Выберите язык

Сообразуясь с Лжеразумом

Сообразуясь с Лжеразумом

Брайан Донован 

            В эти последние дни духовная бомбардировка Библейских верующих христиан такая, что дитя Бога должен осознавать необходимость облечься во всеоружие Бога (Эф. 6:11). Мы участвуем в соревновании по борьбе против «духовной нечестивости в высоких местах» (ст. 12), которая требует «стояния» (ст. 14). Это оружие никогда не бывает неисправным, и всегда может принести победу в этой битве, покуда христианин-солдат ходит в этой силе. Когда этот солдат ходит, «перепоясавши чресла … истиной… надев нагрудник праведности… обув ноги готовностью евангелия мира… взяв щит веры… шлем спасения… и меч Духа, который есть слово Божье», он экипирован для победы в любой битве. Это сражение не физическое, как и не политическое, но исключительно духовный вопрос.

            Основная часть этого духовного сражения происходит в уме. Как солдат ты должен «обновляться в духе ума твоего» (Эф. 4:23); не сообразовываться с этим миром, а «преобразовываться обновлением ума вашего» (Рим. 12:2), - и делается это ежедневно, через очищение «омовением воды посредством слова» (Эф. 5:26). Контроль над своей мыслительной жизнью – это постоянная битва против плоти, в которой «ниспровергая воображения, и все высокое, которое превозносит себя против знания Бога, и пленяя каждую мысль к послушанию Христу” (2 Кор. 10:5).

В Этом Бюллетене

Сообразуясь с Лжеразумом 

Сторож, Сторож 

Страшное Проклятие (часть 2

Мир и Политика 

            Это не та битва, которую можно выиграть, постоянно подвергаясь огневому налёту, который происходит, когда уделяешь внимание мировым средствам информации. Около 90% информации, которая поступает от средств информации, контролируется менее чем полудюжиной компаний. Американцы ежедневно прилепляются к одному из трёх конгломератов, которые контролируют и выдают определённую повестку дня, которую они называют «новостями». Это делается посредством 1) кабельной сети «Комкаст» ($200 миллиардов дохода – Эн-Би-Си, национальная вещательная компания «Майкрософт», Си-Эн-Би-Си и т.д.), 2) кабельной сети «Тайм Уорнер» ($60 миллиардов дохода - Эйч-би-Оу, Си-Эн-Эн, Ти-Би-Эс, Уорнер Бразерс, и 3) «Дисней» ($90 миллиардов дохода – «21-ый Век Фокс», Эй-Би-Си, И-Эс-Пи-Эн, Эйч-У-Эл-У, Лайфтайм, Марвел, Эф-Икс и т.д.). Миллиардные компании не имеют дело с истиной, а наоборот, навязывают то, что продвигает продажи и генерирует доход (1 Тим. 6:10 – «Ибо любовь к деньгам есть корень всякого зла»).

            Существуют всякого рода «развлекательные» программы. Другими словами, они существуют для того, чтобы тебя забавлять, заполнять твой досуг и доставлять тебя удовольствия. Они предоставляют информацию с целью контролировать твой разум и не дать тебе мыслить независимо, и в это самое время «программируют» слушателя на то, чтобы он становился гражданином этого настоящего злого мира (Гал. 1:4). Конечно, развлекательная площадка номер один сегодня называется «Мета Платформы» (Фейсбук), под управлением миллиардера-атеиста Цукерберга, который говорит, что сейчас он изменил свою точку зрения и, возможно, поверит в каких-то богов, вероятно, благодаря его жене-буддистке.

            Заявляя примерно о 3 миллиардах активных пользователей по всему миру, повестка дня Фейсбука заключается в зарабатывании денег ($40 миллиардов денежных средств в кассе, при $117 миллиардах в прибыли), между тем успокаивая мысли каждого одураченного «пользователя» (как при употреблении наркотиков). Идея в том, чтобы увести разум «пользователей» насколько можно дальше от реальности и поместить его на ложную «платформу» для того, чтобы их жизни протекали в сотворённом мире ложной информации. Находятся ли они в Фейсбуке, или ложной Метавселенной, эти души обмануты «по ловкости человеков, и искусному лукавству» (Эф. 4:14), будучи уловлены в «ловушки дьявола, которые взяты в плен им по его воле» (2 Тим. 2:26). Большинство христиан в Фейсбуке слишком обмануты, чтобы серьёзно воспринимать писание, где бы оно ни пересекало их пристрастие.

            Во время недавнего краха на 24 миллиарда долларов Цукерберг склонял свою аудиторию неудачников «погрузиться в метавселенную», где ты можешь сотворить несуществующую жизнь на несуществующем клочке недвижимости, в несуществующем доме, в несуществующей вселенной, но это всё будет стоить тебе реальных денег. Имея столь подходящее название для своей компании, «Сэндбокс» [«Песочница»] скупила много несуществующей собственности в метавселенной. Я смутно помню игру в песочнице, когда ещё не ходил в школу, и «Когда я был дитя, я говорил как дитя, я понимал как дитя, я мыслил как дитя: но когда стал мужчиной, я оставил детское» (1 Кор. 13:11). Хотя «Мета Платформы» переходит на Искусственный Интеллект, неудачники постарше могут сохранять свой ложный мир и изображать возвращение в «старые добрые дни», и играть так, словно они снова в старших классах школы; тогда как и неудачники-игроки могут всё так же играть в метавселенной, убеждая себя, что у них действительно есть цель в жизни - по крайней мере на данный момент.

            Двусмысленный «искусственный интеллект» развился до такой степени, что мошенники могут использовать технологии для воспроизведения чьего-то голоса, чтобы выманить выкуп у семьи, позвонив с ложного похищения, используя голоса близких людей - и эта схема уже срабатывала множество раз. Основатель одной из таких робототехнических компаний (Джон Мейер – «Фореве войсес») воспроизвёл голос и индивидуальные особенности личности своего мёртвого отца для того, чтобы связаться с ним. Он сказал, что «замечательным опытом было поговорить с ним снова сверхреалистичным способом», и нашёл это «неправдоподобно целительным». Он сказал, что боится, что эта технология будет использована неправильно, и заявил, что его компания ввела в действие определённые меры безопасности для предотвращения вредоносного использования. Слишком поздно, приятель! Тысячи одиноких извращенцев звонят в его компанию и разговаривают с роботом-подружкой по доллару за минуту - и один «авторитет» (ещё одна двусмысленность) зарабатывает по миллиону долларов в месяц на мужчинах, которые звонят и разговаривают с её роботом, поскольку они воображают, будто у них есть настоящая женщина, которая проявляет заботу о них, тогда как разговаривают с машиной о сексе. Многие тратят на это по нескольку часов каждый день, и удовлетворение своих плотских желаний стоит им тысячи долларов. Продаётся это под видом «умудрённый опытом», новая «инициативная собеседница», «средство от одиночества» и «средство эмоционального сближения». Технология – величайшая штука, да?

            Запрограммированный «разум», который устанавливают в этих роботов, теперь способен вложить «жизнь» в образ (Откр. 13:15) таким образом, чтобы вопросы жизни и смерти решались без вмешательства человека («чтоб убиваемы были все, кто не будет поклоняться образу зверя»). Илон Маск проявил озабоченность, что эта технология может попасть не в те руки, и теперь хочет теми или иными способами обеспечить её этическое и безопасное использование. Жаль, дружок, но она уже не в тех руках – в руках человечества! Наш мир на огромной скорости с шумом мчится в пророческий период, известный в Библии Короля Иакова как «великая скорбь» (Мат. 24:21).

            Пристрастия к этим технологиям вызывают депрессию и духовную угнетённость для нескольких миллиардов душ, которые вошли в этот действительно существующий духовный мир нечистых духов. Сообразовывая свои «селфи» с созданным профилем пользователя, они в состоянии придумать себе жизнь, какую бы им хотелось иметь, и пытаться прожить свои жизни под ложным впечатлением будто то, что они спроецировали на экраны, и есть настоящая жизнь. А тем временем они раскрываются для сатанинского духа, который, в конце концов, уводит те души в действительно существующий ад. Цукерберг смеётся и открыто издевается над их глупостью, в которой они дают ему доступ к их конфиденциальной информации, чтобы он мог делать на них миллионы, с десятью миллионами рекламодателей, которые платят ему за то, чтобы посостязаться за твои деньги, заправляясь твоими «лайками» и «дислайками».

            Нынешние исследования показывают, что депрессия, одиночество, беспокойство и суицидальные мысли связаны с использованием Фейсбука. Озабоченные своей мнимой «виртуальной личностью» (т.е., фальшивкой), пользователи зациклены на своих ущербных жизнях, а вместе с тем медленно приходят к осознанию, что в действительности у них нет ни жизни, ни цели. Хитрый змей разработал успешный способ не давать тем душам жить в реальности и встретиться лицом к лицу со своим Творцом до тех пор, пока не будет слишком поздно.

            У дитяти Бога, который заинтересован в том, чтобы угождать своему Спасителю, есть внутреннее желание истины и, как результат, он отвернётся от мировых средств массовой информации и не будет их воспринимать, отказываясь подчинить им свои мысли. У писаний есть много что сказать по этому, очень важному, поводу. Тем не менее, многие христиане, кажется, не очень обращают внимание на истину и добровольно остаются во тьме, будучи наполнены постоянной ложью и неверной информацией от средств информации. Господь Иисус объяснил причину этого, когда сказал: «Ибо каждый, кто делает зло, ненавидит свет, и не идет к свету, чтобы не обличились дела его. Но тот, кто делает истину, идет к свету, чтобы сделались явными дела его, что они в Боге сделаны» (Иоан. 3:20, 21).

            Тем временем, нечестивые средства информации «лишены истины» (1 Тим. 6:5), поскольку они «как лук, напрягают язык свой для лжи» (Иер. 9:3) и откровенно «противятся истине» (2 Тим. 3:7, 8). Они «всегда учатся, и никогда не могут прийти к познанию истины» (2 Тим. 3:7). В области науки средства информации с большим мастерством создают ложь, которая заставляет всё, что не согласуется с их видением опиумного курильщика об эволюции, выглядеть необразованным, неотёсанным и ненаучным. В области политики средства информации в США с большим мастерством создают ложь, будто действительно существуют две партии, которые противостоят друг другу, и что у избирателя есть голос, который может «спасти» его страну (т.е., образ жизни).

            Всякий раз, когда христианин будет «храбр для истины» (Иер. 9:3), он не станет слушать средства информации, а вместо этого «изберёт путь истины» (Пс. 119:30). Он знает, что Господь «жаждет истины во внутренних частях» (Пс. 51:6), и его духу печально выслушивать какое бы то ни было ложное видение (Иер. 14:14), или сон ложный (Зах. 10:2); и он устраивает драку за то, чтобы контролировать свои мысли в повиновение Христу. Но как пророчествовано в ВКИ, в последние дни нынешнего периода церкви найдутся многие, у кого нет никакого желания истины, а «любящие удовольствия больше, чем любящие Бога» (2 Тим. 3:4). Поэтому «истина пала на улице» (Ис. 59:14), и христиане продолжают цепляться за своего любимого лживого медиума. Это может быть патриотическая ложь, или ложь правого толка, или религиозная ложь, но покуда она даёт им ощущение спокойствия, они будут цепляться за ту ложь. Любое послание из Книги, которое противоречит их успокоительным мечтаниям, презирается и поднимается на смех с эмоциональным всплеском (лишённым писания), который помогает им лучше себя чувствовать. По существу, они «говорят провидцам, Не провидьте; и пророкам, Не пророчествуйте нам правильное, говорите нам приятное, пророчествуйте обман» (Ис. 30:10).

            Даже потерянный мир начал признавать то, чтό проницательный, Библейский верующий христианин уже знает: что отказ от средств информации даёт огромные преимущества, такие как более крепкий сон, понижение уровня стресса, настоящее общение, снижение депрессии, увеличение энергии и продуктивности, и меньше одиночества. Если христианин отключит все виды «новостей», он обнаружит, что не упустил ничего, кроме как массу нытья лжецов правого толка о лжецах левого толка, и наоборот. Ничего никогда не будет предпринято относительно зверств Клинтона, как ничего и не будет предпринято относительно зверств Трампа. Они все в одной постели, делают миллионы долларов на сосунках; и телу Христа нет никакой надобности быть частью этого. Одна группа разок потрясёт немного Библией и вызовет приступ эйфории у отступнических христиан; и эти двое – христиане и политики – будут и дальше чувствовать себя хорошо и убеждать себя, будто они действительно что-то делают. Что касается каких-то свершений для Господа, то они в одной лодке с теми, кто играет в метавселенной или с искусственным интеллектом.

            Павел пишет относящееся к последнему времени предостережение к церкви в своём письме из тюрьмы к колоссянам. Не случайно он заканчивает своё письмо четырьмя указаниями на город Лаодикию (Кол. 4:13-16), давая пророческое предостережение для конца периода церкви. Очень мрачное предостережение даётся в Колоссянам 2:7 о том, чтобы христианин не был ограблен «через философию и пустой обман, по традиции людей, по рудиментам мира, а не по Христу». К тем «рудиментам» относятся базисные вещи, которые руководят этим миром. Как дитя Бога ты должен не поддаваться на успокоение, предлагаемое этим миром (Рим. 12:1-3), и главный простейший способ, каким мир атакует христианина – через средства информации. Христиане сегодня могут обсудить подробно почти любое новостное событие, которое во всех заголовках прямо сейчас, но не смогут сказать тебе, чтό Господь говорит о каком-нибудь обсуждаемом вопросе.

            Если христианин полностью перекроет себе доступ к средствам информации на месяц, и начнёт читать сверх нормы главу или две из писаний, его мышление начнёт меняться и ум его проясниться. Мусор, который его беспокоил месяцем ранее, исчезнет, тогда как средства информации начнут навязывать уже другую кучу мусора другим слушателям, чтобы обеспокоить их этим. Ничего не будет сделано со старым мусором; точно так же, как никто не собирается ничего делать с мусором новым. А тем временем, христианин может заняться делом своего Отца, которое вечно.

            Осмелюсь предположить, что читатель отключит радио, телевидение, интернет, Фейсбук, Твиттер и весь этот суп из акронимов, который с ними связан, и будет оставаться без них месяц. Выход будет болезненным, но в течение нескольких недель ты можешь удивиться, постигнув, насколько ты был одурачен, не зная того, каким испорченным, тривиальным и бесполезным было твоё мышление. Но что более важно, ты можешь заработать какие-то награды у Судейского места Христа, потому что проведёшь больше времени, угождая Ему. Конечно, большинство не сделают этого, потому что они пристрастились и уже стали одними из тех олухов, над которыми потешается Цукерберг, загребая свои миллионы баксов.

Сторож, Сторож

Д-р Питер С. Ракман

            «Бремя о Думе. Кричит он мне из Сеира, Сторож, сколько ночи? Сторож, сколько ночи?» (Ис. 21:11).

            Это в Едоме, к югу от Мёртвого моря. Он спрашивает сторожа о чём-то.

            «Сторож сказал, Настает утро, и также ночь: если будете вопрошать, вопрошайте: возвратитесь, приходите» (Ис. 21:12).

            Сторож сказал: «Настает утро» - изображение второго пришествия; «и также ночь» - изображение скорби. «Если будете вопрошать» (и я вопрошаю), тогда вот молитва («возвратитесь, приходите»). Это похоже на молитву о возвращении Господа. Когда Он вернётся, Он пройдёт как раз через Едом, вверх по Царской дороге, через реку Иордан и земли на горе Олив.

            «Но о дне том и часе том не знает никто, нет, ни ангелы, которые на небе, ни Сын, кроме Отца. Смотрите, бодрствуйте и молитесь: ибо не знаете, когда это время. Ибо Сын человеческий, как человек, отправляющийся в далекий путь, который оставил дом свой, и дал слугам своим власть, и каждому свое дело, и велел привратнику бодрствовать. Бодрствуйте поэтому: ибо не знаете, когда приходит хозяин дома, вечером, или в полночь, или в пение петухов, или утром: Чтобы, придя внезапно, он не нашел вас спящими. И что вам говорю, говорю всем, Бодрствуйте» (Мар. 13:32-37).

            Термин «сторож» первоначально происходит из терминов по мореходству. Ночью на дежурство ставили человека, и он звенел в колокол («Всё хорошо, когда колокол звенит восемь раз»). Тебе сказано сторожить. Как только ребёнок рождается, он учится тому, как наблюдать. Как только он научается тому, как разговаривать, он научается говорить: «Посмотри на меня, папа! Посмотри на меня, мама!» Там наверху есть кто-то, кто наблюдает за тобой! Твой отец наблюдает за тобой.

            «Глаза ГОСПОДНИ на каждом месте, взирая на злых и добрых» (Прит. 15:3).

            В тёмные века, в старых городах Европы были сторожа, которые обходили город каждый час и выкрикивали часы. В деревне Хернхут, Германия, где жило много христиан, сторож проходил и выкрикивал стих Библии или духовную поговорку вместе с часом времени.

            Твоя Библия говорит, прежде всего, что ты должен следить за своим временем. Новый Завет говорит: «Выкупая время, потому что дни злы» (Эф. 5:16). Тебе следует следить за тем, как ты распределяешь своё время – следить, как оно проходит. Тебе не следует быть ленивым христианином. Ты скажешь: «Ну, Ракман, я на правильном пути». Ты можешь быть на правильном пути и попасть под машину, если не поднимешься. Ты можешь быть на правильном пути, и не делать ничего. На некоторых дорожных знаках следует написать: «Впереди работают люди – мы надеемся». Я не видел ещё пока ни одного подобного - но это был бы честный знак! Христианин должен следить за своим временем.

            Если ты призван проповедовать, ты должен следить за своей отарой. Если тебе досталась отара людей для научения, забота о Библейских курсах на каникулах, или проповедование группе людей в доме для престарелых, тебе нужно следить за своей отарой. Добрый пастух питает отару.

            Симон Пётр говорит: «Пасите отару Божью, что среди вас, надзирая за ней, не по принуждению, но охотно; не для грязной наживы, но с готовностью» (1 Пет. 5:2).

            Павел сказал: «Смотрите поэтому за собой, и за всей отарой, над которой Дух Святой поставил вас смотрителями, пасти церковь Бога, которую он приобрел своей собственной кровью. Ибо я знаю то, что по отшествии моем, войдут между вас лютые волки, не щадящие отары. И из вас самих восстанут люди, говорящие превратное, чтобы увлечь учеников за собой» (Деян. 20:28).

            Он сказал, что у тебя будут проблемы с отарой из-за «лютых волков» - то есть, со стороны. «И из вас самих восстанут люди…». Это те две вещи, за которыми ты должен следить касательно отары.

            Подумай об этом отрывке ещё в Луке. «И были в той же местности пастухи, находившиеся в поле, охранявшие отару свою ночью» (Лук. 2:8). Мужик, разве это не подходит к нынешнему периоду? Нынешний период – ночное время, а ночью пастуху нужно следить за отарой.

            Хорошо, если ты спасён, тебе следует приглядывать за неспасёнными людьми. Христос сказал ученикам: «Жатва воистину велика, но трудящихся мало» (Лук. 10:2). Сейчас я гарантирую тебе, что жатва уже прошла. Но ты должен следить за подбиранием колосьев. Ты должен побеспокоиться о том, чтобы быть завоевателем душ.

            «Сын человеческий, я сделал тебя стражем дому Израилеву: поэтому слушай слово от уст моих, и предостереги их от меня. Когда я скажу нечестивому, Ты непременно умрешь; а ты не предостережешь его, и говорить не будешь, чтобы предостеречь нечестивого от нечестивого пути его, чтобы спасти жизнь его; этот же нечестивый человек умрет в беззаконии своем; но кровь его я взыщу от руки твоей» (Иезек. 3:17, 18).

            Это говорится о неспасённых людях. Ты скажешь: «Ну, я впадаю в уныние, когда пытаюсь завоёвывать души». Да, это то, что тебе предполагается делать. Тебе предполагается приглядывать за неспасёнными людьми и стараться привести их к спасению.

            Почти сорок семь миллионов человек умерли в 1955, по данным «Альманаха». Нет никакого шанса, что половина из них были спасены. Если половина из них были спасены, то 34,5 миллиона человек пошли в ад. Получается, что свыше 64 000 человек идут в ад каждый день, и почти 2 700 идут в ад каждый час!

            «И говорит им, Следуйте за мной, и я сделаю вас ловцами человеков» (Мат. 4:19).

            Тебе следует ловить человеков. Я часто удивляюсь, почему некоторые братья делают это хорошо, а другие – нет. Я всегда считал, что если человек опрятный, порядочный, платит по счетам, хороший проповедник, получает хорошие отметки и состоит в прекрасном браке, то он наверняка делает что-то для Бога. Что ж, порой они делают, а порой – нет. Порой здесь появляется парень, и он простой. Его высшие отметки «4» и «3», и он не особо талантлив; но он начинает завоёвывать направо и налево. И я часто удивляюсь, почему так. Я не думаю, что могу понять, в чём тут дело.

            Гленн Шунк устроил мне разнос, когда ещё не прошло и года после моего спасения! Он был обращённым католиком, и он докучал мне завоеванием душ на протяжении шести или восьми месяцев после того, как я был спасён. Я так и не утратил вкус к этому! Я не знаю, почему он не остаётся у некоторых из народа Божьего. Тебе скучно и уныло? Что ж, рыбакам становится скучно и уныло. Рыбаки вынуждены вставать рано утром, порой в холодную погоду, и порой у них жалкий улов, которого даже не хватает, чтобы продать на рынке. Порой они теряют сети, или сети рвутся. Порой у рыбаков рвётся леска, ломается катушка и пропадает наживка. Порой протекает лодка, а порой они попадают в ураган или шторм. Это всё не весело! Но тебе следует присматривать за неспасёнными людьми. Тебе следует следить за ними, чтобы приводить их к спасению.

            Мы должны следить за тем, что мы говорим. Давид сказал: «Поставь стражу, О ГОСПОДЬ, перед устами моими; охраняй двери уст моих» (Пс. 141:3).

            Поставить стражу означает взять кучу солдат и поставить их на караул. Когда солдат стоит на карауле, он не должен спать на дежурстве. Во время Гражданской войны и Первой Мировой войны, если парень засыпал на посту ночью, его расстреливали. Ты спросишь: «Почему?» Потому что жизнь от 100 до 500 мужчин могла зависеть от его бодрствования!

            Мы должны следить за своими устами. Сперджен говорил, что сплетни причиняют вред трём людям – тому, кто говорит, тому, кто слушает, и тому, о ком говорят. Один человек сказал: «Неприятности не приходят от христиан, которые говорят всё, что знают. Неприятности приходят от христиан, которые говорят больше, чем знают». Некоторые люди могут облить грязью быстрее, чем траншейный экскаватор. Некоторые женщины могут насобирать больше грязи по телефону, чем пылесосом. Ты должен следить за своими устами.

            Мы должны следить за своим хождением. Библия говорит: «Смотрите тогда, чтобы вы ходили осторожно, не как глупцы, но как мудрые» (Эф. 5:15).

            «Вот что я говорю тогда, Ходите в Духе, и вы не будете исполнять вожделение плоти» (Гал. 5:16).

            Иногда, там, где скользко или влажно, ты увидишь надпись на стене или на полу: «Смотри под ноги». Тебе нужно смотреть, куда ты идёшь. Люди всегда стараются оправдать стиль своей жизни. Временами они ходят не туда. Недостаточно любит цветы – ты должен ненавидеть сорняки. Недостаточно любить хорошие места – ты должен ненавидеть плохие места.

            «Через правила твои получаю я понимание: поэтому ненавижу каждый лживый путь» (Пс. 119:104).

            Первым признаком того, что человек растёт, будет то, что он подходит к луже и обходит её, а не идёт по ней. Это глубокомысленно! Если ты маленький мальчик и подходишь к луже с водой, знаешь, что ты сделаешь? Да ты пойдёшь по ней! Точно, мужик! Первым признаком того, что ты растёшь, будет то, что ты не пойдёшь по ней. Ты обойдёшь её, и не залезешь в неё!

            Однажды девочка-подросток указала другой девочке на неряшливую девушку из старших классов. Она спросила: «Есть ли у этой девочки мама?» Другая девочка сказала: «Да, есть». Она сказала: «Разве она не любит её настолько, чтобы привести в порядок?» Другая девочка сказала: «Она любит её, но она не ненавидит грязь». Вот в чём проблема! В каком состоянии ты будешь, когда доберёшься домой, в Славу? Ты должен ненавидеть так же, как и любить.

            Однажды один парень в Огайо разговаривал с Лестером Ролоффом. Этот парень выращивал почтовых голубей. Он их кольцевал и выпускал на свободу. Он взял одну голубицу и отпустил её в Сент-Луисе. И она прилетела обратно в Массилон, штат Огайо. Когда она влетела, этот парень сказал Ролоффу: «Это она; и она летела без остановки». Ролофф сказал: «Откуда ты знаешь, что она летела без остановки?» Этот парень сказал: «Так ведь она залетела домой чистая». Ролофф спросил: «Что ты под этим подразумеваешь?» Он сказал: «Когда она вернулась домой, на ней не было никаких соломинок из-за шатания по кукурузному полю. Никакой грязи на ногах, и не было выпавших перьев. Всё, о чём она думала: «Я должна добраться домой. Там кто-то ждёт меня». Это хороший совет! Постарайся попасть туда чистым!

            Мы должны следить за нашими врагами. Одна из главных основ боя – элемент неожиданности. Враг удивит тебя, если сможет – тебе нужно следить за ним. Мир, плоть и дьявол у тебя под боком. Тебе лучше взять это на заметку!

            Однажды, во время битвы при Ватерлоо, герцог Веллингтон был в замыкающей шеренге, осматривая людей, и он увидел, как один парень беззаботно опёрся о столб. Он спросил его, почему тот стоит в таком безалаберном положении. Этот офицер сказал: «Я не на дежурстве, сэр». Герцог заорал на него: «Британский офицер всегда на дежурстве! Принять военную стойку». Христианин всегда на дежурстве! Нет никакой службы на основе неполной занятости. Твоя ванная комната такая же святая, как и молитвенная комната наверху, если ты спасён. Вся земля – святая земля, если ты дитя Бога. Твоё тело – храм Духа Святого. Тебе не нужно совершать поездки по «святым» городам, вроде Медины или Рима. Парковочное место такое же святое, как и вершина горы Сион!

            Следи за своим врагом и позаботься, чтобы он не получил ни клочка земли. Наши инструкции – высматривать, смотреть в оба. Ты когда-нибудь скакал с кем-то, когда они приближаются к чему-то? Ты сказал: «Смотри! Смотри!» У австрийского орла две головы. Он смотрит в обоих направлениях. Так должен смотреть христианин – не только в одном направлении. Следи за своим врагом. Мир, плоть и дьявол – твои враги.

            В завершении, самое важное – следить за Господом. Ты проводишь много времени за телевизором. Тысячи любопытных фактов и обрывки мусора поступают к тебе из этого «стеклянного туалета» с утра до вечера. Ты не должен тратить время на проверку всего того мусора. Тебе не следует ждать краха фондового рынка. Он рухнет вне зависимости от того, следишь ты за ним или нет. Тебе не нужно следить за Антихристом – он появится. Не беспокойся обо всём этом.

            «Ибо наше жительство на небе; откуда мы и ожидаем Спасителя, Господа Иисуса Христа: Который изменит отвратительное тело наше, чтобы оно было сформировано подобно славному телу его, согласно действию, которым он может и покорить себе все» (Фил. 3:20).

            «Возлюбленные, теперь мы сыны Божьи, и еще не явлено, что будем: но знаем, что, когда он явится, мы будем подобны ему; ибо увидим его, как он есть» (1 Иоан. 3:2).

            Мы ожидаем КОГО-ТО. Мы не ожидаем чего-то. Мы ожидаем Иисуса Христа. Мы пребываем, «Ожидая той благословенной надежды, и славного явления великого Бога и нашего Спасителя Иисуса Христа» (Тит. 3:2).

            Любой человек, который хоть сколько-нибудь читает Библию, знает главную тему Библии. Главная тема Библии не спасение или церковь. Главная тема той Книги – Второе Пришествие Сына Божьего. Это день Господа. Когда Христос возвращается, чтобы получить то, что Он заслужил. Мы ожидаем личность, не конец мира. Тот, кого мы ожидаем, собирается прийти.

            «В доме Отца моего больших особняков много: если бы не так, я сказал бы вам. Я иду приготовить место вам. И если пойду и приготовлю вам место, я приду опять, и приму вас к себе; чтобы где я, там и вы были» (Иоан. 14:2, 3).

            Второе пришествие Христа – это самое упоминаемое событие во всей Библии. Искупление не будет полным без второго пришествия Христа. Когда ты получил спасение, твоя душа была искуплена. Как насчёт твоего тела? Спасено ли твоё тело? Твоё тело никогда не было спасено. Твоё тело отправится в дыру в земле. Они лопатами уложат тебя в постель! Если Христос не вернётся, то шесть заветов в Старом Завете не смогут исполниться. Земля никогда не освободится от неволи, если Он не вернётся. Что-то не так с природой. Кто может уладить это? Тот, кто сделал это. Если он не вернётся, то это не будет улажено!

            Если он не вернётся, то не будет никакого прочного мира на этой земле. Они будут говорить: «Мир, мир; когда мира нет» (Иер. 6:14). Мне нравится Иоганн Себастьян Бах, но у него есть одно произведение под названием «Иисус, Радость Желания Человеческого». Это из «желание всех наций» в Аггей 2:7. Желание всех наций не Иисус Христос. Иисус не «радость желания человеческого» ни в одной из стран, в которых я бывал. Скажи мне кое-что. Если Америка такая великая христианская страна, почему они не поместили Его имя в Конституцию? Где имя Христа в Декларации Независимости или Билле о правах? Ты думаешь, Линкольн раскрыл свой рот в Геттисбергской речи? Где Иисус? Его там нет? Иисус никогда не был радостью желания человеческого. Когда в последний раз ты слышал, чтобы президент говорил: «Я бы очень хотел, чтобы Иисус поспешил вернуться!»

            «Желание всех наций», упоминается в Аггей 2:7; а затем стих 9 говорит: «и на месте этом я дам мир, говорит ГОСПОДЬ воинств». Вот что желание всех наций – мир. Не будет никакого мира и никакой праведности, пока не вернётся Иисус Христос.

            Есть признаки того, что возвращение Христа всё ближе и ближе. Многие из тех признаков исполнились. Единственное, что ещё не проявилось, так это сам Антихрист. Весь набор в порядке. Господь может прийти в любое время, и вытащить нас отсюда.

            «И что вам говорю, говорю всем, Бодрствуйте» (Мар. 13:37).

 

Страшное Проклятие

Часть 2

Роберт Милителло

Продолжение с прошлого номера…

            Что ж, желание толпы иудеев, чтобы пролилась кровь Христа, вскоре приведёт к этому. «И вонзил ангел серп свой в землю, и собрал виноградную лозу земли, и бросил в великий винный пресс ярости Божьей. И истоптан был винный пресс вне города, и вышла кровь из винного пресса, даже до узд конских, на тысячу шестьсот стадий» (Откр. 14:19, 20). Это 360 километров!

            Мог ли кто-то из иудеев, наблюдающих за смертью Иисуса, предвидеть, какой будет цена для иудеев в последние времена? Для иудеев, кто читает пророков (лишь очень немногие делают это), Господь прописал это в Иеремии.

            «Лютый гнев ГОСПОДА не возвратится, пока он не сделает это, и пока он не исполнит намерений сердца своего: в последние дни вы рассмотрите это» (Иер. 30:24).

            Достаточно ясно? Я помню, как говорил иудею в Бруклине, что он особый, избранный Богом. Он не считал это чем-то великим. Он сказал, что быть избранным означает иметь мишень у себя на спине, и все подлые язычники настроены на то, чтобы выстрелить в неё. Каждый иудей изо всех сил старается понять, почему язычники во многих городах и нациях желают им зла.

            «…Почему произнес на нас ГОСПОДЬ все это великое зло? или какое наше беззаконие? или какой наш грех, который совершили мы против ГОСПОДА Бога нашего?» (Иер. 16:10).

            Чтобы получить ответ на этот разрывающий сердце вопрос, иудей должен будет получить свет от Бога и обратиться к Захария 2:10, и получить понимание. Сейчас они слепы как нация, но некоторые (очень немногие) видят Иисуса Христа в качестве Мессии в этом стихе.

            «И изолью на дом Давида, и на жителей Иерусалима, дух благодати и молений: и они будут смотреть НА МЕНЯ, КОТОРОГО ПРОНЗИЛИ, И БУДУТ СКОРБЕТЬ ПО НЕМ, КАК ЧЕЛОВЕК СКОРБИТ ПО СВОЕМУ ЕДИНСТВЕННОМУ СЫНУ, и будут в горечи по нем, как человек, который в горечи по первородному своему» (Зах. 12:10, 11).

            Каких-то тридцать лет назад я показал это писание иудею, с которым работал в управлении города Нью-Йорка. Боб Гринберг жаловался мне на извещение, которое получил из своей синагоги. Цена за места в Дни трепета (дни между Рош Ха-Шана и Йом Кипуром) увеличилась почти в два раза с прошлого года. Он не был преисполнен энтузиазма и сказал, что его обдирают. Выглядело так, что Господь открывал мне дверь с помощью раздражения Боба. Сказав ему, что, по моему мнению, все религии – это служение, которое ведёт дела для тех, кто невежественен в словах Бога; и я сказал, что католицизм особенно. Он был заинтригован. Я спросил его, читал ли он когда-нибудь пророков. Он сказал, что читал немного из Торы - и это всё. «Боб», - сказал я, - «Готов ли ты принять такую вероятность, что Иисус мог быть иудейским Мессией?» Он сказал: «Быть может». При этих словах я спросил, могу ли я показать ему кое-что из иудейского пророка Захарии? Он сказал: «Хорошо». Имея дело с иудеем, тебе нужно избегать Нового Завета, или же дверь может быстро закрыться.

            Взяв в руки свою ВКИ, я показал ему Захария 12:10 и спросил, указывает ли пророк на самого себя, или кого-то другого? Он прочитал это писание и застыл, и я спросил его, могу ли я показать ему Псалом 22 и стих 16. Он прочитал его, и выражение его лица было как у человека, которому только что сказали, что у него расстёгнута ширинка. Если ты имеешь дело с неспасёнными душами и используешь писания регулярно, то порой Святой Дух берёт скальпель и проводит хирургическую операцию прямо перед тобой. Эти примеры помогают тебе узнать, насколько близок Бог к каждому из нас. Размышления о пребывании Господа в тебе даёт тебе уверенность и смелость, о которых «религиозные» люди не знают ничего.

            Теперь Боб Гринберг смотрел в лицо Мессии. Я спросил, могу ли я дать ему Библию, и он сказал: «Конечно». На следующий день он попросил меня помолиться, чтобы его жена не нашла место, где спрятана Библия. «Если она найдёт её, она может развестись со мной». По благодати Божьей я посеял семя и поливал его, когда мог; но я не уверен, что он продолжил познавать Господа.

            Фильм Мела Гибсона посмотрели многие иудеи, несомненно; но вполне могло быть нежелание признать это. Любопытство втянуло Еву в большие неприятности, но Господь может использовать обстоятельства в твоей жизни, которые могут заставить тебя открыться тому, чему прежде ты не уделял особого внимания. Есть иудеи, которые прочитали какую-то часть Нового Завета из любопытства, и то впечатление, которое это произвело в их сердцах, не пройдёт. Слово Божье не возвращается тщетным. Оно ведёт работу, которую призвано вести.

            «Ибо мы есть для Бога сладкий запах Христа, в спасаемых, и в погибающих. Для одних мы запах смерти к смерти; а для других запах жизни к жизни. И кто достаточен для этого?» (2 Кор. 2:15, 16).

            Павел хотел, чтобы его товарищи иудеи узнали Господа, и описывает то, как это повлияло на него, в Римлянам.

            «Что имею великую тяжесть и непрестанную печаль в сердце моем. Ибо я желал бы сам быть проклятым и отделенным от Христа за братьев моих, родственников моих согласно плоти» (Рим. 9:2).

            Мог бы какой-нибудь посвящённый христианин желать такое, когда его давит горе из-за того, что он не видит, как спасаются его любимые? Спасибо Богу, есть иудеи, кто ещё не закрыт для того, чтобы признать Иисуса Тем, кто был Обещан. Всегда будет остаток.

            «И как Исаия сказал прежде, Если бы Господь Саваоф не оставил нам семени, мы были бы как Содом, и сделались бы подобными Гоморре» (Рим. 9:29).

            Ненависть, проявляемая к иудеям в городе Нью-Йорк выросла на 39% в 2022. Директор АДЛ (Антидиффамационная лига) в Нью-Йорке, Скотт Ричман, недавно сказал: «Мы никогда не видели так много инцидентов за сорок три года, в течение которых мы отслеживаем такие данные». Бруклин, где я вырос, всегда лидировал в городе по количеству преступлений против иудеев и их собственности. Поселения ортодоксальных иудеев всегда были мишенью, и синагогам приходиться нанимать частную вооружённую охрану.

            Во времена своего детства я никогда не видел охранников во дворе иудейской школы или общественного центра. Ты видел их только в банке. Жизнь тогда была «цивилизованной» в сравнении с днём сегодняшним. АДЛ называет появление средств массовой информации и «разжигающих ненависть» сайтов главным фактором роста преступлений на почве ненависти. Ричман сказал: «Рупор, которым они выступают для ненавистников, возможность найти тех, кто разделяет их ненавистнические взгляды - всё это представлялось довольно-таки трудным до появления средств массовой информации». Он абсолютно прав. Рак ненависти, который присутствует в человеческом сердце, сейчас может пускать метастазы гораздо быстрее, напряду с другими «преимуществами» современной технологии.

            Для многих иудеев, особенно ортодоксальных, имя нашего Спасителя – ругательное слово. Дьявол будет использовать это для того, чтобы побуждать христиан желать гонения иудеям при любой возможности. Павел ясно нас предупреждает.

            «В отношении евангелия, ОНИ ВРАГИ РАДИ ВАС: но что касается избрания, ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ РАДИ ОТЦОВ» (Рим. 11:28).

            «И потому что он возлюбил отцов твоих, поэтому избрал семя их после них…» (Втор. 4:37).

            Авраам, Исаак, Иаков, Моисей и Давид были мужами, которых Бог Отец приближал к Себе особым образом. Ты касаешься Израиля - и ты касаешься ока его (Пс. 17:8). Когда нации подвергают преследованию Израиль, подобно Хаману в Есфирь, они будут повешены на виселицах, которые они построили для иудеев.

            Иудеи, имеющие влияние в Голливуде, политике и средствах информации, одержали маленькую победу, когда стёрли английские субтитры из Мат. 27:25. Они боялись того, что те слова, процитированные Матфеем почти две тысячи лет назад, навсегда продолжат обсуждения того, кто же убил Христа – римляне или иудеи? Пётр, Стефан и Павел не выносили на обсуждение этот вопрос. Собственный народ Божий убил одного из своих, - и притом лучшего. Подходит ли к концу наказание за то преступление? Да, но не раньше, чем дьявол нанесёт удар по ним, подобно тому, как он получил возможность преследовать Иова. То грядущее событие, охватывающее сорок два месяца (три с половиной года), будет завершением возмездия Божьего на его народ. Это будет окончательным расчётом за шестичасовое суровое испытание, которое наш Спаситель претерпел на проклятом дереве.

            «Восклицай еще, говоря, Так говорит ГОСПОДЬ воинств; Города мои через преуспевание еще распространятся широко; И ГОСПОДЬ ЕЩЕ УТЕШИТ СИОН, И ЕЩЕ ИЗБЕРЕТ ИЕРУСАЛИМ» (Зах. 1:17).

[Пожалуйста, отметьте нижеследующие исправления в части первой данной статьи. На странице 13 в Бюллетене за прошлый месяц в десятой и одиннадцатой строках следует читать «сохранялось глубокое чувство вины».]

Мир* и Политика

Роберт Милителло

            «Тогда сказал Пилат им, Возьмите его вы, и судите его согласно закону вашему…» (Иоан. 18:31).

            Политики прописывают законы, а судьи выносят постановления, и ни один человек за всю историю не был так прижат к стене, как Понтий Пилат, который повернулся спиной к правосудию, чтобы умиротворить беззаконную толпу. Желание сохранить мир и предотвратить гражданские беспорядки порой бывает настолько сильным, что законом пренебрегают и систему правосудия коррумпируют. Ты слышишь фразу: «Ни один человек не стоит выше закона»; и если ты прожил достаточно долго, ты знаешь весь этот вздор. В том случае, если ты не заметил, эту нацию сносит в сторону беззакония - и никто не знает, в действительности, как остановить это скольжение.

            Пилат три раза признавал: «Я не нахожу в нем никакой вины вообще» (Иоан. 18:38; 19:4, 6). Пилат, будучи представителем императора Тиберия, представлял собой закон - и Иисус должен был быть освобождён, но не был. Никогда в истории нашей республики политики не имели такого веса в нашей системе правосудия. Утрата веры в целостность нашей судебной процедуры опустит нас, если ничего не изменится, до статуса банановой республики. Если Господь задержится, то настоящим испытание веры может стать подчинение Павловому наставлению в Римлянам 13:1 («Пусть каждая душа будет покорна высшим властям…»).

* «Мир» как в 2 Пет. 1:2

Иисус не подвергал сомнению  авторитет Пилата. Он не сопротивлялся своему аресту или ночному созыву Синедриона, где обвинение в богохульстве использовали, чтобы убить его. Будут ли закон и Конституция США убежищем для Библейских верующих в будущем, если их начнут обвинять как врагов государства? Иеремия был брошен в тюрьму, потому что слова Господа, вложенные в его уста, были мечами, разрубающими на куски князей Иуды и их трусливого царя, Зедекию (см. Иер. 37). Если Господь воздвигнет проповедников, которые боятся только Бога, а не человека, не станут ли многие в этой нации искать действенные способы, чтобы заставить их замолчать? Какие законные средства защиты будут у этих храбрых мужей Бога, когда их начнут устранять? Политики будут править бал, а правосудие будет скрыто в чулане.

            «ГОСПОДЬ сделал все для себя: и даже нечестивого на день зла» (Прит. 16:4).

            Грядёт тот день, когда истина падёт на улице. Мэры наших крупных городов, кажется, закрывают глаза на растущее беззаконие, и это разрушает моральное состояние в полицейских участках. Окружные прокуроры и судьи, сочувствующие местным политикам, уловлены в сети страха человека. Трудно завербовать офицеров полиции в атмосфере, где те, кто нарушает закон, вернутся на улицы и продолжат заниматься своей дьявольщиной. Когда страх Бога рассеивается под шквалом сладких речей «Бог любит тебя», правило головорезов придёт на смену правилу закона. Это лишь вопрос времени. Как мы пришли к этому?

            «Вот день, вот, пришел он: утро вышло; жезл расцвел, гордость разрослась» (Иез. 7:10).

            И вот церковь последних дней в Лаодикии. «…Я богат, и разбогател, и ни в чем не имею нужды…» (Откр. 3:17). Суд должен настать. Содом не избег, не так ли? «Вот, это было беззаконие сестры твоей Содома, гордость, полнота хлеба, и обилие праздности было в ней…» (Иез. 16:49). Мы подходим под это описание, если ты не слепой.

            Мы получили столько света от благодатного, долготерпеливого Спасителя, и на национальном уровне этим светом сознательно пренебрегают. Вот куда это ведёт: «Теперь изолью на тебя вскоре лютость мою, и завершу над тобой гнев мой: и буду судить тебя согласно путям твоим, и воздам тебе за все мерзости твои» (Иез. 7:8).

            Неисполнение на практике законов, по политическим причинам, приведёт к ещё большему насилию. Ной жил в такое время, «…ибо земля наполнилась насилием» (Ген. 6:13). Толпы на улицах будут вселять страх в судей. Иудейская религиозная верхушка могла подхлестнуть такую толпу и припугнуть римского губернатора, под началом которого имелись солдаты. Имея преимущество силы, он сдал назад, словно трус. Ключевым было сохранение мира, даже если для этого пришлось вынести смертный приговор невиновному человеку. Растёт страх перед гражданским неповиновением, и он вселяет ужас нашим избранным чиновникам, вне зависимости от того, республиканцы ли они, демократы или независимые. В дни грядущие чтение слова Божьего заменит большую часть телевидения, интернета и телефона, потому что страх может двигать людьми, как ничто другое. На улицах будет небезопасно.

            «Когда придет страх ваш, как запустение, и гибель ваша, как вихрь; когда придет на вас теснота и мука. Тогда будут призывать меня, но я не отвечу; будут искать меня рано, но не найдут меня: Ибо они возненавидели знание, и не избрали страха ГОСПОДНЕГО» (Прит. 1:27-29).

            Многие стихи Библии не могут сегодня проповедоваться с кафедр Америки, потому что эти стихи, кажется, расстраивают тех, кто пристрастился к колыбельной «Бог любит тебя». Позитивное мышление не повлияет на растущее беспокойство о будущем, которое большинство американцев сейчас испытывают. Увещевание Пала Тимофею в 1 Тимофею 2:1-4 особенно уместно сегодня. Его призыв к молитве за тех, кто при власти, имеет серьёзное подкрепление: «…Чтобы нам проводить жизнь тихую и мирную во всяком благочестии и честности» (1 Тим. 2:2). Смятение вызывает страх, а страх зачастую приводит к импульсивным действиям, которые порождают массу сожалений. Вскоре беспорядки в крупных городах могут стать обычным явлением.

            Пилат знал, что иудеи всё больше и больше устают от римского правления. Его желание сохранить мир и угодить Тиберию сильно влияло на каждое принимаемое им решение. В Иисусе Пилат заполучил то, что в судебной системе называется «горячая картошка». Он попытался свалить эту головную боль на Ирода, сказав иудейским старейшинам, что не судья в вопросах их религии. Если он думал, что толпа, собравшаяся тем утром перед его судейским местом, согласится освободить Иисуса, нежели Варавву, он очень недооценил влияние первосвященника.

            Несомненно, в толпе, что собралась в среду утром, было много тех, кто знал, что Иисус праведен и ложно обвинён. Как мог убийца, вроде Вараввы, быть отпущен на свободу, а мирный человек осуждён? Да, разве не выглядит правдоподобным то, что для того, чтобы не выпускать Иисуса на свободу, слуги первосвященника провели своего рода увещевание, которое привело к желаемому результату? Подумай об этом: если бы ты поддерживал Иисуса и имел своё дело в Иерусалиме, и тебе сказали, что тебя могут бойкотировать, если откажешься кричать в поддержку освобождения Вараввы, что бы ты сделал? Если бы твоему ребёнку не позволяли посещать еврейскую школу из-за твоих симпатий к Иисусу, разве это не помогло бы изменить твоё мнение?

            Дьявол – мастер убеждения; и он знает, какие страхи сработают, и какое количество давления нужно применить. «Насильник соблазняет ближнего своего, и ведет его на путь недобрый. Он закрывает глаза свои, чтобы придумать своевольное: двигая губами своими, он совершает зло» (Прит. 16:29, 30). Первосвященник и его подельники были убийцами, подобно их отцу – дьяволу. Убийство невиновного восходит к Каину и Авелю. Понтий Пилат был в крайнем меньшинстве. Он не мог знать, что у иудейской толпы, которая взывала о крови Иисуса, в тот день был невидимый командир – сам дьявол.

            Что нам делать с Иисусом? Ответ обозначит твою судьбу. Он «горячая картошка» для миллионов в этой земле, кто слышит евангелие снова и снова, но остаётся потерянным. Нашего Спасителя отфутболивают, словно мяч, и тому тяжёлому испытанию, которое началось в Гефсимании, было предначертано закончиться пустой гробницей. Было восемь остановок по пути, который привёл к спасению многих миллионов в течение последующих двух тысяч лет. Первой остановкой была Гефсимания, затем у Анны, затем Каиафа, затем Пилат, следующий Ирод, снова возвращение к Пилату, затем Голгофа – номер семь. Наконец, пустая гробница была номер восемь - и новое начало для тех, кто доверился Ему.

            Вероятно, за всю историю не было злодея большего, чем Понтий Пилат. Малоизвестен тот факт, что Каиафа, первосвященник, был назначен Пилатом. Каиафа был саддукеем, а они не верили в физическое воскрешение. Тем не менее, Каиафа вызвал солдат для охраны гробницы Господней, и Пилат дозволил. Получается, что между римскими должностными лицами и иудейскими священниками были тесные рабочие взаимоотношения. В каждой местной юрисдикции в нашей нации обычно существует плотное сотрудничество между чиновниками округа, прокурорами округа или штата, судьями и полицией.

            Освободить Иисуса после того, как толпа кричала о его распятии, было риском для Пилата, который он не хотел допускать. Жена Пилата пыталась заставить мужа отступить (Мат. 27:19), но потерпела неудачу. Она сказал, что многое претерпела во сне из-за Иисуса. Что бы могло означать «многое претерпеть во сне»? Являются ли предостережения, данные от Бога во сне, библейскими? Конечно, да. Каждый грешник имеет свободную волю, и Господь не желает, чтобы кто-нибудь погиб. Даже Пилату не было предначертано быть осуждённым. Кальвинисты видят всё неизменным, установленным до начала мира. Но люди делают выбор во времени, не в вечности. Илия не задумываясь, сказал: «Как долго вы будете хромать между двумя мнениями?» (1 Цар. 18:21). Проблемой Пилата было не двоемыслие – это была трусость. Он знал, что Иисус невиновен.

            Другие люди в истории должны были принимать решения, которые изменили ситуацию в мире.  Наш тридцать третий президент, Гарри С. Трумэн, был призван представить человечеству новый вид разрушительной силы – ядерное оружие. Он приказал уничтожить два японских города – Хиросиму и Нагасаки. Он так и не принёс извинения за то, что считал необходимым вариантом действий. Его генералы говорили ему, что вторжение на принадлежавшие японцам острова приведёт к миллиону убитых и раненых военнослужащих. Два миллиона японских солдат были подготовлены к тому, чтобы умереть за своего императора. Президенту Трумэну, вероятно, пришлось бы завизировать около миллиона похоронок семьям, пережившим глубокую печаль. Поступать правильно – нелёгкое дело для большинства, но неправильные поступки приводят к непредвиденным последствиям, которые трудно игнорировать. Трусость Пилата дала возможность моему Спасителю заплатить цену, которую я заплатить не смог бы.

            Решение Трумэна заставило 21 летнего американского второго лейтенанта написать домой: «Когда падают бомбы, и начинают распространяться новости, что [вторжения в Японию], в сущности, не будет, что мы не обязаны бежать по пляжам вблизи Токио, ведя штурмовой огонь и всем своим видом прикрываясь ложной мужественностью, мы кричали с облегчением и радостью. Мы собирались жить. Мы, в сущности, собирались дожить до зрелости». Многим японцам пришлось умереть, чтобы наши юноши продолжали жить; и одному невиновному иудейскому раввину пришлось умереть, чтобы миллионы жили вечно. Многие из нас переживают последствия решений, принятых годами ранее. Принять спасение, будучи ребёнком, это такое преимущество; и это преимущество ещё больше таковое, когда юность проходит в страхе Господа. В эти последние дни происходит такая эрозия уважения власти, что даже ФБР переживает утрату престижа. Политики, подобно грибкам в тропическом лесу, пробираются в учреждения и агентства, которым доверяют средние американцы. Боязливое проповедование и боязливые служители помогли создать национальную атмосферу, в которой распространяется коррупция, а изобличителей увольняют за то, что выводят на свет дьявольщину.

            «Кто ходит в прямоте своей, тот боится ГОСПОДА: но тот, кто извращен в путях своих, презирает его» (Прит. 14:2).

            Было ли римское правосудие не запятнано коррупцией? Когда Павел предстал перед правителем Феликсом, было очевидно, что Павла, как римского гражданина, следовало отпустить на волю, поскольку дело против него было вопросом религиозным. Но Феликс держал Павла не потому, что хотел снова услышать Павлово проповедование (смотри Деян. 24:25), но потому что Павлова свобода имела денежное выражение для кого-то.

            «Он (Феликс) надеялся также, что Павел даст ему денег, чтобы он освободил его: посему он посылал за ним чаще, и общался с ним» (Деян. 24:26).

            Существуют ли судьи, которые берут взятки? Могут ли присяжные быть коррумпированными? Не подвергаются ли политические враги тех, кто у власти, «охоте на ведьм» и сбору компрометирующих материалов из их жизни, чтобы найти повод для их обвинения? Кажется, мы прибегаем к тактикам, которые больше присущи банановым республикам, где система правосудия служит только интересам власть имущих.

            За последние четыре десятилетия христианские правозащитные организации возникают легко, потому что консервативные христиане стали мишенями для тех, кто рассматривает Библию как угрозу их душевному спокойствию. Иисус никогда не был угрозой римскому правлению, но Он был реальной угрозой власти Синедриона, иудейской правящей религиозной массе. Христиане не угроза тем, кто наслаждается свободами, которые предлагает им Америка. Тем не менее, многие отдельные верующие, церкви и служители вынуждены нанимать адвокатов для своей защиты от обвинений, которые выдвигают против них те, кого возмущают их попытки «распространять свою религию». Юридическая система цезаря используется как инструмент преследования, и это довольно-таки иронично для нации, которая была основана теми, кто бежал от религиозного преследования в Европе.

            Тем не менее, ветер дует в этом направлении, и верующие не должны удивляться. У Господа есть способ принудить свой народ встать на защиту благочестия, покуда это ещё допускается. Слишком много церквей превратились в клубы для встреч, исполненные счастьем от того, что держатся в стороне от растущей духовной тьмы вокруг них. Много веков назад монастыри были местом бегства для «христиан», кто желал оставаться не запятнанным этим миром. Народ Божий должен быть солью, действуя как защитное вещество против распространяющихся безнравственности и коррупции в своих сообществах.

            В 2013 владельцы пекарни в Орегоне были вытеснены из бизнеса за нежелание печь пирог для свадьбы лесбийской пары. На эту пекарню был наложен штраф за нарушение закона об общественных местах штата Орегон. Впоследствии Верховный суд США поддержал право на отказ от обслуживания в силу религиозных убеждений. Это была опасная ситуация, и растущая сила ЛГБТИ сообщества будет задействована для того, чтобы подвигнуть Конгресс к принятию законов, которые подрежут поджилки тем, кто обращается к слову Божьему за помощью в принятии решений в повседневных делах.

            Пилату могло показаться трудным поверить в то, что толпа выберет убийцу, а не правого человека, но он крайне недооценил силу, которую имеет Злой над умами людей. Этот просчёт остаётся в силе сегодня в судах и законодательных органах Америки. Верующему нужно помнить: «Ибо мы боремся не против плоти и крови, но против княжеств, против властей, против правителей тьмы этого мира, против духовной нечестивости в высоких местах» (Эф. 6:12).

            Правители тьмы мира этого созвали собрание священников, которое признало Иисуса виновным в богохульстве. Эти правители, невидимые, однако существующие, бродят по залам наших судов с целью извратить правосудие там, где оно рассматривает права верующих против прав извращенцев. Насколько мы ближе к суду теперь, когда нечестивость выбралась из чулана, чтобы пройти парадом по улицам?

            «Горе тем, которые зло называют добром, а добро – злом; которые тьму выставляют за свет, а свет – за тьму; которые горькое выставляют за сладкое, а сладкое – за горькое» (Ис. 5:20).

            В той же самой главе пророку сказано, что «ад расширился, и без меры раскрыл пасть свою…» (ст. 14). Разве не может Господь прямо сейчас давать распоряжение дьяволу на расширение его СИЗО, чтобы оно могло вскоре принять направляющихся туда ненавистников слова Божьего со всего мира? Возможно, у Понтия Пилата есть особое место в аду; и если так, не будет ли он рядом со всеми папами из Рима, кто выносил постановления против слова Бога, чтобы утвердить свои ложные учения – доктрины дьяволов?

            Это был Бог Отец, кто через Пилата произвёл суд над Своим Сыном. Он управляет всем. «Ибо ГОСПОДНЕ есть царство: и он есть правитель среди наций» (Пс. 22:28). Святость Божья взывает к правосудию. В некотором смысле, неправильное применение правосудия Пилатом удовлетворило потребность в убийстве незапятнанного ягнёнка для искупления взыскания за грех, предписанного в законе Моисея. «Но ГОСПОДУ угодно было поразить его; он подверг его горести: когда ты сделаешь душу его приношением за грех, он увидит семя его, он продлит дни его, и воля ГОСПОДНЯпреуспеет в руке его» (Ис. 53:10). Каждый, спасён он или нет, служит инструментом в руке Божьей – знает он об этом или нет.

            После смерти Господа, его апостолы попрятались в страхе перед религиозными правителями, которые могли бы пожелать разрушить веру в Иисуса как обещанного Мессию, пока она не овладела массами. Если Рим должен был обрести власть, какую он имел когда-то в тёмные века, то нашли бы те, кто проповедует против Рима, убежище в Конституции США и Билле о правах? Глупо доверять тем кускам бумаги в надежде обезопасить свою свободу и свободу вероисповедания, и в этом можно будет убедиться, если Господь решит оставаться на Небе дольше, чем мы надеемся. Америка займёт своё место в толпе, собравшейся перед Пилатом, чтобы взывать о крови. Та толпа сказала Пилату, чтό делать – хотел он того или нет.

            «Пилат говорит им, Что мне тогда делать с Иисусом, который называется Христос? Онивсе говорят ему, Пусть будет распят. И сказал правитель, Какое же зло сделал он? Но они еще больше кричали, говоря, Пусть будет распят» (Мат. 27:22, 23).

            Порой, когда я имею дело с потерянной душой, я спрашиваю: «Есть ли что-то в Иисусе, что мешает тебе довериться ему в спасении твоей души?» Если ты веришь, что у тебя бессмертная душа, которая покинет твоё тело во время смерти, разве ты не хочешь знать, куда твоя душа уйдёт? Когда три тысячи офисных сотрудников и работников аварийной службы погибли 11 сентября 2001 в Нью-Йорке, в башнях, сколько из них, как ты думаешь, знали наверняка, куда пойдут их души? Смерть застала их врасплох в то утро. Поблагодарим Бога, подобно Павлу: «Я знаю кому поверил, и убежден, что он способен сохранить то, что я вверил ему, к тому дню» (2 Тим. 1:12).

            Было ли хотя бы несколько из тех трёх тысяч, у которых была уверенность, какая была у Павла? Только Бог знает; но путь, который ведёт в жизнь, узок, «…и немногие находят его» (Мат. 7:14). Это не очень большое утешение для тех, кто черпает силу в позитивном мышлении. Думай негативно, бойся Бога и скрывай слово его в сердце своём. Пришествие нашего Спасителя приближается – Аминь!

СИМВОЛ ВЕРЫ

АЛЕКСАНДРИЙСКОГО КУЛЬТА                                                                           

1. Не существует окончательного авторитета, кроме Бога.

2. Поскольку Бог есть Дух, то не существует окончательного авторитета, который можно увидеть, услышать, прочесть, почувствовать или потрогать.

3. Поскольку все книги материальны, не существует книги на этой земле, которая являлась бы окончательным и абсолютным авторитетом о том, что является добром, а что злом, что составляет истину, а что заблуждение.

4. БЫЛ ряд писаний, в прошлом, которые ЕСЛИ бы они все были собраны в КНИГУ, как только были написаны, МОГЛИ БЫ составить непогрешимый и окончательный авторитет, чтобы им судить истину и заблуждение.

5. Однако, этот ряд писаний был утерян и Бог, который их духновил, был неспособен сохранить их содержание через Библейских верующих христиан в Антиохии (Сирия), где были первые христианские учителя (Деян. 13:1), и где зародилось первое миссионерское путешествие (Деян. 13:1-52), и где зародилось слово «христианин» (Деян. 11:26).

6. Поэтому Бог предпочёл ПОЧТИ сохранить их через гностиков и философов из Александрии, Египет, хотя Бог вызвал Своего Сына ИЗ Египта (Матфея 2), Якова ИЗ Египта (Исход 49), Израиля ИЗ Египта (Исход 15), кости Иосифа ИЗ Египта (Исход 13).

7. Поэтому существуют два направления Библий. Наиболее точные - хотя, конечно, не существует окончательного абсолютного авторитета для определения истины и заблуждения; это лишь вопрос «предпочтения» - это египетские переводы из Александрии, Египет, которые являются «почти оригиналами», хотя не совсем.

8. Наиболее неточными переводами были те, которые привели к Немецкой Реформации (Лютер, Цвингли, Боэлер, Зинзедорф, Спенер и т. д.) и всемирному миссионерскому движению англоговорящих людей: Библия, которой пользовались Сандей, Торрей, Муди, Финней, Сперджен, Уайтфилд, Уэсли и Чапман.

9. Но мы можем «быть терпимыми» к ним, если те, кто верят им, будут «терпимы» к НАМ. В конечном счёте, поскольку НЕ СУЩЕСТВУЕТ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО И АБСОЛЮТНОГО АВТОРИТЕТА, который кто-нибудь может читать, преподавать, проповедовать или потрогать, то все вещи являются вопросом «ПРЕДПОЧТЕНИЯ». Вы можете предпочитать то, что вы предпочитаете, а мы будем предпочитать то, что мы предпочитаем. Давайте жить в мире и если мы не можем достичь согласия в чём-то или во всём, давайте все согласимся в одном: НЕ СУЩЕСТВУЕТ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО, АБСОЛЮТНОГО, НАПИСАННОГО АВТОРИТЕТА БОГА ГДЕ-ЛИБО НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ.

Это - символ веры Александрийского культа.