились. Когда Бог вытащил его из того огня, Он сказал: «Я собираются использовать его для чего-то, но прежде, чем сделать это, мне нужно обрезать с него эту обугленную древесину». Некоторые из вас, люди, были спасены ещё в молодости – спасибо Богу. Некоторые из нас были спасены довольно поздно в жизни, и когда мы пришли, наши штаны всё ещё дымились, подобно головне, выхваченной из огня.
Ты не можешь сделать из неё хорошую мебель, пока не очистишь её. Ты берёшь тот старый, обугленный кусок дерева, и скоблишь и чистишь. Это дерево говорит: «Это убивает меня; я не могу вынести этого!» Господь говорит: «Просто закрой рот. Однажды я сделаю прекрасную мебель, но я не могу сделать этого, покуда на тебе вся эта обгорелая древесина».
Обрезка – это нечто немного большее, нежели просто колючки. Это – срезание, а срезание болезненно. Виноград не признателен за неё, но она на добро для винограда. Бог будет делать с христианином нечто подобное для того, чтобы заставить его приносить плод. Это делается для того, чтобы он был плодоносящим.
Один мой хороший друг в Австралии на протяжении многих лет страдает от вертиго. Она сопровождает его на протяжении нескольких недель довольно сильно, и после этого он почти падает в обморок за кафедрой или когда где-то идёт. Люди говорят: «Почему Бог не уберёт это?» Я не знаю, но я знаю одно: те люди, у которых Бог оставляет нечто подобное, они уж точно издают плод!
У меня есть друг в Детройте, о котором я думаю каждый раз, когда мне жаль себя, или когда зрение начинает подводить меня. У него только один глаз уже двадцать лет. Когда ему было около двадцати лет, гвоздь из пневматического молотка отскочил и угодил ему прямо в глаз. Он выбил ему глаз.
«В том прославляется Отец мой, что вы приносите много плода; так будете моими учениками» (Иоан. 15:8).
Любишь ли ты Господа сейчас больше, чем любил десять лет назад? Можешь ли ты сейчас примиряться с проблемой лучше, чем десять лет назад? Получаешь ли ты наслаждение от молитвы и Библии больше, чем десять лет назад? Тебе положено расти. Такой же ты активный свидетель, каким был два года назад? Тебе положено расти, а не стоять на месте. Ему нужно будет взять нож для тебя и кое-что обрезать. Это лисята, не большие лисы. Большие вещи, вроде пьянства, блудодеяния, прелюбодейства, отступничества и возвращения в мир, появятся позднее. Но то, что забирает виноград, так это гордость, зависть, леность, невнимательность и жалость к себе – вот такой набор. Лисята воруют виноград, поэтому Господь должен наказывать тебя. Здесь Он делает это ножом.
«Ибо кого Господь любит, он наказывает, и бичует каждого сына, которого принимает. Если вы терпите наказание, Бог поступает с вами, как с сынами; ибо какой сын есть тот, которого не наказывает отец? Но если вы без наказания, участниками которого являются все, тогда вы незаконнорожденные дети, а не сыны. Более того, мы имели отцов плоти нашей, которые исправляли нас, и мы воздавали им почитание: разве не должны мы гораздо больше быть в покорности Отцу духов, и жить? Ибо они воистину на несколько дней наказывали нас, как было им угодно; но он – для нашей пользы, чтобы нам быть участниками святости его. Никакое же наказание в настоящее время не кажется радостным, но горестным: однако впоследствии оно доставляет мирный плод праведности тем, кто натренирован посредством этого» (Евр. 12:6-11).
Следующий вид дисциплины – трудный вид. Это - палка, кнут и плеть. Как я говорил, у моего папы был ремень. Некоторые матери используют щётку для волос. Одним из таких приспособлений, которое использовали, когда я был мальчиком, была ракетка для настольного тенниса. Это всё отличные методы для того, чтобы «возрастать в благодати, и в познании нашего Господа»!
У прежних времён отцов были кожаные ремни для правки лезвия. Лучшее средство с юга – прут персикового дерева. Кто-то рассказывал: «Около нашего дома было четыре персиковых дерева, и ни на одном из них не было персиков, пока все мальчики не выросли!» Они говорят о жестоком обращении с детьми. Это меня не волнует. Из меня дух вышибали, когда я был мальчиком. Я был в кабинете директора так часто, что они должны были сделать меня заместителем директора.
Мне никогда не забыть заместителя директора в Топике. У него была трость для наказания, и когда тот гусь прекращал бить тебя, твои штаны прилипали к тебе. До дома ты шёл неловко, но по мере приближения к дому выпрямлялся, потому что если тебя видели в таком состоянии, папа добавлял тебе ещё. Это не волнует меня. Я по-прежнему в добром здравии. У меня не была переломана ни одна кость. Что ты знаешь о воспитании детей?
«Не удерживай исправления от ребенка: ибо если ты побьешь его розгой, он не умрет. Ты побьешь его розгой, и избавишь душу его от ада» (Прит. 23:13, 14).
Ты скажешь, почему это? Потому что, если ты научишь ребёнка бояться тебя и подчиняться тебе, то когда Святой Дух будет работать с ним, он будет бояться Его и подчиняться Богу, и получит спасение. Бог – добрый Отец.
«Ибо кого Господь любит, он наказывает, и бичует каждого сына, которого принимает» (Евр. 12:6).
«Синева раны очищает зло; так и удары – внутренние части чрева» (Прит. 20:30).
Никогда не говори Богу, что он не может заставить тебя плакать. Я говорю всем парням в тех тюрягах, где проповедую: «То, что не так с некоторыми из вас, гуси, так это ваше чрезмерное упорство против того, что для вас хорошо». Они упустят все благословения.
Когда Бог хочет пробуравить человека,
И вызвать дрожь в нём,
И придать уменье,
Когда Бог хочет что-то из него отлить,
Чтоб отыграл тот очень благородно;
Когда всем сердцем устремлён Он
Создать великого и храброго мужчину,
Чтоб мир весь охватило изумленье –
Понаблюдай за тем, как Он всё это устрояет!
Как Он того без всякой жалости приводит к совершенству,
На ком Свой царский выбор оставляет!
Как Он на наковальне бьёт его и причиняет боль ему,
Могучими ударами преобразуя
В те глиняные формы для начала,
Которые лишь Бог понять умеет;
Тогда как сердце в том кричит от пыток,
И воздевает тот в моленье руки!
Как Он сгибает, но не поломает,
Когда то доброе, в чём тот нуждается, Бог исполняет;
Как Он использует того, кого Он выбирает,
И плавится тот с достиженьем каждой цели;
И каждым действом вдохновляем
Опробовать величие Его.
Диковинный план Божий добр – могли б
Мы только ум его прочесть.
Я читал историю о женщине-миссионерке где-то в глуши, которая заболела. В том месяце к ней не поступил чек от комитета миссии, и всё, что у неё оставалось в шкафу, это консервированное или сгущённое молоко и овсяные хлопья. Когда она приехала домой, она рассказала собравшимся о том, через что ей пришлось пройти. Когда она закончила, один доктор спросил: «Как называется то нарушение пищеварение, которое, как сказал доктор, у вас было?» Она сказала ему, чтό это было, и он ответил: «Это хорошо, что у вас кончилась еда, или бы вас сейчас здесь не было». Она спросила: «Почему?» Он сказал: «Потому что при этом специфическом нарушении пищеварения мы рекомендуем 30-ти дневную овсяную диету». Господь дал ей гнилую пищу на два месяца, чтобы помочь ей!
Боб Джоунс ст. рассказывал, что когда его сыну было около полутора лет, он вернулся со встречи. Он отсутствовал несколько недель, и хотел увидеть его. Он спросил у своей жены: «Где Бобби?» И его жена ответила: «Мне пришлось уложить его в постель пораньше, и я сказала ему, что он не сможет остаться, чтобы увидеть тебя, потому что плохо себя вёл. Он действительно очень хотел тебя увидеть». Он сказал: «Я тоже хотел увидеть его». Его жена сказала: «Ну, мне пришлось наказать его. Он, вероятно, уже спит».
Боб ст. рассказывал, что пошёл в комнату, и его маленький сынишка лежал в постели, а луна освещала его лицо. На его щеке ещё лежала большая слеза. Боб Джоунс ст. рассказывал, что посмотрел через залитое лунным светом поле и сказал: «Разве это не что-то, Бог? Это мой маленький сын, и я люблю его и хочу пообщаться с ним. Мой маленький сын любит меня и хочет пообщаться со мной, но не может из-за того, что сделал. Я ничего так не хочу, как пообщаться с ним, но ничего не могу сделать для этого. И сейчас мне больнее, чем ему». Он сказал: «Тебе так же больно, когда приходится пороть меня?»
Здесь есть над чем подумать, не так ли?
Роберт Милителло
«Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржавчина портят, и где воры проламываются и крадут: Но собирайте себе сокровища на небе… Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мат. 6:19-21).
Те, кто завидует богатству, любят говорить: «Ты не возьмёшь его с собой», но у христианина есть много того, что он может взять с собой. У тебя должен быть сундук с сокровищами, небесная награда ожидает твоей проверки на небе. Божья мудрость, не человеческая, учит тебя тому, чтό имеет настоящую ценность, а что – нет. Слово Божье учит, что, помимо прочего, небо – это место, где можно хранить сокровища, иначе Иисус не сказал бы: «Не собирайте себе сокровищ на земле…».
Возможность иметь счёт в славе должна мотивировать верующего стремиться к обогащению добрыми делами. В 1 Тимофею 6:17, 18 Павел говорит Тимофею, чтобы тот предупреждал богатых верующих (есть такие) не «надеяться на неверное богатство, но на Бога живого» (ст. 17). Они (богатые) должны «быть богаты добрыми делами, готовы раздавать, охотны к общению» (ст. 18).
В 1 Тимофею 6:12 Павел пишет: «Сражайся добрым сражением веры, ухватись за вечную жизнь…». Если у меня уже есть вечная жизнь, которая уже здесь, на земле, является моим достоянием, то что значит ухватиться за неё? Это относится к получению полного вознаграждения у Судейского места Христа. В Библии со Ссылками Ракмана примечание к этому стиху отсылает читателя ко 2 Иоанну, стих 8, где верующий узнает, что с небесного счёта могут быть списания.
Возможно, что у Судейского места Христа неприятные сюрпризы ожидают многих, чья увлечённость «Евангелием Любви» привела к серьёзным ошибкам в суждениях. Ни доллара Божьих денег не поступит тем, кто извращает слово Бога, вне зависимости от того, сколь много «доброго», как ты думаешь, твои доллары делают. Знание того, как практично вкладывать деньги, это дар, который Бог дал почти всем детям Иакова. Спасённым язычникам нужно равняться на иудеев в этой дисциплине – Аминь?
«Кто имеет щедрое око, тот будет благословляем; ибо он дает бедному от хлеба своего» (Прит. 22:9). Более две трети населения этого мира не выберется из бедности, в которой эти души родились. У них нет никакой надежды в этой жизни. Для них Хлеб Жизни – это источник холодной воды в песчаной пустыне. Миссионеры, которые покидают комфорт Америки ради тех мест, где царят нищета и нужда, это Войска Специального Назначения в армии Господней. Будут ли их обеспечивать поместные собрания, которые получили благословения здесь? Если нет, тогда что грядёт на нашу нацию, где каждый год денег тратится больше на корм и принадлежности для домашних животных, чем на евангелие Иисуса Христа?
«Так научи нас считать дни наши, чтобы мы приложили сердца наши к мудрости» (Пс. 90:12).
Моисей написал это, говоря народу Божьему то, что им следует знать, ещё задолго до появления Соломона. По мере того, как ты становишься старше, а тени длиннее, верующий знает, что его, или её, время покинуть Египет приближается, и какой скарб должен остаться здесь. У жены Лота была настоящая проблема с этим, и Господь указал на её глупость и сказал нам, чтобы помнили её. Что покинет Египет с нами, так это сделанное для Иисуса Христа и его евангелия – ничего больше. Если ты позволишь Святому Духу управлять теми средствами, которые Бог вверил в твои руки, то улыбка расплывётся по твоему лицу, когда ты увидишь сберегательный баланс с дивидендами, добавленными Господом, тогда как ты и не знал о тех депозитах.
Наш Спаситель, помимо прочего, очень мудрый иудейский бухгалтер. Его ведение бухгалтерских книг безупречно. Он сказал, чтобы мы были мудрыми, как змеи. Моисей водрузил змея на шест и сказал израильтянам смотреть на него и жить. Почему змей? Мудрость змея в саду ослабило человеческую расу. Если мы должны подражать змею, то чему мы должны научиться? Понимание ценности вещей – вот что мы должны надлежащим образом постичь. Ценность души безгранично больше того, что временно.
У иудеев я наблюдал ещё и то, когда рос в Бруклине, как многие из них тянулись к торговле ювелирными изделиями и торговле мехами. Также, они, казалось, разбирались в торговле предметами искусства и антиквариата. Творец оснастил их острым умом касательно того, как вкладывать доллары в те вещи, которых больше всего жаждут богатеи. Лаван был первым язычником, который понял, что быть в деле с иудеем прибыльно. Иисус сказал двенадцати, что Он занят делом Отца, и разве каждый христианин не должен знать то, как мудро вести дела своего Отца, покуда он, или она, здесь в теле?
Даяние является благодатью, и наш Бог – даятель. «Ибо вы знаете благодать нашего Господа Иисуса Христа, что, хотя он был богат, но ради вас стал бедным, чтобы через его бедность вы были богаты» (2 Кор. 8:9).
Никакое вложение, сделанное в что-то от этого мира, не имеет никакой непреходящей ценности. Это нынешнее творение сгорит. Те, кто рядом с нами, останутся здесь ни с чем, если не обретут благодати и не спасутся. Обретение благодати – это как быть допущенным в избранный клуб инвесторов, у которых есть доступ к возможностям увеличивать своё благосостояние теми способами, которые отвергают потерянные. Многие миллионы, которые потерянные отдали благотворительным учреждениям, церквям, политическим целям и т.п., идут в гигантский мусорный контейнер под названием «Фекалии».
Каждая вторая коммерческая реклама на телевидении – это предложение давать, руководствуясь той или иной причиной. Ты видишь голодающих собак или детей в больницах и испытываешь жалость. Людям (не всем) нравится делать добро. Это согревает их сердца и уменьшает чувство вины за свои грехи, если совесть всё ещё функционирует. В случае с потерянными, ни одно из этих даяний не примиряет их с Богом.
У нас есть парень в Белом доме, который говорит состоятельным людям и большим корпорациям платить свою «справедливую долю». Показывает ли он пример? Он и его жена заполнили совместную налоговую декларацию за 2022, в которой отражён доход в 580 000 долларов. Они отдали $20 180, или 3,5%, на благотворительность. Отдали ли он и Джил Байден свою честную долю? Их самый крупный благотворительный взнос в $5000 был сделан в Фонд Бо Байдена, который помогает бороться с жестоким обращением с детьми. Их местный приход Св. Иоанна в Делавэре, на реке Брендивин, получил $1680 от «заплати свою честную долю». Католическая пара живёт за счёт десятицентовика налогоплательщиков. Камала Харрис и её муж-иудей дали больше, чем Байдены, хотя зарабатывают меньше. Исследование, проведённое несколько лет назад Университетом Вилланова, показало, что посещающие мессу католики дают ежегодно $1603 в свои приходы. Получается, что баптисты платят десятину, тогда как католики лишь режут верхушку. С фактами не поспоришь.
Если всё, что мы имеем, Господне, то и распоряжаться его деньгами – вопрос очень серьёзный.
«И если вы в чужом не были верны, кто даст вам то, что есть ваше собственное?» (Лук. 16:12).
Это хороший вопрос, но мы не свои. Богачи, которым не хватает самодисциплины, нанимают менеджеров по управлению денежными средствами и имеют агентов, чтобы их богатство не сделало крылья и не улетело. Большая беда ожидает их на пути, но они слепы без Христа, и их будущее написано в Иакова 5:1-3.
«А теперь вы, богачи, плачьте и войте о бедствиях ваших, которые придут на вас. Богатство ваше сгнило, и одежды ваши изъедены молью. Золото ваше и серебро поржавело; и ржавчина их будет свидетелем против вас, и съест плоть вашу, как бы огонь. Вы накопили сокровище на последние дни» (Иак. 5:1-3).
Да, богатые богатеют, и вскоре им останется вопить к Богу (Пс. 34:6). Что делает святого богатым в глазах Бога?
«Плод мой лучше золота, и золота чистого; и доход мой лучше отборного серебра» (Пр. 8:19).
Наша валюта – это наша вера в его слово, а наш баланс увеличивается по мере того, как мы практикуем веру, которая нам была дана. Любовь к словам Бога открывает сокровищницу мудрости, которую можно найти только в Христе. Мир ничего не знает об этой мудрости. Мы должны трудиться ради неё так, чтобы стать сосудом, пригодным для использования Хозяином.
«Благословение ГОСПОДНЕ - оно делает богатым, и печали с ним он не прибавляет» (Прит. 10:22).
Этот стих должен помочь тебе понять, что дьявол может благословлять тебя. Он может загрузить тебя вещами, которые делают жизнь удобной. Он не скажет тебе о важной информации, напечатанной мелким шрифтом в соглашении о кредитовании, которое прилагается к пластиковой карточке, предлагаемой им. По кредитной карточке нашего правительства к концу года у нас долг в тридцать три триллиона перед нашими кредиторами. Как этот долг будет погашен? Впереди айсберг, и этот роскошный лайнер под названием «США» не дойдёт до порта. Хотелось бы надеяться, что церковь исчезнет до этого момента, но это может оказаться попыткой выдать желаемое за действительное.
Несмотря на колоссальное отступничество, которое характеризует церковь последних дней (Лаодикию), предприимчивые верующие могут обзавестись золотом и пополнить счета на небе. Совет от Господа можно найти в Откр. 3:18. «Советую тебе купить у меня золото, испытанное в огне, чтобы тебе обогатиться…» Вера, которая прошла испытание и одерживает победу, дороже золота.
«Чтобы испытание вашей веры, будучи гораздо драгоценнее золота, которое гибнет, хотя и огнем испытывается, оказалось к похвале и чести и славе при явлении Иисуса Христа» (1 Пет. 1:7).
Сломленный христианин вступает в сражение. Он переносит трудности и готовится заплатить цену за свою преданность слову Божьему. Но у него есть обещание, данное Богом. Если он будет твёрдо стоять против своей плоти, мира и дьявола, то он может потребовать горшок золота, который ожидает его, когда он пересечёт финишную линию.
«Но он знает путь мой, которым иду: когда он испытает меня, я выйду, как золото» (Иова 23:10).
Христиане в Америке до сих пор не стояли перед необходимостью пострадать за Христа. Если Господь задержится, всё, вполне вероятно, может измениться. До сих пор то, что тебя обзывают за транспарант с писанием в руках или высмеивают за раздачу трактатов, не могло рассматриваться как преследование. Потеря дружбы с тем, кто тебе дорог, или отчуждение твоей семьи причиняет боль, но это ли «конец света»? Вера, хотелось бы надеяться, растёт во враждебном окружении, тогда как дружественная обстановка без каких-либо потрясений может привести к духовной дряхлости. В 1 Петра 1:6 Пётр указывает на период трудностей, через который Господь может провести тебя, чтобы лучше познакомить с Мужем Скорбей, который тоже был знаком с горем. А почему нет? этот мир не наш дом. Привязанность к тому, что здесь, стоила жене Лотовой жизни.
Павел пишет в Фил. 2:12: «…вырабатывайте свое спасение со страхом и трепетом». Это вразумление подразумевает, что должно быть желание подчиняться Святому Духу, чего бы это ни стоило. Страх выйти из своей зоны комфорта сделало Лаодикийских верующих богатыми и вытеснило Господа из его собственной церкви. Они предпочли роскошествовать в своём богатстве здесь, на земле – смотри Откровение 3:17. Получить сейчас то, что ты можешь, было желаннее, чем ожидать какого-то куска пирога на небе в будущем. Это отношение преобладает по настроению в нашем обществе сегодня, но трагичен тот факт, что оно нашло приют среди членов тела Христа.
Природа человека такая, какая есть, и верующие могут оказаться подверженными зависти процветанию нечестивых – смотри Псалом 73:3.
«Выкатываются от жира глаза их: они имеют больше, чем могло бы пожелать сердце» (Пс. 73:7).
Многие в нашем обществе обогатились сомнительными способами. Некоторые избежали длинной руки закона при помощи друзей в высоких местах. У других унаследованное богатство (это не преступление). Покуда Америка остаётся страной возможностей, богатства текут на банковские счета венчурных инвесторов, биржевиков и манипуляторов с Уолл-стрит. Эти индивидуумы, которые идут на большие риски, временами вкладывая всё, что у них есть, отбросили всякую осторожность и воспользовались случаем. Нужно ли им завидовать или восхищаться ими?
Многие, кто отступил от веры порой в том, что казалось совсем незначительным, выяснили, что Господь награждает те шаги веры так, что языки многих святых не умолкают в благодарении и непрекращающемся хвалении. Господь хочет, чтобы мы торговали. Он ожидает от нас чего то, прежде чем наше время выйдет.
«И было, что когда он возвратился, получив царство, то приказал позвать к себе тех слуг, которым он дал деньги, чтобы узнать, сколько каждый приобрел посредством торговли» (Лук. 19:15).
Павел, иудей, который знал, насколько озабочен был Господь Делом своего Отца, хотел, чтобы язычники научились торговать духовно. Он проповедовал настоящее «евангелие процветания», которое есть «Победа в Иисусе». Это приходит со страхом и трепетом, подобно тому, как кто-то берётся за дело в первый раз и ставит на кон своё будущее и будущее своей семьи.
Вот изображение испытывающего страх христианина, которому ненавистно отступать от веры, и он говорит в Луке 19:21: «Ибо я боялся тебя…» Нет, он не боялся. Он получил фунт, как и другие, а затем говорит в двадцатом стихе: «…Господин, вот твой фунт, который я хранил завернутым в платок». Его называют нечестивый слуга в стихе двадцать два. В тысячелетии верным слугам Господним, которые не боялись вкладывать то, что у них было, для Господа, дана власть над городами – смотри Луке 19:21. Эти идущие на риск верующие получают в Господнем мировом правительстве то, что называется «политические сливки». Вера окупается сполна, но она должна быть испытана в огне тягот и скорби. То, что исходит от твёрдой позиции за Иисуса Христа, а не от последствий наших грехов и глупости, это огонь, который очищает святых.
Думаешь ли ты, что иудей может быть суров, когда дело касается проверки того, как управляются с его добром? Слуга говорит в Луке 19:21, что его хозяин – человек суровый. Что ж, его собственные уста осуждают его, потому что он не отнёс свой фунт в банк, чтобы получить проценты (ст. 23). Если его банк был застрахован Федеральной корпорацией страхования банковских вкладов, то его фунт был в безопасности - ему не нужно было нести риски и покидать свою зону комфорта. Боюсь, что у Судейского места Христа будет представлено то, что приведёт нас в замешательство. Любой христианин, кто желает, чтобы его инвестиционный портфель быстро увеличивался, создаёт иностранный миссии – «голубые фишки», которые Господь хочет, чтобы у нас были. Церковь последних дней богатеет в Америке; но во что она инвестирует? Американцы тратят больше денег на свои увлечения, чем на евангелие Иисуса Христа, если они посещают церковь, которая не боится иудейского Бухгалтера.
Много лет назад я разговаривал с одним христианином, который исправно посещал евангелическую церковь на Стейтен Айленде, Нью-Йорк. Он был щедрым и давал миссионерам, которые были в списке тех, кого поддерживает его церковь. В той церкви на скамейках лежали НАСВ «библии», и пастор исправлял Библию Короля Иакова всякий раз, когда хотел показаться учёным. Я спросил этого брата, чтό, если бы все деньги, которые он давал на мисси, оказались неудачным капиталовложением? Неверие в чистоту слова Бога повлечёт наказание у Судейского места Христа.
Тем, кто поддерживает людей, которые верят, что могут исправлять Бога, когда должно быть наоборот, придётся многое объяснить. Люди, которые покупают акции и не интересуются способами управления компанией, обычно бывают застигнуты врасплох, когда эта компания «падает в цене» вследствие скандала или финансовой безответственности. Мудрый вкладчик выполняет домашнюю работу.
Верующий служит агентом, который ищет возможности увеличить богатство того, кто нанял его. Иосиф был агентом фараона, управляющим экономикой Египта. Ни один языческий правитель не будет разочарован, если он, или она, поставят верного иудея у руля лодки. Даниил и Мордекай также были хорошими помощниками царям, которым они служили. Павел мудро наставлял церкви, с которыми поддерживал контакт. Языческие верующие доверяли его суждению. Ты в безопасности, если следуешь за ним.
На протяжении лет тонны денег выделялись на теле, радио- и интернет-служения. Христиане, которые давали на эти служения, однажды узнают, пошли ли их деньги на благие цели. Поместные церкви, которые отказались от Библии Короля Иакова, теряют прихожан и доход; это не касается мегацерквей. Те церкви нашли способ расти, придерживаясь позитивизма и избегая любых разговоров о самоотрицании.
Ты встретишь людей, которые ходят на эти «митинги», о которых говорит Павел в Филиппийцам 3:17-19. («Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь говорю даже плача, ходят каквраги креста Христова»). Отметь: «враги креста» - не Христа. Эти церкви выдвигают безкрестовго Христа, и прихожане чувствуют себя хорошо, когда выписывают чеки на поддержку этого безсолевого проповедования. Материально мыслящие, последних дней христиане в Америке никогда не смогли бы усидеть у проповедников прошлых времён, у которых не было проблем с тем, чтобы поджарить твои штаны, сказав тебе, что твой бог – твоё чрево, – смотри Фил. 3:19.
Есть нечто большее, чем радостно дающий и щедрая природа. «И даже если я отдам все добро свое, чтобы накормить бедных, и даже если я отдам тело свое на сожжение, а любви не имею, то нет мне в том никакой пользы» (1 Кор. 13:3).
Любовь учит нас, что даяние, когда нет ожидания вознаграждения или признания, это действенный способ снизить нашу меркантильность, которая так доминирует в нашей мыслительной жизни. Наш Господь опустошил себя, и как можем мы, при всей испорченности в наших сердцах, понять самоотречение, которое отметило жизнь нашего Спасителя? Каждый, кто контактировал с ним в период его трёх с половиной годичного служения, знал, что Он отличается; но кто сделал его таким? У него не было ни молекулы меркантильности, поэтому Он не мог быть заурядным человеком. Он был живым земным выражением любви Божьей к людям. Единственным для него интересом было исполнять волю его Отца, исполняя всё, что написано о нём в писании. То, что всемогущий Бог, творец вселенной, явит себя во плоти и сделает себя известным тем, кто боится Бога, представляется непостижимым. Какой пример смирения есть перед нами в Иисусе Христе, нашем ГОСПОДЕ.
Я имел дело со многими иудеями с тех пор, как был рождён опять в 1978, и я знаю, что им требуется чудо, чтобы понять, как Бог Авраама, Исаака и Иакова приходил на землю во плоти. Как благословенен тот язычник с горчичным семенем веры, которая позволяет ему поверить той тайне, к которой дети Иакова остаются слепы. Однажды, эта слепота будет вскоре удалена, и станет видно, кто же такой на самом деле Он - сын Давида.
«Именно так, приди, Господь Иисус» (Откр. 22:20б).
|
СИМВОЛ ВЕРЫ АЛЕКСАНДРИЙСКОГО КУЛЬТА 1. Не существует окончательного авторитета, кроме Бога. 2. Поскольку Бог есть Дух, то не существует окончательного авторитета, который можно увидеть, услышать, прочесть, почувствовать или потрогать. 3. Поскольку все книги материальны, не существует книги на этой земле, которая являлась бы окончательным и абсолютным авторитетом о том, что является добром, а что злом, что составляет истину, а что заблуждение. 4. БЫЛ ряд писаний, в прошлом, которые ЕСЛИ бы они все были собраны в КНИГУ, как только были написаны, МОГЛИ БЫ составить непогрешимый и окончательный авторитет, чтобы им судить истину и заблуждение. 5. Однако, этот ряд писаний был утерян и Бог, который их духновил, был неспособен сохранить их содержание через Библейских верующих христиан в Антиохии (Сирия), где были первые христианские учителя (Деян. 13:1), и где зародилось первое миссионерское путешествие (Деян. 13:1-52), и где зародилось слово «христианин» (Деян. 11:26). 6. Поэтому Бог предпочёл ПОЧТИ сохранить их через гностиков и философов из Александрии, Египет, хотя Бог вызвал Своего Сына ИЗ Египта (Матфея 2), Якова ИЗ Египта (Исход 49), Израиля ИЗ Египта (Исход 15), кости Иосифа ИЗ Египта (Исход 13). 7. Поэтому существуют два направления Библий. Наиболее точные - хотя, конечно, не существует окончательного абсолютного авторитета для определения истины и заблуждения; это лишь вопрос «предпочтения» - это египетские переводы из Александрии, Египет, которые являются «почти оригиналами», хотя не совсем. 8. Наиболее неточными переводами были те, которые привели к Немецкой Реформации (Лютер, Цвингли, Боэлер, Зинзедорф, Спенер и т. д.) и всемирному миссионерскому движению англоговорящих людей: Библия, которой пользовались Сандей, Торрей, Муди, Финней, Сперджен, Уайтфилд, Уэсли и Чапман. 9. Но мы можем «быть терпимыми» к ним, если те, кто верят им, будут «терпимы» к НАМ. В конечном счёте, поскольку НЕ СУЩЕСТВУЕТ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО И АБСОЛЮТНОГО АВТОРИТЕТА, который кто-нибудь может читать, преподавать, проповедовать или потрогать, то все вещи являются вопросом «ПРЕДПОЧТЕНИЯ». Вы можете предпочитать то, что вы предпочитаете, а мы будем предпочитать то, что мы предпочитаем. Давайте жить в мире и если мы не можем достичь согласия в чём-то или во всём, давайте все согласимся в одном: НЕ СУЩЕСТВУЕТ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО, АБСОЛЮТНОГО, НАПИСАННОГО АВТОРИТЕТА БОГА ГДЕ-ЛИБО НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ. Это - символ веры Александрийского культа. |
