Выберите язык

Следующий Большой Шаг Израиля

В Этом Бюллетене

Следующий Большой  Шаг Израиля

Сошедший с Рельсов 

Библейское Молодёжное Служение

Наше Явное Предначертание

  

Следующий Большой Шаг Израиля 

Брайан Донован

Через семьдесят пять лет после становления современной нации Израиля в 1948, иудейская политическая система оказалась в смятении. На протяжении с 2018 по 2022 страна была вынуждена провести пять выборов подряд только за эти четыре года. При их системе выборов премьер-министра с помощью общенародного голосования требуется, чтобы впоследствии тот, у кого большинство голосов обязательно сформировал коалицию большинства мест в Кнессете (по крайней мере 61 место из 120). Единственный способ добиться этого – угодить различным партиям и пойти с ними на компромисс, обещая должности членов кабинета министров и портфели, чтобы приобрести необходимые места. В Кнессете по крайней мере десять различных партий, за каждой из которых от четырёх до тридцати двух мест. Недовольство и смущение выражались настолько явно, что в 2021 было достигнуто соглашение о поочерёдном руководстве двух премьер-министров из двух разных партий (Ганц и Беннетт), что оказалось невыполнимым фарсом, который не мог больше продолжаться.

На сегодняшний день остаётся в тени и переживает всё это смущение последний из истинных государственных мужей Израиля Биньямин Нетаньяху, их нынешний премьер-министр, который дольше всех занимал эту должность за всю их семидесяти пяти летнюю историю (на нынешний момент в общей сложности 16 лет, насчитывая: 1996-1999, 2009-2021, 2022-?) и вёл нацию, когда у них были очень отчаянные времена. Нетаньяху вступил в Армию обороны Израиля сразу после окончания школы и сражался против египтян на Синайском полуострове в 1969. Будучи сержантом во время Войны Судного Дня в 1973, Нетаньяху командовал войсками, которые выбили сирийцев с Голанских высот, убив свыше 40 сирийских солдат в том сражении, и впоследствии был повышен в звании до капитана. Его брат Йони был убит во время нападения в аэропорту Энтеббе, где он был одним из израильских коммандос, которые обезвредили угонщиков самолёта «Эр Франс» из Организации Освобождения Палестины (ООП) и смогли освободить 102 из 105 израильских заложников

Нетаньяху, быть может, последний человек, который по-настоящему заботится о своей стране и своём народе, и искренне сражается за нацию Израиля. Он выступал против соглашения «территория в обмен на мир», выдвинутого Ицхаком Рабином, а именно его Каирского соглашения от 1994, которое было заключёно с убийцей из ООП Арафатом. Он, также. Предупреждал правительство Израиля и выступал категорически против вывода иудеев из сектора Газы в 2005, предпринятом Ариэлем Шароном, в результате которого ключи от Газы были переданы убийцам из Хамаса. Только недавно Нетаньяху предупреждал Обаму (Ядерная сделка 2015 года) не заключать опасную и порченную сделку с Ираном, и это осталось без внимания со стороны мусульманского президента США.

Не за горами значительная поворотная точка для Израиля, в которой нация, уставшая от политических махинаций, повторит историю и возжелает царя себе в правители (1 Сам. 8). Нынешние сходства со Старозаветной историей примечательны до такой степени, что как-раз перед тем, как эта нация выбрала царя, они выбрали для одновременного правления двух испорченных судей (Иоиля и Авия – 1 Сам. 8:1, 2, - современными двойниками которых являются Ганц и Беннетт), тогда как Самуил (Нетаньяху) оставался истинным лидером в разгар всего этого бардака, который устроили его сыновья (ст. 3, 4). Это привело к тому, что нация выбрала неправильного царя (Саула), который стал ярким прообразом антихриста. Саул был примечательным мужчиной, на голову и плечи выше любого из народа (1 Сам. 9:2). Он был «христом», или «помазанным» человеком (1 Сам. 10:1), имеющим «другое сердце» (1 Сам. 10:9) и способным повести за собой нацию для принятия неправильного царя, которого приготовил Бог в их неповиновении и отказе от Него (1 Сам. 8:7; 10:24). Саул пытался убить Давида (1 Сам. 18:11), как и Иуда пытался убить Христа (Ин. 18:2, 3), прибегая к колдовству (1 Сам. 28:7), как будет и антихрист (Дан. 8:25 – «посредством политики своей он сделает так, что хитрость будет преуспевать в руке его…»), и закончил суицидом (1 Сам. 31:4), как сделал и Иуда (Мт. 27:5).

Поскольку всё в Старом Завете «написано для нашего изучения» (Рим. 15:4) и «для нашего вразумления» (1 Кор. 10:11), то очень поучительным будет изучить события, которые предшествовали этому значимому ходу Израиля по выбору неправильного царя. Старозаветная история повторяется в сходствах (Осия 12:10 – «Я говорил также через пророков, и умножал видения, и использовал подобия, через служение пророков»). Многое из Старозаветной истории представляется сходством событий, которые будут повторяться в будущем. Пророк Михей пишет, что иудеи будут чудесным образом питаться в дикой местности «как в дни древние», когда он будет «пасти народ твой жезлом твоим» (Мих. 7:14, 15), и это подтверждается в Откровение 12:6, когда «женщина» (Израиль – ст. 1) убежит в дикую местность, где будет под сверхъестественной защитой Господа Бога, питаемая с неба на протяжении трёх с половиной лет (1260 дней). 

Когда Израиль выбрал не того царя, большинство последовало за ним, а меньшинство увидело, что он был не тем человеком, и ушло в дикую местность в пещеру Адуллам, чтобы вместо этого последовать за Давидом (1 Сам. 22:1, 2). Этот остаток из четырёхсот человек был теми, кто был «в тесноте … в долгах … недоволен» (ст. 2). Эта история будет переиграна снова, когда «остаток» иудеев откажется следовать за неправильным Христом и принимать его знак, но «убегут в горы», даже не имея времени «вернуться назад взять одежду свою» (Мт. 24:16-18). Читателю следует взглянуть на нижеследующие стихи, чтобы подробнее узнать о том, чтó Господь намерен предпринять для защиты этого «остатка» в грядущем периоде великой скорби (Ис. 1:9; Ис. 10:20-22; Иер. 23:3; Иезек. 14:22; Мих. 2:12; Иоиль 2:31, 32; Рим. 9:27). 

Своим следующим большим шагом современный Израиль должен повторить эту историю и выбрать антихриста своим «помазанным» царём. Ещё в 1096 г. до Р.Х., перед тем как Израиль решил выбрать неправильного царя, какие-то филистимляне выбили их из Газы (1 Сам. 4:2). И потеряв четыре тысячи жизней, они всё ещё доверяли «ему» в своём спасении (1 Сам. 4:3). В октябре 2023 результатом атаки на Израиль со стороны Газа стали многочисленные жертвы среди гражданского населения (примерно 1200-1500), поскольку они доверились «ему» в своей защите, а именно похвалялись «Железным куполом». Но люди так ничему и не учатся из истории: «он» не Бог – Осия 8:6. 

Эта система защиты представляет собой замысловатую технологию, которая способна обнаруживать и перехватывать любые ракеты, которые выпускают по Израилю. «Железный купол» в состоянии вычислить траекторию и скорость ракеты и определить, направлена ли она для поражения какой-то заселённой части Израиля, и, при этом, перехватывает и уничтожает угрозу. Несмотря на то, что США, с 2011 года, добавили ещё 2 миллиарда долларов на разработку этой системы, данная технология провалилась прошлым октябрём, поскольку филистимляне (Газа) выпустили больше ракет (свыше 2500), чем система смогла справиться, не успевая вовремя встать на боевой взвод.

Как мы читаем дальше в этой главе, за этим поражением последовала ещё большая потеря израильских жизней, поскольку люди Газа твёрдо решили «быть сильными» и вести себя «как мужчины», не желая быть слугами у евреев (1 Сам. 4:9), и сражались так, что у иудеев было 30 000 погибших (ст. 10). Если проводить эту параллель, то следующее поражение Израиля будет ещё хуже, чем то, что было несколько месяцев назад; и это, возможно, будет бомба на один из их городов (Тель-Авив?), возможно, из Ливана. Манифест «Хезболла» в Ливане (Измаил) гласит, что «наша борьба закончится только тогда, когда исчезнет Израиль», а их лидер, Насралла, заявляет: «Ливанцы способны разгромить Израиль и стереть его … так что «Хезболла» не признает Израиль ни сегодня, ни завтра, ни за тысячу лет». Конечно, мы знаем, что никто не может стереть Израиль, потому что есть обещания Бога.

«Ибо я есть ГОСПОДЬ, я не изменяюсь; поэтому вы, сыны Иакова, не уничтожены» (Мал. 3:6).

Всё, что нужно «Хезболла», чтобы полностью смести Израиль, так это остановить солнце, луну и звёзды в их движениях по небу, которые есть установления, назначенные их Творцом (Иер. 33:25, 26). Конечно, это не помешает «дикому человеку», рука которого против каждого человека (Ген. 16:12), продолжать свои попытки в любом случае. Интересно в заявлении Насралла о непризнании Израиля в течении «тысячи лет» то, что «силы язычников» и «слава Ливана» будут приходить в Иерусалим и поклоняться Иудейскому Царю, Господу Иисусу Христу, на протяжении тысячелетнего царствования Христа, которое должно последовать за периодом великой скорби (Ис. 60:11-13). И там, где Иерусалим был некогда «оставлен и ненавидим», она будет «радостью многих поколений». В то время родственники Насралла наверняка признают Израиль за тысячу лет. 

Израиль восстановится после этих значительных потерь точно так же, как они восстанавливались в прошлом (1 Сам. 7:14 – «И возвращены были Израилю города, которые взяли филистимляне у Израиля, от Екрона и до Гафа; и пределы их избавил Израиль из рук филистимлян»), направляясь к своему следующему ходу – выбору неправильного царя (гл. 8). Этот царь ожидает своего часа, в который будет воскрешён, и не может сделать ничего вне одобренного Господом расписания (Ин. 2:4; Лк. 4:29-30; Ген. 15:16). 

У Господа есть расписание того, когда завершится «полнота язычников», которая правит на протяжении двухдневного периода Церкви. Затем пророческие часы Господни снова вернутся к иудейскому времени (Рим. 11:25-28) и завершению семидесяти недель пророчества Даниила. Этот «Ассириец придет в нашу землю» (Мих. 5:5) как царь, который будет на голову и плечи выше всех людей и будет самым примечательным персонажем, появляющимся на этой земле со времён Господа Иисуса Христа, и даже способным установить временное перемирие на Ближнем Востоке между Израилем и её врагами (Дан. 11:21-25).

Как и Саул мог получить сверхъестественное понимание от знакомого духа (1 Сам. 28:7), так и антихрист получит сверхъестественное «понимание» (Дан. 11:30), используя свои «замыслы» (Дан. 11:24, 25). Эти «замыслы» уже вводятся в действие по мере того, как «бог мира этого» (2 Кор. 4:4) будет подготавливать способ, которым его семя восстанет из мёртвых, будет подражать настоящему Христу служением в три с половиной года, используя «всякую силу и знамения и чудеса лживые» (2 Фес. 2:9), чтобы получить желаемое им поклонение от всего мира (Откр. 13:3). 

Время этого «профанного нечестивого князя» (Иезек. 21:25) придёт к концу, когда «Шило», человек мира, придёт, чтобы силой снять диадему и забрать корону у самозванца (Иезек. 21:26). Истинный Царь Иисус соберёт иудейский остаток для Себя, и вымоет «в вине одеяния свои, и в крови винограда одежду свою» (Ген. 49:11), и кровь его врагов побежит по долине Мегиддо в Мёртвое море, двигаясь по большому пролому на всём пути до Красного моря, общим объёмом в «тысячу шестьсот стадий», или триста двадцать километров (Откр. 14:20).

Происходящие сейчас события в Израиле пугают и ужасают их, и всё же для нас, Библейских верующих, это очень воодушевляющие новости в том, что мы набираем скорость к завершению этого нынешнего Периода Церкви. Это должно быть звоночком, что «давно пора пробудиться от сна: ибо сейчас наше спасение ближе, чем когда мы поверили» (Рим. 13:11). Это должно подстегнуть нас к тому, чтобы бросаться перед неспасёнными и предупреждать их об их близкой участи. Сейчас время трудиться, поскольку мы «дети дня: мы не от ночи, и не от тьмы. Поэтому не будем спать, как другие; но будем бодрствовать и трезвиться» (1 Фес. 5:5, 6).

Это нынешнее поколение Лаодикийцев ходят по своим собственным замыслам, впав в духовную спячку, живя воображаемыми жизнями (Иер. 18:12), продолжая верить, что их выдуманный мир интернета на самом деле «служение». Между тем потерянные души вокруг них несутся в ад. Но Судейское место Христа покажет, что их «покрывало» социальных сетей не правильное (Ис. 30:1) и «уже, чем чтобы он мог завернуться в него» (Ис. 28:20).

Эти последние дни показывают христиан, которые отказываются платить цену и прибегать к Господнему способу работы через поместную церковь. Им станет ясно, что кровать их «Ютюба» «короче, чем чтобы человек мог растянуться на ней» (Ис. 28:20). По мере того, как церковь Библейских верующих продолжает пытаться стоять в проломе (Иезек. 22:30), остаётся всё меньше и меньше мужчин, которые ответят на призыв проповедовать, вести миссионерскую работу и выходить на улицы, неся его поношение. Намного удобнее сидеть за экраном, смотреть и жать клавиши, чем вступить в духовную битву за души лицом к лицу (Деян. 16:29, 30), от дома к дому (Деян. 5:42) и «на улицах и переулках города» (Лк. 14:21).

Но, братья, «не обманывайтесь: худые общения развращают добрые нравы» (1 Кор. 15:33), и именно очень худые интернет «общения» заставляют «человека считать себя чем-то, когда он ничто» (Гал. 6:3), обманывая самого себя. Всецело воображаемый мир положительного духа компьютерного воображения захватил сегодня сердца христиан до такой степени, что вы уже являетесь не «исполнителями слова» (Иак. 1:22), а «слушателями только, обманывающими самих себя». 

Тот, кто верит Библии и читает её, может видеть предупреждение за предупреждением о том, что «близко лето» (Мт. 24:32), ибо фиговое дерево сейчас пускает листья при всём честнóм народе.

СОШЕДШИЙ С РЕЛЬСОВ

Д-р Питер С. Ракман

Данное выражение «обосновано». Разница заключается в том факте, что когда я был мальчиком (1921-1931), наши интересы простирались на локомотивы, не на авиалайнеры. Каждый «знающий себе цену» мальчик знал названия по крайней мере пяти железнодорожных линий. Многие из нас знали десять или пятнадцать, вне зависимости от того, путешествовали мы на них когда-нибудь или нет. Сегодня мне пришлось сменить эти драгоценные воспоминания на авиакомпании «Транс уорлд эйрлайнз», «Бранив эйрлайнз», «Американ», «Пидмонт», «Лейк сентрал», «Норт сентрал», «Аллегейни», «Мохок», «Сафен», «Транс-Техас», «Дельта», «Юнайтед», «Истерн» и другие.

Но в старые времена это были «Объединённая Тихоокеанская железная дорога», «Санта-Фе», B&O («Бэлтимор и Огайо»), L&N («Луисвилл и Нашвилл»), «Пенсильванская», «Нью-Йорк центральная», «Твенти Сэншери Лимитед», «Милуокский путь», «Миссури-Тихоокеанская» и т.д. Поскольку по мере взросления человек склонен возвращаться к дням своего детства, то вполне понятно, почему сегодня (в возрасте шестидесяти четырёх лет) я думаю о служении как о грузопассажирском поезде на рельсах, а не как о ДС-10 на трассе для реактивных самолётов.

Для меня «служение» подобно локомотиву, отправляющемуся медленно под паром и постепенно наращивающем темп. Естественно, Господь – главный механик, машинист – Святой Дух, а моя работа заключается просто в том, чтобы «подавать лопатой уголь, чтобы двигаться могли, чух-чух Чаттануга, вот так, и т.д.».

«Пушечное ядро» с Иллинойс Центральной (машинистом на котором был «Кейси Джонс») предпринял «далёкое путешествие в обещанную землю» 29 апреля 1900. Это произошло в результате соударения задних частей четырёх вагонов, которые угодили в то, что железнодорожники называют «обочина горного хребта». Кейси был единственным погибшим. На самом деле он совершил самоубийство, потому что оставил без внимания предупредительные петарды, расставленные Джоном Ньюбери по обе стороны пути боле чем за двести метров до «горного хребта».

Во время своего «путешествия в обещанную землю» я заметил ряд интересных вещей касательно ПАССАЖИРОВ и ГРУЗА. Я «поделюсь» ими с тобой (цитируя современных гуманистических посредственностей, которые используют это слово чаще, чем «ПОКАЙТЕСЬ»).

1 Пассажиры сменяются на каждой станции. Кто-то заходит, а кто-то выходит. После тридцати семи лет служения, у меня осталась лишь горстка из тех, с кем я начинал. Большинство вагонов были подцеплены двадцать-двадцать пять лет назад, и это настоящие вагоны; а потерял я несколько сотен.

2. Они отцепились от состава вагонов и «сошли с рельсов» по ряду причин. Большинству из них не нравилось везти груз, который вёз поезд. Некоторые из них хотели, чтобы было два-три локомотива впереди, а не один. Некоторые из них устали от движения и хотели немного отдохнуть. Многие возражали против грузовых вагонов, которые мы цепляли и сбрасывали. У некоторых были «любимые» вагоны, с которыми они хотели путешествовать, или же путешествия не будет. Так они умирали по пути следования. 

Некоторые из них сошли с рельсов, чтобы навестить родственников, и забыли вернуться на путь. Некоторые увидели представившуюся возможность из окна и решили, что путешествие завершено и обещанная земля – на этой земле.

3. Парочка из них отказались от пути следования после аварии. Они посчитали, что локомотив вышел из строя и никогда уже не поедет. Он продолжил свою «дистанцию» под полными парами без них. Некоторые из них сменили поезда в депо и отправились в другом направлении, считая, что один путь в обещанную землю так же хорош, как и другой. Другие остались в локомотивном депо на ремонт и двинулись дальше на поезде помедленнее. 

4. Но самыми жалкими из всех были те пассажиры, кто остановил поезд, потянув «стоп-кран», и сошёл с рельсов на обочине, потому что были безумны, и затем позже попытались вновь попасть в вагон поезда за три тысячи километров вниз по пути. Чтобы сделать это, они просидели на своих южных полушариях несколько месяцев (или лет, обычно), и затем вдруг решили, что допустили ошибку. Они схватили ближайший реактивный самолёт, пролетели несколько остановок и вновь зашли в поезд, когда он подходил, выпуская пар, к станции. Они полагали, что всё было точно так, как когда они «покинули корабль». Но увы! Всё НЕ было таким же.

а. «Кочегар» стал крепче. Закидывая уголь лопатой на протяжении трёх тысяч километров, ты нарастишь тебе мускулы.

б. Машинист следил за регулятором день и ночь и перестал беспокоиться относительно придирчивых пассажиров. Он сконцентрировался на том, чтобы поезд «завершил свою дистанцию» (2 Тим. 4:7).

в. Тормозной кондуктор видел так много «потенциально опасных происшествий» с коровами и уснувшими пьяницами, с застрявшими на путях машинами, с автомобилями, задняя часть которых выступала за «обочину», когда «тырканья туда-сюда» прекратились, с метелями и с заморозками, что он тоже посвящал всё своё время тому, чтобы поезд пришёл «по расписанию». Он не оборачивался, чтобы посмотреть, кто же вновь зашёл в поезд. 

И, таким образом, случилось так, что «повторно вошедшие» увидели, что всё ещё больше неправильно, чем когда они покинули поезд. Теперь НИКТО не обращал на них внимания, и это было первое, почему они сошли. Их желаниям и прихотям не потакали, и не спрашивали их мнения и мыслей. Теперь они нашли целый список новых пассажиров, большинство из которых зашли в поезд ПОСЛЕ того, как сами они вышли. Они пытались приспособиться, но что-то не приспосабливалось. Оно никогда не приспосабливается. 

Это происходит по трём причинам:

1. Те, кто остался в поезде, прошли через что-то вместе, в чём те, кто сошёл, не могли принимать участие. Существует товарищество в лишениях страданиях и преследованиях, которое способствует укреплению уз во Христе, и к которому не могут быть причастны «посторонние».

2. Те, кто остался в поезде, видели работу Бога дюжину раз, что упустили повторно вошедшие. Это укрепило пассажиров духовно, и они возросли в благодати. Они обрели понимание ПРИРОДЫ СЛУЖЕНИЯ. Что начисто упустил «Джонни Позднейший». («Могут ли двое идти вместе, если нет между ними согласия?») Там, где повторно вошедшие увидели «плоть», пассажиры видели радость в Господе. Там, где повторно вошедшие увидели «лекции», пассажиры видели назидание. Там, где повторно вошедшие увидели «диктатуру» и «демагогию», пассажиры видели духовное лидерство. Поезд прибавил в собственном весе. 

3. Те, кто в поезде, не испытывали угрызений совести из-за того, что покинули поезд или команду. Они «держались того, что доброе». Несмотря на «плохие погодные условия», нехватку топлива, повреждения электрооборудования, снежную слепоту, остановки для дозаправки, аварийные остановки, аварийные режимы и задержки, они «оставались там». У них была вера. Они предполагали, что путешествие в обещанную землю будет долгим и трудным (Ин. 15:18; 16:3; Евр. 11).

А также я отметил, после тридцати семи лет служения пастором и преподавателем, евангелистом и уличным проповедником, что мой «груз переместился». Из 40 000 вагонов, которые присоединялись к моему локомотиву и угольному вагону с 1949, около двадцати, кто отправился в 1949, прицепились к тендеру. Около пятидесяти из тех, что есть, сцепились в 1959; и около 100 из тех, что есть, сцепились в 1969. Около 500 осталось из тех, что прицепились в 1979, а все остальные (свыше 30 000) новые. Я знаю о десяти пасторах, которые «были со мной» в 1949, и которые по-прежнему со мной. Я знаю о десяти прихожанах-христианах, которые по-прежнему «со мной» с 1949. (То есть, они по-прежнему верят в меня и поддерживают моё служение.) После проповедования на более чем 500 встречах в 300 различных церквях, почти в каждом штате Соединённых Штатов (и, тем самым, контактируя с 60 000 человек с 1953 по 1983), я с грохотом качу по рельсам в 1985 с тем же самым локомотивом, с тем же самым Машинистом, с тем же самым Тормозным Кондуктором, с которыми я начал в 1949. Я направляюсь прямо по рельсам со скоростью 200 км/час (что даже быстрее, чем «Колибри», «Фламинго», «Пушечное ядро» или «Саншайн Спешл»), не обращая внимание на придорожные знаки «Ограничение скорости 55» (Я «свыше 55» вот уже как восемь лет!)

«Жизнь подобна горной железной дороге, с храбрым машинистом на ней; ты должен успешно прокладывать путь от яслей до самой могилы. Внимательно следи за «насыпями», и поворотами, и туннелями; никогда не оступайся, никогда не плошай! ДЕРЖИ РУКУ НА РЕГУЛЯТОРЕ, А ГЛАЗА НЕ СВОДИ С ПУТИ!»

Я с нетерпением жду того дня, когда мой поезд с грохотом вкатит на «Центральный Вокзал», а пар будет вырываться из всех клапанов по мере того, как огромные «толкачи» замедляют ход. Я хочу «завершить свою дистанцию», «сохранив веру». Что я хочу услышать, так это Начальника Станции, когда Он пожимает мои бедные, загрубелые, запачканные в угле руки и говорит: «ХОРОШО, ДОБРЫЙ И ВЕРНЫЙ СЛУГА. ВОЙДИ В РАДОСТЬ ГОСПОДИНА ТВОЕГО».

Я брошу лопату, осушу свою бутылку воды и окуну свою душу в прохладную, чистую реку, которая течёт из престола Бога. Затем я «сяду под тенью вечнозелёного дерева» и пусть Хозяин разбирается со списком пассажиров. Всё, что я должен сделать, это прибыть в хорошей форме с тем грузом и пассажирами, которые сцепились с моим локомотивом. Те, что «расцепились» с караваном, под ответственностью Хозяина, не под моей.

Вот моя концепция «служения», когда я ищу «подобия». Некогда путь был в тумане; сейчас он намного чище. Некогда были тысячи перекрёстков, и ответвлений, и стрелок, с которыми я не мог справиться, или хотя бы правильно выбрать из них. СЕЙЧАС НА ВСЁМ ПРОТЯЖЕНИИ ЛИШЬ ОДИН ПРЯМОЙ ОТРЕЗОК ПУТИ В НОВЫЙ ИЕРУСАЛИМ. Полный вперёд! Выжимай газ! Не снижай темп, если можешь!!БИБЛЕЙСКОЕ

МОЛОДЁЖНОЕ СЛУЖЕНИЕ

Зак Колвин

Библейское Молодёжное Служение – одно из тех служений, которое может стать большим благословением для поместной церкви, если оно ведётся на Библейский манер. Оно может стать источником духовной жизни для молодёжи в мире, который помогает делам плоти снедать её. Молодёжное служение может стать и большим проклятием для поместной церкви. Если не на месте правильные основы, принципы и цели, молодёжное служение может помочь разрушить молодёжь - не намеренно, а неосмотрительно. 

Молодёжное служение ещё и одна из тех подлинно промежуточных зон служения. (Не в том смысле, что кто-то хочет делать то, что ему хочется, и оправдывается за своё неконтролируемое поведение, называя что-то промежуточной зоной. Мы все знаем подобных христиан.) Молодёжное служение не указывается отдельно нигде в Библии. Но если эта промежуточная зона не упоминается, это не значит, что для данной темы нет никаких инструкций, исходя из которых она строится. При изучении Библии нам следует помнить, что зачастую молчание Бога по какой-то теме так же инструктивно, как нечто, изложенное в явной форме.

Одно из того, почему мы знаем, что Библия была написана Богом, а не человеком, заключается в том, что у неё есть дозволение на корректировку под нынешние времена. Если бы человек был единственным автором, то в ней не могло быть предвидений касательно будущего и того, как с этим справляться. Применение человеческих записей по большей части ограничивается временными рамками, которые охватывают время, в которые их записи составлялись. За исключением случаев, когда эти книги базируются на Библии, духовной природе или природе человека, они, обыкновенно, очень ограничены (касательно времени) в своём применении. Но вся Библия не ограничивается ни одним конкретным историческим контекстом. Она написана для каждого периода, покуда Господь в конце концов не решит, что времени больше нет. 

Это дозволение, однако, ни в коем случае не дозволение на то, чтобы идти на компромисс. Это дозволение на корректировку. Бог намеренно предусмотрел в писаниях то, что можно откорректировать исходя из текущих потребностей поместных церквей. Он делает это таким образом, что сохраняет молчание на определённые темы, о которых у него было предзнание, но они не имели никакого значения в текущем периоде, чтобы он дал указание авторам написать о них. Но там, где Бог молчит, Он указывает направление посредством других явных инструкций, которые, обыкновенно, выплетены по всей материи писаний. Когда человек истинно желает узнать, что Бог думает о предмете, с которым он сейчас столкнулся, он находит время, чтобы изучить и глубоко вычерпать вечный колодец книги Божьей, и он в состоянии найти то, чего желает Бог, находя точку зрения Бога на данный вопрос. Если вместо этого он желает делать то, что ему хочется, тогда он просто оправдывается тем, что в писаниях не упоминается данный вопрос - здесь должна появиться «промежуточная зона», и он идёт своим путём и делает то, что ему хочется делать. Таким образом он думает, что оправдал себя, тогда как на самом деле он осудил себя, и он никудышный христианин, потому что не знает мнения Бога. 

Итак, касательно этого допущения для корректировки: прежде всего, доктрина никогда не меняется. Вот почему так важно было Павлу сказать, что он «веру сохранил», когда был близок конец его жизни. Он не указывал на сохранение своего спасения. Это часто путают, но краткого исследования Павловых писем из Нового Завета достаточно, чтобы предельно ясно понять, что любой человек сам сохраняет своё спасения не больше, чем он заработал своё спасение. Сохранение веры Павлом означало, что Павел неуклонно держался доктрин, о которых узнал от Бога в дни уединения в Аравии и после этого - те тайны, которых так важно держаться верой, хотя мы полностью и не понимаем их: тело Христа, иудеи и язычники как часть одного тела, Восхищение церкви и т.д. Божественность Иисуса Христа, Его кровавое искупление за грехи людей, буквальное воскрешение Иисуса Христа и спасение по благодати через веру в завершённую работу Иисуса Христа – это лишь ещё несколько примеров доктрин, которые никогда не должны корректироваться. 

Библия не даёт никакого допущения для доктринальных корректировок. Когда доктрины корректируются, это обычно результат частного истолкования, а Бог заповедует против этого. Павел пишет Титу относительно епископа, который должен быть «Твердо держащийся верного слова, как он был научен, чтобы он мог здравой доктриной и увещевать и убеждать прекословящих» (Титу 1:9). Поэтому ни одному человеку не даётся дозволение выпускать из рук верные слова Бога и вносить корректировки к доктрине при необходимости подогнать под период. «Здравая доктрина» не будет здравой, если её можно корректировать. 

Основополагающая природа структуры поместной церкви и то, что на ней строится, никогда не должны изменяться. Вещи, вроде автономности поместной церкви, положения поместной церкви как «вызванного собрания», отделённого от мира, положение пастора церкви как пастуха, занятого молитвой и служением слову, чтобы верно пасти овец – всё это фундаментальные основы, целостность которых нельзя нарушать, как и нельзя допускать, чтобы они корректировались в поместной церкви. Уличная евангелизация, проповедование в общественных местах и личное, от дома к дому свидетельствование – вот ещё несколько фундаментальных посылов для поместной церкви.

Последние три чужды для современных, интернет-периода церквей и членов церквей, которые думают, будто интернет-пастора и интернет-служения на самом деле служения поместной церкви. Служения, установленные для поместной церкви, также должны строиться на доктринах о поместной церкви и иметь такую установку, что для того, чтобы быть правомерным служением, они тоже должны работать как вызванное собрание. Интернет-служения не «вызванные собрания». Известность, обретаемая от интернет-служений, как магнит притягивает тех мужчин и женщин, которые хотят больше признательности, чем Бог хочет для них. Зачастую они даже не евангелизируют и не проповедуют в своём родном городе, тем не менее заявляют, что стараются достичь целого мира посредством интернета. Я не очень умён, но я знаю, как добавляют, а что-то не складывается. 

Деяния 1:8 служит для нас стандартом евангелизации, которая начинается в доме и начинает работать оттуда через людей, кто услышал евангелие на месте и утвердился в истине, после чего подготовился, чтобы идти в близлежащие районы и делать то же самое, давая возможность утвердиться и другим (2 Тим. 2:2). Большинство интернет-служения вовсе не пример тому. 

Нам здесь, в Библейской Баптистской церкви регулярно говорят намёками или понаслышке (редко в глаза), что уличное проповедование и евангелизация не так действенны, как были во «времена Библии» (как будто Библия устарела); что сейчас Бог использует интернет тем же образом, каким когда-то использовал радио и телевидение. Способ, каким раньше Бог истинно использовал вещи, вроде радио и телевидение, заключался в охвате тех, кто был за пределами местного региона и не имел доступа в поместную церковь Библейских верующих в своём сообществе. И они были для того, чтобы потерянные люди услышали евангелие, спаслись и присоединились к поместной церкви. 

Современная установка такова, что христиане весело проводят время с людьми, которые хотят признания своих талантов, проповедей, Библейских уроков и т.д. В результате мы видим ленивых христиан, которые не хотят ходить в поместную церковь, где верный, призванный Богом пастырь без устали работает неделю за неделей над изучением писаний, получая одобрение от Бога, чтобы питать своих людей. Вместо этого они смотрят кого-то по интернету; и эти так называемые Библейские верующие интернет-служители несут ответственность за создание поверхностных христиан, у которых не хватает глубины пережить какие-то бедствия и стать сильными, смелыми свидетелями за Иисуса Христа, потому что они развлекаются вместо того, чтобы осваиваться в поместной церкви. 

Ты можешь упрекать современный период сколько хочешь, но мир должен видеть отличие в церквях Библейских верующих сегодня, а истина такова, что большинство из них не отличаются от современных экуменических церквей, когда дело доходит до их устройства. Поэтому мы находим утешение в Боге, зная, что, когда о нас говорят, как об отстающих от времени, у нас есть подтверждение того, что старомодный Библейский способ исполнения всё ещё действенен, ибо обычно говорят нам это исповедующие христиане с экуменическим образом мышления. Зачастую лучший способ определить своё положение - это посмотреть, кто стоит против тебя. Те, кто противостоят тебе, могут быть хорошим индикатором того, друг ты Богу или нет. 

Но, возвращаясь к комментариям о корректировках, подумай о следующем: какие наставления мог дать Павел в свои дни о надлежащем способе планирования и строительства здания церкви? Ранние христиане собирались даже не в церковных зданиях. Вероятнее всего, они даже и не знали, что здание церкви со временем станет местом для обычных собраний. Они жили в свете славного евангелия, к осознанию которого недавно пришли, и много думали о страданиях, выпавших на их долю из-за него. Какие наставления можно было дать по соответствующим периоду разделениям в поместной церкви в дни Павла? Какую помощь могли оказать обсуждения вопросов, вроде Воскресных школ и детских комнат? Поместные церкви не были настолько большими в Раннем периоде, чтобы даже задуматься об этом. На разделение по периодам смотрели неодобрительно в иудейской культуре во времена ранней церкви. 

Однако, по мере того, как поместные церкви стремительно увеличивались в книге Деяния, Святой Дух даёт нам один из первых примеров корректировки в поместных церквях, которая основывалась на актуальной необходимости. Ты заметишь, что эта корректировка не меняет ничего доктринально. Она просто библейским образом соответствует актуальной необходимости. В Деяния 6 старейшины Иерусалимской церкви собрались по вопросу заботы о вдовах в церквях. У пасторов было обязательство посвящать своё время молитве и служению слову, и, в результате чего, не оставалось времени, чтобы разобраться с этой актуальной необходимостью. Это не отговорка для пасторов – это способ, приготовленный Господом для работы церкви. 

Кульминационным моментом этого молитвенного собрания стал выбор семи дьяконов в качестве служителей, которые будут разбираться с нуждами вдов, а у пасторов в это время будет возможность исполнять свой призыв. Это превосходный пример необходимой корректировки, и это один из столпов основания, на котором мы строим, когда дело доходит до внесения корректировок в наше время, исходя из актуальной необходимости. И снова ничего доктринального не было нарушено.

Здесь снова мы видим доказательство Божьего авторства Библии. Если бы человечество было единственным автором Библии, без участия Бога, она была бы переполнена точными подробностями и наставлениями относительного того, что человек считал абсолютным в то время. Невозможно было бы следовать Библии в практических вопросах в будущих периодах. Но Бог скомпоновал Библию таким образом, что нет прямых, ограниченных временем заповедей (помимо тех, что определяют Божьи диспенсации периодов), когда дело доходит до подробностей физической структуры, или даже структуры служения, церкви.

На всём протяжении Периода Церкви, в определённых деноминациях возникало много споров относительно того, должна или не должна быть в церкви иерархическая структура. Протестантские деноминации отвергали авторитет Папы и иерархию римско-католической системы, и с полным на то основанием. Но впоследствии учредили англиканскую эпископальную систему, кальвинистское собрание старейшин и синоды, и Баптистские ассоциации с конвентами. Даже методисты, под предводительством Уэсли, стали чересчур иерархичными, возможно вследствие англиканских корней Уэсли. У Уэсли были большие, Богом данные организаторские способности, и в его попытках привнести структуру в происходящих в Англии возрождениях в русле своего проповедования были правильные мотивы, поэтому обращённые не рассеялись как овцы без пастуха. Но что касается Библии, протестантские деноминации допустили ту же ошибку, что и римско-католическая церковь, объединяя Старозаветные доктрины с Новозаветными. Делая так, они все отклонились от писаний, как и организации, которые хотели установить контроль над чем-то, что Бог задумал автономным.

Таким образом, согласно положениям Божьим в писании, мы учредили такие вещи, как Воскресные школы, молодёжные служения, детские комнаты, разъездные служения на автобусах и т.д., ни одна из которых не упоминается в писании, но в писаниях даётся свобода для их учреждения. Официальные здания церкви не упоминаются в писаниях также. Как и не упоминаются кондиционирование воздуха, электричество, водопровод, мягкие скамьи со спинками и т.д., все из которых, вполне вероятно, являются частью служения, в котором принимал участие и ты на протяжении своей жизни.

Всегда есть опасность «стать настолько библейским, что становишься небиблейским», как говаривал д-р Ракман. В попытках доказать всё стихами писания, некоторые люди становятся настолько «мимо кассы», что уже не выполняют цели, для которой Бог поставил их на служение. Вполне возможно «специализироваться» на второстепенном, тогда как основные обязанности поместной церкви пренебрегаются. Христос упрекал фарисеев за их пристальное внимание к букве закона, тогда как они игнорировали дух оного. Буква и дух идут рука об руку, и не должны исключать одно другое. И снова это инструктивно в процессе «промежуточных» зон, как мы упоминали ранее.

С целью привести очень сжатую историю того, как может развиваться молодёжное служение, мы изложили всё вышесказанное, дабы появилось понимание того, что молодёжное служение – это одно из тех служений, которое развилось со временем в результате потребностей церкви. Когда точно было основано молодёжное служение и как оно развивалось остаётся неясным, по крайней мере для меня. Есть две вероятности, осуществляемые через двух человек, того, как могли появиться Воскресная школа или соответствующие периоду разделения. Некоторые историки говорят, что первыми их учредил англиканец, который получил спасение примерно во время возрождений Уэсли в Англии и стал методистом. Его звали Роберт Рейкс. Он организовал Воскресную школу в 1783, чтобы преподавать детям из городских трущоб, которые не могли посещать школу в течение недели, потому что им приходилось работать. Он решил, что будет преподавать им в помещении церкви по воскресеньям.

Некоторые историки (преимущественно баптисты, которые хотят, чтобы любая часть истории церкви была баптистской историей, что не всегда осуществимо) говорят, что его замыслом было не столько преподавать им Библию, сколько научить их читать, писать и считать. Это кажется истиной по большей части, но зависит всё от источника. Приходя к такому выводу, баптистские историки предлагают своего собственного основателя Воскресной школы, который, естественно, был баптистом. Его звали Уильям Фокс - не путать с Джорджем Фоксом, основателем квакеров. В 1785, будучи дьяконом баптистской церкви, Уильям Фокс, учредил Общество Воскресных Школ, которое задумывалось с единственной целью преподавать детям Библию, а не мирской педагогический курс обучения. И вновь, исходя из моих исследований, это кажется истиной по большей части. 

(Я не говорю, что не согласен с баптистскими историками. Я говорю то, что историки могут быть очень пристрастны, когда у них есть притязания на определённые основы истории. Когда у историка есть определённая религиозная основа, он очень часто вычитывает свою основу в своей истории. Например, Филипп Шафф, будучи реформатским историком, высвечивает те области, которые поддерживают его реформатскую, кальвинистскую доктрину и часто считает Библейских верующих в истории «еретиками». Я понимаю, что довольно трудно быть полностью объективным и отделить основу, полученную от людей, поэтому я не пытаюсь быть гиперкритичным. Я просто указываю на факт для того, чтобы сказать следующее: некоторые баптистские историки пытаются сделать каждую связь в преемственности на протяжении истории церкви баптистской связью, но это заблуждение. Не вся истинная история церкви – баптистская история, потому что история не каждой церкви Библейских верующих была баптистской. Это считается ересью у некоторых баптистских историков, но опять-таки, это следствие того притязания, будто только баптисты – истинная церковь. Истинная церковь всегда может утверждать ту же доктрину, которая ныне является доктриной баптистов, но единственный способ, которым мы это узнаём, это оглядываясь назад в историю церкви, имея то знание, которое у нас сейчас есть о баптистских доктринах. Это подобно тому, как иметь знание о Новозаветном спасении и вычитывать его в Старом Завете, чтобы преподавать, будто Старозаветные святые спасались таким же образом, что и мы в Новом, что явно представляется доктринальной ошибкой. Библейские верующие христиане не всегда называются баптистами, и у них, несомненно, есть кое-какие расхождения в доктрине. Более того, не каждый нынешний баптист преподаёт надлежащую Новозаветную доктрину из Библии. Поэтому пытаться сделать всё «баптистское» истинно Библейским не только ошибочно, но и крайне сомнительно.)

С этими двумя мужами, Робертом Рейксом и Уильямом Фоксом, ясно то, что преподавание Библии в поместной церкви впервые было разделено на соответствующие возрастам группы. Поскольку этих мужей и их служения разделяют лишь пара лет, мы вполне можем заключить, что нечто вроде «молодёжного служения» берёт своё начало во второй половине восемнадцатого века.

Ты можешь заметить, что время, когда эти мужи учредили свои «Воскресные школы», перекликается со временем завершения Великого Пробуждения в Америке и проведения Методистского возрождения в Англии. Оба эти возрождения вызвали быстрый рост поместных церквей в соответствующих областях. По мере роста тех церквей и основания других поместных церквей, им была нужна корректировка под тот рост и потребности своих поместных церквей, и вот почему получило развитие того или иного рода молодёжное служение. С учётом вышесказанного вовсе не значит, что у каждой поместной церкви должно быть отдельное молодёжное служение. Не у каждой поместной церкви есть молодёжное служение вследствие различных причин, которые затрагивают каждую поместную церковь. Но зачастую необходимость растёт, и Бог обеспечивает возможность основать молодёжное служение.

Далее представлен краткий список из того, чему я научился на протяжении многих лет и что усвоил на протяжении пути, которое, хотелось бы надеяться, сможет послужить библейским компасом для молодёжного служения. Само собой разумеется, что представленное ниже лишь скользит по поверхности всего того, что охватывает молодёжное служение. Каждая область, обсуждаемая здесь (и много других, которые не могут быть затронуты в интересах краткости), могла бы быть отдельной статьёй о себе самой, но предназначение этой стати скорее не дать что-то образовательное, а выставить на обозрение немного из того, что требует дальнейшего личного исследования. 

Прежде всего и главным образом, любое и каждое молодёжное служение должно выделять духовное перед физическим/материальным. Казалось бы, нет необходимости напоминать об этом, но главная причина краха молодёжного служения заключается в неспособности сохранить связь этого служения с Библией и сконцентрироваться на духовной природе жизни. Я объясню.

Представь молодёжного служителя в крупном служении: не кого-то конкретно, а просто гипотетическую ситуацию. Он изо всех сил старается быть духовным лидером для подростков. Он преподаёт им Библию по воскресеньям. Он регулярно устраивает возможности для раздачи трактатов и свидетельствования. Он сам хороший пример в этом. Но он замечает, что многие подростки в церкви не хотят делать ничего из этого, и их не радует молодёжная деятельность, и часто они просто не приходят. Поэтому молодёжный служитель решает немного смягчиться и устраивает побольше развлечений, которые, как он знает, их порадуют. Так он и делает, и подростки проглатывают это. Посещаемость молодёжной деятельности растёт. Они говорят о том, насколько же весёлое молодёжное служение, и они даже начинают приглашать других, чтобы приходили. 

Это гипотетический сценарий, но он обычен для любой поместной церкви, а не только для крупных служений. И то, чтó молодёжный служитель делает в этой точке, определяет, провалится или преуспеет его молодёжное служение в глазах Господа. Если этот гипотетический молодёжный служитель следует только что изложенным путём, то, быть может, не пройдёт и несколько лет, как молодёжное служение может рухнуть. Я не сказал, что подростки перестанут посещать его, но та цель, чтобы у молодёжи было основанное на Библии служение, будет саботирована во имя успеха и, как следствие, пренебрежение духовным и энтузиазм в отношении физического. 

Не всегда будет популярным давать подросткам Библию вместо философствований хорошо известных «духовных лидеров». Не всегда будет популярным брать подростков на улицы для раздачи трактатов вместо посещения тематических парков или игр с мячом. Не всегда будет популярным отвергать определённые виды деятельности, которые, как ты знаешь, мешают их духовному росту, но в этом проявляется акцент на духовное, а не на то, что ныне популярно, и это то, чего истинный служитель хочет для подростков.

На взгляд Бога, тебе лучше делать акцент на вещах духовных и иметь лишь пригоршню подростков, нежели делать акцент на вещах плотских и заполнять все сиденья. Трудно столкнуться с этой реальностью лицом к лицу молодёжным директорам. Мне приходилось сталкиваться с этим лицом к лицу много раз на протяжении 18 лет, которые я провёл в качестве молодёжного директора. Не каждый подросток придёт, но подумай об этом: не каждому подростку нужно приходить. Нет ничего плохого в том, чтобы стараться как можно больше увеличить подростковую посещаемость. Но высокая посещаемость и всеобщее веселье никогда не должны служить мерилом успеха молодёжного служения. Что необходимо сделать, так это их лидеру оставаться верным, делая акцент на вещах духовных, и оказывать влияние на подростков, которые следуют за ним, и быть свидетельством для тех, кто не последовал. Приносит небольшое облегчение знание того, что Бог получает удовольствие от того, что ты делаешь – много их или мало, - покуда акцент сохраняется на духовном. 

Один из способов сохранить то духовное во главе – это помнить, что, хотя писания не упоминают название «молодёжное служение», ничего из того, что молодёжный служитель или молодёжная группа делают, не должно идти вразрез писанию. Если это идёт вразрез писанию, тогда тотчас можно быть уверенным, что при этом не будет соблюдено первое наставление. Держи в уме несколько стихов, когда доходит до этого. «…ибо все, что не от веры, есть грех» (Римлянам 14:23), «Пусть все делается благопристойно и надлежащим образом» (1 Кор. 14:40).

Библия всегда должна быть проводником вне зависимости от того, есть или нет в Библии какое-то упоминание о каком-то вопросе. Природа всего, что делает христианин, должна распознаваться духовно. 1 Коринфянам 2:15 говорит: «Но тот, кто духовен, судит все…». У Павла есть сравнение «духовного человека» с «природным», и отличие между ними состоит в обитании Святого Духа. Но и спасённый человек может быть виновен в нехватке духовного суждения, когда он терпит крах в «Хождении в Духе», а вместо этого выбирает ходить как «природный человек». Поэтому важно внимательно отнестись к тому, чтобы молодёжное служение не стало всего лишь потаканием плотским желаниям подростков. Одно лишь название «церковная молодёжная группа» не делает её автоматически духовной единицей. Помни, что молодёжное служение должно быть духовной работой, и отклонение от духовного будет не только небиблейским, но скорее навредит подросткам, нежели поможет им. 

Приведу пример: я получаю много этих реклам церковных летних лагерей, которые организуются на разных пляжах Южного побережья. В этих брошюрах есть фотографии сотен молодых людей в купальниках, устраивающих вечеринки на пляже. Конечно, текст в этих брошюрах полон набожными речами о том, какое количество жизней подростков затронуло пребывание в этом лагере, и как каждодневно они стремятся превозносить Христа и строить более лучшие отношения с другими христианами, и т.п. И хоть бы одна фотография кого-то с Библией в руках.

Что ж, безусловно, нет ничего неправильного с пляжем самим по себе – Бог сотворил его; и это прекрасное место, куда можно отправиться и насладиться Господним творением, и немного повеселиться на солнце. Но устраивать молодёжный лагерь на берегу!? Кто в здравом духовном рассудке мог задумать такое? Не тот, кто пытается сделать акцент на духовном. Не тот, кто пытается сохранить Библию приоритетом в своём молодёжном служении. Уж точно не тот, у кого хоть немного здравого смысла. 

Мальчики и девочки, бегающие вместе в своём нижнем белье, не есть библейский способ служить подросткам. Сколько подростков, как ты думаешь, возьмут свои Библии в пляжный лагерь? Сколько из них сядут и откроют её после того, как поиграли в пляжный волейбол, позанимались серфингом, побросали летающий диск или поиграли в футбол друг с другом в купальниках, и действительно проявят интерес к тому, чтобы вынести что-то духовное из этого лагеря? Кто те наивные, духовно беспечные люди, которые думают, будто в мозгу тех подростков есть что-то духовное в такого рода окружении? Проболтавшись друг с другом в купальных костюмах, тогда как «христианская» хип-хоп музыка звучит задним фоном? Их лидеры вообще читают Библию, или же они проводят так много времени в социальных сетях и телевидении, что вынесли мысль, будто человек хорош от природы? Это не будет ничем иным, как гормональным, эмоциональным притяжением для плоти и отвлечением от всего духовного. Это напрямую противоречит Римлянам 13:13, 14, где говорится: «Давайте ходить честно, как днем; не в разгулах и пьянстве, не в сладострастии и распутстве, не в ссоре и зависти. Но облекитесь в Господа Иисуса Христа, и не заботьтесь о плоти, чтобы исполнять похоти ее» (Рим. 13:13, 14).

Современный английский термин для «разгула» - «веселье на вечеринке». «Распутство» определяется как «открытое проявление аморального поведения». Большинство христиан прочитывают эти стихи и никогда не поищут значения слов. Таким образом, однако, они могут себя вести так, как им угодно, и просто сказать: «Ну, я полагаю, что это одна из тех промежуточных зон христианской жизни, так ведь?!» Единственное, что является промежуточным, так это их собственное понимание, потому что писания предельно ясны в отношении того, как христианин должен себя вести! Ещё одно писание говорит: «Воздерживайтесь от всякой видимости зла» (1 Фес. 5:22); а ещё одно говорит: «Посему выйдите из среды их, и отделитесь, говорит Господь…» (2 Кор. 6:17).

У Боба Джонса ст. была известная поговорка, которую он цитировал относительно того, что относится к этой природе. Он говорил: «Никогда не будет правильным поступать неправильно для того, чтобы получить возможность поступить правильно!» Другими словами, если ты так или иначе идёшь на компромисс с истиной для того, чтобы выполнить что-то, что, как ты думаешь, правильно, то основополагающий принцип этого неправилен.

Я осознаю, что пример категоричен, но наставление должно быть чётким: духовное должно быть приоритетом в молодёжном служении. Основной целью молодёжного служения никогда не должно быть сделать всё максимально весёлым, для того чтобы привлечь максимально больше людей. Эта «природная» идея рано или поздно приводит к компромиссу, даже если начиналось всё не так. Цель молодёжного служения – помочь утвердить Библейский и духовный характер у молодёжи, который поможет им стать однажды духовно ориентированными взрослыми. И вне зависимости от того, какое количество привлечено к деятельности, целью должно быть духовное наставление тех, кто присутствует. 

Не попадайся на удочку «количество = успех». В наши дни и в наш период Библейские молодёжные служения будут в меньшинстве, и они не привлекут огромные количества – теперь тебе ничего не остаётся, как вбить это себе в мозг. Пусть Библия непременно остаётся главным компасом во всём, что относится к твоему молодёжному служению, а не чей-то формат «прагматичного оппортунизма». И помни, что Бог есть Судья, которому ты дашь отчёт, а не каким-то ещё мужчине или женщине с великолепными идеями, которых, как ты думаешь, тебе следует придерживаться.

Наше Явное Предначертание

Роберт Милителло «Нечестивые обратятся в ад, и все нации, которые забывают Бога» (Пс. 9:17). 

Нашей нации было дано больше Библейской истины, чем любой другой нации на земле. Будущее Соединённых Штатов Америки не представляется тайной для тех, кто верить слову Бога. Все высказывания позитивного мышления, исходящие от тех, кто живёт для пополнения своего банковского счёта, это заблуждения людей, кто уповает на науку, образование, а теперь и искусственный интеллект – нового бога от Князя Тьмы. 

Мы гордая нация, которая верит, что может совершить всё, если направим все свои ресурсы для достижения определённой цели. Президент Кеннеди сказал, что мы высадим человека на луну до конца шестидесятых, и мы высадили. В период нашей молодости выражение «Явное Предначертание» было введено в обращение в 1845. Оно было верованием в то, что у нас есть обязанность расшириться на запад так, чтобы границы нации простирались от Атлантического до Тихого океанов. Это выражение использовалось многими для оправдания Американо-мексиканской войны. Так или иначе, мы были поставлены Богом, чтобы взять у мексиканцев и индейцев то, что, как Гитлер сказал в 1939, нужно Германии, когда он вторгся в Польшу. Он сказал, что немцам нужно «лебенсраум» - жизненное пространство. 

Национальная гордость - поставление сотворённого (страны) превыше Творца - это дорога, у которой нет съезда. Мы разобьёмся, потому что писания так говорят. Американская исключительность (город на холме, сияющий как маяк для всех других наций) – это верование, бросающее вызов тому, что Бог уже написал за более чем семьсот лет до того, как был рождён наш Спаситель. 

«Все нации пред ним как ничто; и считаются у него меньше, чем ничто, и пустотой» (Ис. 40:17).

Как нация мы пришли к выводу о нашем превосходстве после того, как легко победили Мексику и взяли огромный кусок земли. Миллионы стали переезжать на Запад, и золотая лихорадка в Калифорнии в 1849 наполнила мечтами сердца людей, у которых никогда не были ни цента. Тем не менее, Господь знает, как смирять гордость – личную или национальную. В 1861 кровавая резня вспыхнула на четыре года, и нам потребовалось напоминание, подобно Навуходоносору, что Бог правит в делах людей – Даниила 4. Гражданская война показала, как брат убивает брата, и идея Американской исключительности получила серьёзный удар. Мы служим Богу, который настаивает на том, что за Ним последнее слово. Кто-то желает оспорить это?

«Погибели предшествует гордость, и падению – надменный дух» (Пр. 16:18).

В годы, предшествующие террористической атаке на Всемирный торговый центр, Нью-Йорк позволил себе вытянуться от гордости. В 1994 Руди Джулиани занял пост мэра. Предыдущий мэр, Дэвид Динкинс, был неэффективен, и даже его собственная партия повернулась к нему спиной. При Динкинсе город испортился. Преступность расцвела буйным цветом, Таймс-сквер была опасной, а система метрополитена была домом для гоп-стопщиков, извращенцев и сумочников. 

Мэр Джулиани поручил комиссару полиции Браттону всё расчистить, и эту работу тот проделал. Он ввёл новые методы полицейской работы, и Нью-Йорк изменился с крайне опасного места для жизни на относительно безопасное место для наслаждения жизнью. Отмечался феноменальный спад на 36 процентов в тяжких преступлениях, включая 45 процентное снижение числа убийств. Ни один крупный город в Америке не видел такого радикального улучшения. Преступность в метрополитене существенно снизилась, и пассажиропоток взлетел. В те дни в «Большом Яблоке» был новый дух, но мало кто воздал славу Богу.

«…безопасность – от ГОСПОДА» (Прит. 21:31), и ты не осознаёшь, насколько это важно, покуда она не будет забрана. Массы, которые вливались в Манхэттен каждое утро рабочего дня, оставались безразличны к духовному, непомнящими доброты Божьей. Я сам был свидетелем этого, когда раздавал трактаты и цитировал слово Божье на очень переполненном углу улиц во время перерыва на обед (Уолл- и Нассо-стрит). 

Надменный дух может сначала не поддаваться обнаружению, но он заставляет души людей всё дальше удаляться от слышания того, что Бог говорит в их сердца. Гордость расцветает буквально за ночь в подобной атмосфере. В то время как Нью-Йорк наслаждался своим процветанием, злым людям на другой стороне мира Бог позволил выносить террористический заговор, который поставил могущественный Манхэттен на колени. 

«Ибо человек и не знает времени своего: как рыбы, которые попадаются в злую сеть, и как птицы, которые улавливаются в силки; так и сыны человеческие запутываются во время злое, КОГДА ОНО НЕОЖИДАННО ПАДАЕТ НА НИХ» (Еккл. 9:12).

Это было нормальное утро рабочего дня для почти трёх тысяч душ прежде, чем они ушли в вечность 11 сентября 2001. Сколько из тех душ думали, что такое может произойти с восхваляемым «Большим Яблоком»? Насколько ближе может оказаться Америка к такому падения с пробуждением нового года? Если я говорил подобно пророку, предрекающему гибель, в те годы, работая всего в двух кварталах от Башен, должен ли я буду делать то же самое в свою 78-ю годовщину на этой земле? Я буду говорить и писать так, как Бог направляет меня, и не буду извиняться ни перед кем. Разве это не то, чего Господь ожидает от тех людей, кто избавился от пламени ада, потому что ГОСПОДЬ проявил к ним милость? Притчи 1:24-33 (прочти их) – описание того, как Бог пресытился жёсткими сердцами, и позволяет дьяволу смешать коктейль из страха и ужаса для тех, кто убеждённо верит в свои собственные способности. 

«Есть путь, который кажется человеку правильным, но конец его – пути смерти» (Прит. 14:12).

Как долго водитель может ехать в обратном направлении по улице с односторонним движением прежде, чем произойдёт трагедия? Найдут ли люди, при всём своём знании и своих самых новейших электрических устройствах, путь к миру и довольству, не боясь Бога? Соломон испытал всё и не нашёл такого пути. В этом году только в Америке Бог знает сколько тысяч будут искать удовлетворения, изменяя себя с мужского пола на женский и наоборот. Эта нечестивость, называемая «Переход», входит в наше национальное сознание, потому что Книга, которая говорит, что Бог сотворил нас мужчиной и женщиной, не имеет значения для образованных профессионалов. 

«Время тебе, ГОСПОДЬ, действовать: ибо они сделали недействительным закон твой» (Пс. 119:126).

Суд должен наступить. Господь не дремлет.

«Когда нечестивые возникают, как трава, и КОГДА ДЕЛАТЕЛИ БЕЗЗАКОНИЯ ЦВЕТУТ; это чтобы они были истреблены навечно» (Пс. 92:7).

То, что сейчас расцветает в Америке, не есть праведность, если ты заметил.

«Праведность возвышает нацию: а грех – поношение любому народу» (Прит. 14:34).

Наше общество продолжит погружаться, подобно свинье, в септик смрадных экскрементов, потому что кафедры заполнены мужчинами и женщинами, которые ищут восхваления от своих слушателей. Никто не оскорбится, когда ему говорят: «Бог любит тебя!» Поставь Иоанна Крестителя в качестве приглашённого проповедника однажды воскресным утром и наблюдай у выходных дверей паническую давку из народа, который любит религию, но гнушается креста - смотри Филиппийцам 3:17-19.

Новый год принесёт с собой следующие национальные выборы и надежду, что, если Америка сменит своё нижнее бельё, она не будет так сильно вонять, как сейчас. Это будет высокодоходный год для всех средств массовой информации, которые выпускают предсказуемые набожные банальности мужчин, женщин и Бог знает чего, стремление которых направлено на то, чтобы руководить нашими жизнями, исключив страх Бога. Ты услышишь всё те же самые старые, затёртые клише от всех кандидатов. «Это самые важные выборы за всю нашу жизнь. На кону стоит демократия. Твой голос важен, и т.п.» Каждый кандидат силится создать атмосферу кризиса, чтобы у тебя возник страх за будущее Америки.

Если бы у меня не было дома на небе, я бы тоже боялся за свою страну, но, спасибо Богу, у меня есть Книга, которая рассказывает мне будущее. И она говорит мне бояться Бога, а не человека, не возлагать упование на князей. Почему? «Несомненно, люди низкой ступени есть пустота, и ЛЮДИ ВЫСОКОЙ СТУПЕНИ – ЛОЖЬ: положить на весы, все они вместе легче пустоты» (Пс. 62:9). Слово Господа лишено всякого оптимизма, когда дело доходит до доверия людям в управлении делами без совета Божьего.

Что удерживает эту нашу страну на плаву на протяжении восьми десятилетий с тех пор, как обманутый президент Трумэн сказал в 1945, что Объединённые Нации представляют собой самую большую надежду мира на обретение мира, так это две вещи. Первое то, что в нашей нации значительное число просветлённых душ, которые боятся Бога и верят его слову. Сейчас, в 2024, они могут быть усохшим остатком, но об этих душах Господь проявляет такую заботу, какую ни одно правительство проявить не может. Второе – это факт, что Америка остаётся телохранителем Израиля и предоставляет возможности всем иудеям, кто высадился на нашу землю таких возможностей, которых не найти ни в какой другой стране. Господь видит это и благословляет нас за это - по крайней мере материально, если не духовно. Вполне может статься, что нашим «Явным Предначертанием» было служить убежищем для иудеев, покуда не закончится период церкви и Господь не возобновит свои взаимоотношения с ними, как тому учат писания. 

Иудеи сильно процветают в Америке - на зависть многим язычникам. Они хорошо поживают в Нью-Йорке, Нью-Джерси и на Лонг-Айленде на Атлантическом побережье, равно как и в Лос-Анжелесе на Тихом. Иудеи создали киноиндустрию, и их налоговые отчисления удерживают штат Калифорния на плаву. Подобно Лавану (смотри Ген. 30:27), мы познали, что присутствие иудеев поблизости хорошо для бизнеса – Аминь?

Что касается верующих, то наше предначертание сделалось явным в тот момент, когда мы доверились крови Иисуса Христа, чтобы она омыла нас от наших грехов. С нашей стороны нет никаких вопросов о том, как всё обернётся. Вечная жизнь для нас уже началась. «Тот, кто имеет Сына, имеет жизнь…» (1 Ин. 5:12).

Для тех, кто вне Христа и не имеет определённости о том, куда Америка направляется, нынешние тенденции зловещи. Например, в 2024 будет продолжаться рост цен. Намного труднее станет среднему классу стать домовладельцами. Уровень читаемости будет неуклонно снижаться. Ещё больше нелегалов пойдут через наши границы. Уровень самоубийств будет расти, и ещё больше наркотиков будет продаваться на улицах наших городов. Преступность будет расцветать, поскольку у прокуроров округов и обвинителей от имени штатов преобладают желания не наказывать, потому что судьи назначают низкий размер залога, а тюрьмы переполнены. Расходы правительства будут идти на повышенной передаче, особенно если война в Украине не закончится. Покупательская способность доллара будет всё меньше и меньше, и некоторые магазины закроются, потому что воровство перекроет размеры их дохода. Цены должны пойти вверх, если многие магазины в крупных городах хотят остаться жизнеспособными. Почти всё, что поддаётся измерению, указывает на то, что качество жизни здесь продолжит своё движение по спирали вниз.

Если Господь определил сбить спесь с Америки и ускорить её кончину в 2024, кто остановит его?

«Нет мудрости, ни разума, ни совета против ГОСПОДА» (Прит. 21:30).

Каждый кандидат, который стремится стать президентом, объявляет в своих афишах Америку нацией, «которая может сделать всё». Впечатляет ли такая похвальба Бога Библии? Национальная гордость подпитывается патриотическими слоганами, но реальность такова, что США – перевалочный пункт. Грех разрушает, и разрушает он основательно. Никто не избежит своей платы. 

Германия, где я родился, высоко поднялась при Гитлере, а затем упала, словно камень, менее чем за поколение. Национальный гимн Германии называется «Дойчланд убер аллес», что переводится как «Германия над всеми». Каково это для национальной гордости? Сможет ли печать «Боже, Благослови Америку» на наших обескровленных бумажных деньгах помешать Господу излить суд на нацию, которая выделила целый месяц (июнь) для проведения «гей-прайдов»?

«Перед гибелью сердце человека – надменно…» (Прит. 18:12). 

Каждый крупный город в стране теперь проводит «гей-парад», тем самым помогая утвердить приемлемое отношение к извращению. В конце концов, Бог любит всех!

Каких-то двадцать лет назад, как раз перед завершением моей карьеры на гражданской службе в администрации Нью-Йорка, уже был безошибочный предвестник того, с чем городу вскоре придётся иметь дело. В процентном выражении, агентствами с самым быстрым ростом бюджета были Департамент по делам бездомных и Департамент служб охраны психического здоровья. Ни один человеческий разум, сколь бы просвещён он ни был, не может точно измерить стоимость и последствия пренебрежения словом Божьим.

Город, где восемь миллионов душ заняты своими делами, словно Бога и не существует, заглядывает в дуло пистолета. Вполне предсказуемо, что проблемы Нью-Йорка станут проблемами Америки. Бездомность – это национальный бич. Только Бог знает, сколько тысяч живут в своём автомобиле, если таковой имеется. Миллионы сейчас принимают наркотики, чтобы предотвратить депрессию, тогда как рост потребления снотворных наркотиков шокирует работников здравоохранения. И опять-таки, мир, который может сохранить в здравом рассудке, доступен, если его искренне разыскивать. 

«Ты сохранишь того в совершенном мире, чей разум полагается на тебя: потому что он уповает на тебя» (Ис. 26:3).

Нью-Йорк называется городом, который никогда не спит. Это так, потому что система метрополитена работает день и ночь, каждый день, и в праздники. Кажется, что в атмосфере этого города вибрирует сатанинская энергия - и если ты не двигаешься вместе с ним, ты будешь растоптан. Уровень стресса там громаден. Я знаю. Бог, в свое милости, допустил катастрофу, которая внезапно остановила бешенный ритм жизни в «Большом Яблоке». 11 сентября 2001 наш Бог высказал своё недовольство миллионами тех, «явным предначертанием» которых было достижение успеха. 

«Ибо он низводит тех, кто живет на высоте; высокомерный город, он унижает его; он унижает его, до самой земли; повергает его к самому праху» (Ис. 26:5).

Представь проповедника в Нью-Йорке, который использует этот текст в своём воскресном послании после разрушения Башен. Притормозила ли катастрофа 9/11 перекошенный ритм жизни в Нью-Йорке? Наверняка, притормозила, ненадолго. Тем не менее, как только город перевёл дыхание, он вынужден был вернуться к жизни только ему известным способом – вперёд на всех парах!

В течение нескольких месяцев в центр города приезжали грузовики для расчистки завалов; и был составлен проект по замене башен одной эффектной Башней Свободы. С тех пор как Каин ушёл и построил город (Ген. 4:17), падший человек занимается тем, что возводит новые и более величественные сооружения на руинах старых. В ДНК у человека есть это нечестивое желание показать Богу, что он может восстановиться вне зависимости от того, сколь тяжко он пал. Оставаться на месте и жить в страхе Бога не в его естестве. Вот почему крестом гнушаются, а религию принимают, покуда все слышат, что все они дети Божьи. 

Столь немногие получают мир ума и сердца, над поиском которого люди так трудятся. Необходимо выйти за пределы города, за его стены, в скалистое место, напоминающее череп. Только там смирение может победить гордость. Здания Нью-Йорка впечатляют, и туристы съезжаются отовсюду, чтобы полюбоваться достопримечательностями. Творец, который дал человеку способность построить город, такой как Нью-Йорк, забыт. Сейчас поклоняются золотому тельцу, и в двух кварталах от тех башен расположен подходящий для этого тельца храм. Он известен как НЙФБ (Нью-Йоркская фондовая биржа). Если попадёшь туда, понаблюдай за бегающими по торговому залу. Они суетятся, словно тараканы на продуктовой полке, когда включили свет на кухне. В том зале привлекаются триллионы для финансирования почти каждого крупного предприятия в США сегодня. Можно ли обрести мир ума в таком месте?

«Кто любит серебро, тот не удовлетворится серебром; ни тот, кто любит избыток с ростом: и это – суета» (Еккл. 5:10).

Впечатлили бы здания Нью-Йорка и НЙФБ Соломона? Впечатлят ли достижения Америки в 2024 (если будут таковые) Бога Неба? Будет ли Он впечатлён, подобно Навуходоносору?

«Это ли не великий Вавилон, который построил я для дома царства могуществом силы моей, и для славы моего величия?» (Дан. 4:30).

Не из гордости ли тех, кто дал развитие нашей отчизне, исходит верование об Американской исключительности? Если люди получили свои способности от своего Творца, не должны ли они признать это? Разве не знали наши отцы-основатели, что мудрость, которую им нужно было постичь для управления новой нацией, пришла свыше? Есть ли, по крайней мере, специальное упоминание Иисуса Христа в наших учредительных документах? Ты знаешь, что нет, и поэтому наше Явное Предначертание в том, чтобы повторить заблуждение Навуходоносора о своей значимости. Он сошёл, чтобы прожить семь лет среди зверей. Ему нужно было извлечь урок.

Нью-Йорк не извлёк никакого урока из последствий, когда обрушились башни. Будет ли в 2024 у США возможность научиться чему-то, что Бог хочет, чтобы его народ уяснил? Только Он правит среди людей. То, что Он даёт, Он может и изъять. Иов пытался донести это до своей жены (Иова 1:21). Если Бог позволит трагедии обрушиться на нашу нация в 2024, будем ли мы реагировать, подобно жене Иова – «…прокляни Бога, и умри» (Иова 2:9)?

Если христианам надлежит пострадать из-за судов Бога над Америкой, какой должна быть наша единственная реакция касательно того, что мы чувствуем обо всём?

«Во всем воздавайте благодарение: ибо ЭТО ЕСТЬ ВОЛЯ БОЖЬЯ во Христе Иисусе относительно вас» (1 Фес. 5:12). 

Истина, высказанная столь явно как эта, не нуждается в объяснениях – Аминь? «Счастливого» Нового Года, если от этого тебе станет лучше!

 

СИМВОЛ ВЕРЫ АЛЕКСАНДРИЙСКОГО КУЛЬТА                                                                                                       

1. Не существует окончательного авторитета, кроме Бога.

2. Поскольку Бог есть Дух, то не существует окончательного авторитета, который можно увидеть, услышать, прочесть, почувствовать или потрогать. 

3. Поскольку все книги материальны, не существует книги на этой земле, которая являлась бы окончательным и абсолютным авторитетом о том, что является добром, а что злом, что составляет истину, а что заблуждение.

4. БЫЛ ряд писаний, в прошлом, которые ЕСЛИ бы они все были собраны в КНИГУ, как только были написаны, МОГЛИ БЫ составить непогрешимый и окончательный авторитет, чтобы им судить истину и заблуждение.

5. Однако, этот ряд писаний был утерян и Бог, который их духновил, был неспособен сохранить их содержание через Библейских верующих христиан в Антиохии (Сирия), где были первые христианские учителя (Деян. 13:1), и где зародилось первое миссионерское путешествие (Деян. 13:1-52), и где зародилось слово «христианин» (Деян. 11:26).

6. Поэтому Бог предпочёл ПОЧТИ сохранить их через гностиков и философов из Александрии, Египет, хотя Бог вызвал Своего Сына ИЗ Египта (Матфея 2), Якова ИЗ Египта (Исход 49), Израиля ИЗ Египта (Исход 15), кости Иосифа ИЗ Египта (Исход 13).

7. Поэтому существуют два направления Библий. Наиболее точные - хотя, конечно, не существует окончательного абсолютного авторитета для определения истины и заблуждения; это лишь вопрос «предпочтения» - это египетские переводы из Александрии, Египет, которые являются «почти оригиналами», хотя не совсем.

8. Наиболее неточными переводами были те, которые привели к Немецкой Реформации (Лютер, Цвингли, Боэлер, Зинзедорф, Спенер и т. д.) и всемирному миссионерскому движению англоговорящих людей: Библия, которой пользовались Сандей, Торрей, Муди, Финней, Сперджен, Уайтфилд, Уэсли и Чапман.

9. Но мы можем «быть терпимыми» к ним, если те, кто верят им, будут «терпимы» к НАМ. В конечном счёте, поскольку НЕ СУЩЕСТВУЕТ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО И АБСОЛЮТНОГО АВТОРИТЕТА, который кто-нибудь может читать, преподавать, проповедовать или потрогать, то все вещи являются вопросом «ПРЕДПОЧТЕНИЯ». Вы можете предпочитать то, что вы предпочитаете, а мы будем предпочитать то, что мы предпочитаем. Давайте жить в мире и если мы не можем достичь согласия в чём-то или во всём, давайте все согласимся в одном: НЕ СУЩЕСТВУЕТ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО, АБСОЛЮТНОГО, НАПИСАННОГО АВТОРИТЕТА БОГА ГДЕ-ЛИБО НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ.

 

Это - символ веры Александрийского культа.