Брайан Донован
Периодически читатель видит в писаниях, как рука Господня вмешивается в сроки и обстоятельства жизни. «Удача» и «судьба» не встречаются в словаре английской Библии Короля Иакова 1611. Замещая авторитет и само существование Бога религией случайной эволюции, потерянный мир подавляющей части человечества идёт по жизни так, словно всё происходит просто так, и ничто не имеет никакой цели. Конечно, это единственный вывод, если бы эволюция была истинна, поскольку эта нелепая теория заявляет, будто выборочные атомы случайно, по стечению обстоятельств, сформировались в человеческие существа.
Есть старая поговорка, которую они любят повторять: «Куэ сэра, сэра» (Что будет, то будет), и некоторые даже приводят Екклесиаст 1:9 в доказательство («Что было, то и будет; и что делается, то и будет делаться: и нет ничего нового…»). Но контекст, в котором писал Соломон, касается циклов, которые Господь установил в Своей вселенной, куда входит и смена уходящего поколения подрастающим (ст. 4), восходы и заходы солнца (ст. 5), кружения ветров (ст. 6) и реки, впадающие в моря и
В Этом Бюллетене
Сроки и Шансы на Жизнь
Восприятие в отличие от Реальности
возвращающиеся туда, откуда пришли (ст. 7). В том контексте он пишет, что «нет ничего нового под солнцем» (ст. 9). На протяжении всей книги Соломон постоянно подтверждает, что всё исходит от руки Бога.
Будучи далеко не фаталистом и не веря, что события происходят под воздействием судьбы и предназначения, и что бы человек ни делал, он не может повлиять на результат, Соломон приписывает все события в жизни руке Бога – как хорошее, так и плохое. Он пишет, что «этот мучительный, тяжелый труд дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись им» (Еккл. 1:13), и «Нетничего лучшего для человека, чем чтобы есть и пить, и чтобы услаждать душу свою добром в труде своем. Это также увидел я, что это – от руки Божьей» (Еккл. 2:24). «Видел я этот тяжкий труд, который дал Бог сынам человеческим, чтобы упражнялись в нем» (Еккл. 3:10). «Также каждый человек, которому Бог дал богатство и достаток, и дал ему власть вкушать от них, и брать свою долю, и радоваться труду своему; это – дар Божий» (Еккл. 5:19), «ибо это пребудет с ним от трудов его во дни жизни его, которые дает ему Бог под солнцем» (Еккл. 8:15). «Как ты не знаешь какой есть путь духа, ни того, как растут кости во чреве той, что с дитем: так ты не знаешь и дел Бога, который делает все» (Еккл. 11:5).
Соломон не думал, что какое-нибудь событие в жизни происходит случайно; он сказал, что все они приходят от Бога. Как и не походил Соломон на кальвинистов, которые верят, что всё предначертано, и у человека нет ни выбора, ни права голоса ни в каком вопросе. Совершенная воля Бога для твоей жизни может быть не исполнена из-за твоего неповиновения, когда ты поступаешь по своей воле; или ты можешь выбрать повиноваться Господу и угождать ему в соответствии с его целями, куда входит и спасение. Ни один из наших выборов не предопределён.
Соломон очень ясно пишет, что есть цель для каждой вещи и каждой части жизни. Екклесиаст, глава 3, говорит: «Для каждой вещи есть пора, и время для каждого замысла под небом: Время рождаться, и время умирать; время сажать, и время вырывать посаженное; Время убивать, и время исцелять; время разрушать, и время строить; Время плакать, и время смеяться; время скорбеть, и время плясать; Время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время воздерживаться от обнимания; время приобретать, и время терять; время сберегать, и время разбрасывать; Время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; Время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру» (Еккл. 3:1-8).
У всего перечисленного есть свой замысел, и всё из того нужно исследовать, чтобы выяснить Божий замысел для них, для того чтобы угодить Ему нашей реакцией.
Когда писание использует слово «случай», оно указывает на то, к чему человек не подготовлен, или не подозревал, что это произойдёт. В истории о Добром Самаритянине Господь говорит о некоем человеке, который попал между воров, которые ограбили и изранили его, и оставили умирать. Затем Он говорит: «И случайно шел тем путем некий священник» (Лук. 10:31). Тот священник не думал идти тем путём в поисках избитого человека, в надежде помочь ему, но на пути, которым он шёл, Господь поместил человека, ожидая какой-то реакции. Когда некий амалекит пришёл к Давиду рассказать о смерти Саула, он сказал: «Когда я попал случайно на гору Гилбоа, вот, Саул опирается на свое копье…» (2 Сам. 1:6). Этот человек не специально стремился пойти и увидеть Саула в таком состоянии, но Господь послал на его пути это событие с ожидаемой развязкой.
Соломон использует слово «случай» таким образом, чтобы показать нам, что зачастую мы не знаем ежедневных обстоятельств нашей жизни и не в состоянии их запланировать. Он написал: «Возвратился я, и увидел под солнцем, что бег – не быстрым, ни битва – сильным, ни даже хлеб мудрым, ни даже богатство разумным, ни даже благосклонность искусным; но время и случай для всех их» (Еккл. 9:11). Другими словами, человек может сделать все, какие пожелает, приготовления к битве, гонке или даже к высадке и жатве пищи для себя, но он не может быть уверен в конечном результате, который зависит от Господа, ибо только Он распределяет времена и случаи.
В следующем стихе писание говорит: «человек и не знает времени своего: как рыбы, которые попадаются в злую сеть, и как птицы, которые улавливаются в силки; так и сыны человеческие запутываются во время злое, когда оно неожиданно падает на них» (Еккл. 9:12). Даже после очень тщательного продумывания планов и попыток учесть все непредвиденные обстоятельства, самые лучшие планы человека зачастую идут не так из-за сроков и случаев, которые раздаёт только Господь.
В другом примере, когда языческие филистимляне победили иудеев в сражении, они взяли ковчег Бога, принесли его в свой храм Дагона и обнаружили, что их бог не в силах стоять перед присутствием Бога Израиля (1 Сам. 5:1-4). Эти потерянные язычники поставили ковчег на повозку с приношениями и отдали его на волю коров, чтобы те тащили его туда, куда притащат. Если он вернётся к иудеям в Веф-шемеш, то они отнесут всё на наказание от Бога Израиля. Если всё пойдёт по-другому, тогда «то, что случилось с нами, был случай» (1 Сам. 6:9). Даже эти потерянные филистимляне, которые были без истинного Бога и без святых писаний, всё же в первую очередь смотрели, были ли их обстоятельства следствием наказания от Бога, а уж потом, в своём неверии, рассчитывали на случай.
В дни судей Израиля, моавитянка по имени Руфь встретила своего будущего мужа и родила деда Давида в линии Иисуса Христа просто потому, что «случилось ей попасть на часть поля, принадлежащую Воазу, который был из рода Елимелеха» (Руфь 2:3). Что касается Руфи, то она просто искала место, где пособирать пищи, чтобы хватило не умереть с голода ей и её свекрови, и у неё не было ни малейшего представления о том, на чью землю ей довелось попасть. Её «случай» не был случайностью, но определён непосредственно Господом, без её ведома.
Воаз был родственником Елимелеху, что поставило его в очередь на выкуп надела земли, которым владели Елимелех и Руфь, и при этом сделать её своей женой. Результатом этого союза было рождение Оведа, отца Иессея, отца Давида (Руфи 4:21, 22). Руфь приняла решение относительно своей свекрови о том, что «куда ты пойдешь, я пойду; и где ты будешь проживать, я буду проживать: твой народ будет моим народом, и твой Бог моим Богом». Как только она приняла это решение, её жизнь вошла в благословения Бога, и её «случаи» определялись Богом лучшим для неё образом.
В единственно другой книге Библии, названной в честь женщины (Есфири), нечестивый человек по имени Хаман имел в действии план, заверенный царской печатью, которая была поставлена в неведении, на убийство всех иудеев в царстве Персии (Есф. 3:10-15). Построив виселицу, на которой он запланировал повесить Мордекая, Хаман пошёл спать, довольный собой, и готовый отправиться утром во дворец, на банкет, куда его пригласила царица (Есф. 5:1-14). Но по случаю, «В ту ночь не мог царь уснуть» (Есф. 6:1), что заставило его встать и позвать кого-то, чтобы почитал хроники персидских записей. И просто случилось так, что он натолкнулся на запись о попытке покушения на его жизнь, и что Мордекай раскрыл оный вовремя, чтобы спасти ему жизнь. В то время как царь томится желанием наградить Мордекая и проявить свою благодарность, Хаман прибывает на банкет рано утром, и его нечестивые замыслы обнаруживаются, что приводит к спасению иудеев, так как указ изменяется (Есф. 7, 8). Всё это имело место, потому что просто в правильную ночь «случилось», что царь не мог уснуть, и просто «случилось», что он натолкнулся на запись о доброжелательности Мордекая к нему.
Ещё один пример работы Господа в обстоятельствах жизни возвращает нас во времена, когда иудеи были рабами в Египте. Фараон издал указ против иудеев, гласящий: «Каждого сына, который рождается, бросайте в реку, а каждую дочь оставляйте в живых» (Исх. 1:22). В это время родился младенец Моисей, и спустя три месяца усилий скрывать его, верой (Евр. 11:23) родители предали его не «случаю», а руке Господа. Проливая много слёз, его мать сделала ковчег из тростника и отпустила своего малыша в Нил. Просто случилось так, что дочь фараона проходила в этой части реки, чтобы помыться, и, найдя ковчег с младенцем и сжалившись над ним (Исх. 2:5, 6), она, в итоге, вырастила его и дала ему имя, под которым он вошёл в историю. Великий избавитель и посредник Израиля был под защитой не «удачи» или «судьбы», а обстоятельств, направляемых Господом, и несколько миллионов иудеев вышли из рабства и, в конце концов, вошли в обещанную землю.
Вся история иудейской нации раскрывает эту сверхъестественного рода защиту; и эта история никогда не полагалась на «удачу». У иудеев есть обещание, что «Не даст он поколебаться ноге твоей: тот, кто хранит тебя, не задремлет. Вот, тот, кто хранит Израиль, не задремлет и не уснет. ГОСПОДЬ – хранитель твой: ГОСПОДЬ – сень твоя по правую руку твою. Днем солнце не поразит тебя, ни луна ночью» (Пс. 121:3-6).
Глядя на ужасы Холокоста (1941-1945) и систематические убийства шести миллионов иудеев, многие раввины и многие иудеи стали атеистами, отказываясь верить в Бога, который смог допустить подобное, и отказываясь верить Псалом 121 и всем остальным своим писаниям. В возрасте пятнадцати лет Эли Визель попал в Аушвиц, где однажды ночью его привели в барак преподавателя Талмуда. Этот там три иудейских учителя разыграли суд над Богом, на котором Визель был сторонним наблюдателем. Не прибегая к писаниям, они собрали доказательства, выслушали свидетельские показания и вынесли вердикт, что Бог виновен в преступлениях против творения и человечества.
После перевода из Аушвица в Бухенвальд и последующего освобождения в 1945, Визель написал пьесу «Суд над Богом», действия которой происходит на Украине после погромов, где были убиты десятки тысяч иудеев в 1600-х. В этой пьесе Визель повторил то, что услышал подростком, и обвинил Бога за его молчание. В другом произведении Визель написал: «Что за Мессия, который требует шесть миллионов смертей перед тем, как раскрыть себя?» Но он уже раскрыл себя, а ты выбрал отвергнуть его.
Глубокая печаль возникает в сердце, когда читаешь о том, как потерянный иудей настолько слеп, что упускает любовь Бога, явленную в заместительной смерти Господа Иисуса Христа. Что же это за иудей, который распинает своего Мессию после того, как Он раскрыл Себя в любви, а затем ещё и требует, чтобы Его кровь была на их головах и головах их детей (Мат. 27:25), затем, когда всё сделано, обвиняет Бога во всех смертях? Указывая на разрушение храма в Иерусалиме и убийства, совершённые римско-католическими крестоносцами, Визель ставит под сомнение Божью любовь и заботу о его избранном народе, в то же время, отказываясь прочитать, чтό его Творец написал ему в писаниях.
Показывая огромную глубину своего лицемерия, Папа Бенедикт XVI, во время посещения лагеря смерти Аушвица в 2005, набрался наглости вознести руки к небу и спросить у Бога: «Почему? Почему Ты не сказал ничего?» Бенни так же невежественен в святых писаниях, как был и Визель. Один из членов церкви Бенедикта, Адольф Гитлер, как-то сказал католическому священнику, что то, что он делает иудеям, не отличается от того, что его церковь делала им веками. Жёлтая звезда и иудейские гетто не были нововведением в 1935-1945. Папа Павел IV пометил их в гетто в 1555, и Адольф Гитлер был воцерковленным римским католиком, никогда не отлучённым своей церковью. И этот лицемерный политик из Рима спрашивает Бога, почему он молчал.
Сверхъестественная защита Израиля будет действовать на протяжении грядущего периода скорби, и остаток избранного народа Божьего пройдёт через него и затем примет своего Мессию, когда он раскроет себя во второй раз (Зах. 12:9-14). Они будут чудесным образом питаться с неба «как в дни древние» (Мих. 7:14), увлечённые в дикую местность и восстановленные для своего Бога (Ос. 2:14, 15). Ни одно из этих событий не «случай», а запланированная воля Бога для их жизней.
В ещё одном примере Господнего контроля над обстоятельствами в нашей жизни, в начале периода церкви, Господь вознамерился отправить апостолов из «Иерусалима, и во всю Иудею, и в Самарию, и до самой дальней части земли» (Деян. 1:8). Когда иудейский первосвященник и его совет в Иерусалиме отвергли послание Стефана и закидали его камнями, Господь послал «великое гонение на церковь» (Деян. 8:1) для того, чтобы рассеять своих людей, как это было запланировано. В результате этого великого гонения мы видим, что «Тогда Филипп сошел в город Самарии, и проповедовал им Христа» (Деян. 8:5). Будучи далеко не «судьбой», или «невезением», или «неудачей», это гонение было послано с неба рукой Бога, преследуя определённую цель (спасти многие души от ада), хотя кое-кто может воспринимать это как случай.
Когда Адонирам Джадсон решил стать миссионером в Китае, ему сказали, что он не может оставаться и должен подняться на следующий корабль, уплывающий из страны, который, так уж случилось, направлялся в Бирму, где он провёл следующие сорок лет своей жизни, приводя многих обращённых к Христу. Давид Ливингстон поступил на медицинские курсы, чтобы стать миссионером в Китае, но Опиумная Война помешала ему. Продолжая посещать медицинские курсы в Олдерсгейте, он, по удачной случайности, столкнулся с Робертом Моффатом, который проводил там свой единственный отпуск за пятьдесят три года служения в Африке. Послушав, как Моффат рассказывает об африканских равнинах и видах на «дым тысяч деревень, где никогда не было ни одного миссионера», Ливингстон принял решение отправиться в Африку, и Господь использовал его, чтобы вдохновить многие сотни последователей.
То же самое истинно, если говорить о потерянных правителях этого мира. В своих мыслях люди могут думать, что всё в их силах, но даже в своих гордых мечтаниях они всего лишь орудия в руке Господа Бога (Прит. 21:1), который использует их для Своих «времени и случая». Навуходоносор смотрел на «великий Вавилон, который построил я для дома царства могуществом силы моей, и для славы моего величия» (Дан. 4:30), не зная, что он пешка и «слуга» в руке Господа, чтобы принести наказание непокорным иудеям (Иер. 25:8, 9). В своих мыслях Навуходоносор просто расширял своё великое царство дальше на восток, когда пришёл в Иерусалим и привёл иудеев в семидесятилетнее пленение. Он не имел никакого представления о пророчестве Иеремии 25:11, но его нечестивые, эгоистичные желания, всё же, использовались для исполнения слова Бога таким образом, что человеку могло показаться, будто это просто «случай», «невезение» или «случайное происшествие».
И так же с Библейским верующим дитём Бога: нет ни одного события, которое может произойти в нашей жизни без знания и руководства нашего Спасителя. Как написал Павел: «как неисследимы суды его, и непостижимы пути его!... Ибо от него, и через него, и к нему, всё» (Рим. 11:33, 36). То, что другие могут рассматривать как «удачу», «судьбу» или «просто так уж произошло», Библейский верующий видит как происходящее от его Отца на небе. Верой мы верим, что обстоятельства, которые ежедневно происходят в нашей жизни, «работают на добро тем, кто любит Бога» (Рим. 8:28), и требуют реакции, которая должна быть для Его удовольствия (Откр. 4:11).
Д-р Питер С. Ракман
Если ты проведёшь хотя бы немного времени за чтением газет, довольно скоро ты заметишь, как нижеследующие «фразы» нескончаемо повторяются год за годом. Это термины, которые используют все неверующие, либералы, редакторы Библии, корректоры Библии, эволюционисты, атеисты и мёртвые ортодоксальные консерваторы с той целью, чтобы заставить тебя сомневаться в оглавлении Писания, или же заставить тебя думать, что понимание Писаний лежит в археологических изысканиях в области восстановления «утраченного» материала, о котором тебе необходимо знать. Эти фразы: «ошеломляющее богатство выбора», «бесценная находка древних сокровищ», «новый свет на жизнь и времена Иисуса», «новый свет из прошлого», «шокирующая находка – прорыв в Библейском знании», «новые доказательства показывают то и это», «недавние открытия освещают Библейский текст», «находка века», «учёные вынуждены переосмыслить свою позицию», «доказательство требует переоценки Евангелий» и т.д., и т.п.
Один раз у тебя Шампольон расшифровывает Розеттский камень, затем сэр Флиндерс Питри подбирает какие-то глиняные таблички, затем Уильям Олбрайт выкапывает Иерихон и Мегиддо, и затем бесконечный список барахла, открытого Американской школой восточного исследования и Британской школой археологии. Заголовки с воплем объявляют о восстановлении свитков Мёртвого моря, таблицах Рам Шармы, текстах Нуци, коптских текстах (Наг-Хаммади) и Рас-Шарме, и т.д. И какой «свет» пролила вся эта масса дополнительной информации на какую-нибудь истину, содержащуюся в обоих Заветах? Нет и сорока ватт в обоих направлениях.
«Обнаружение свитков Мёртвого моря произвело переворот в Библейской науке и т.д.». Заголовки с воплем возвестили о находке свитков Мёртвого моря, и брызжущие слюной похвалы расточались при обнаружении Версии Мусорного Бака (Синайского), когда неспасённый немецкий либерал нашёл его, взбежал по лестнице в свою каморку и всю ночь переводил то, что он посчитал за самую важную книгу в его мусорной корзине Септуагинте – Послание Варнавы. Он выбрал ту книгу из 39 книг Старого Завета и 27 книг Нового Завета.
Что же это за «находка», если любой может «найти» настоящую Книгу Еноха, о которой говорится в Иуды 14! Она не упоминается в Иуды. Библейские учёные не могут читать. Они читают «пишут» вместо «говорили» во 2 Петра 1:21, и они читают «книга» вместо «пророчествовано». Неспособность прочесть два английских слова уровня шестого класса. Обычные дела. (Эти ошибки не похожи на то, когда «Ракман» ошибочно приписывает «Женитьбу Фигаро» Россини, а не Моцарту. Эти ошибки – неспособность прочесть базовые английские слова, которым учат несовершеннолетних детей.
Итак, книги, которые учёные до слюноотделения мечтают отыскать – чтобы им представилась возможность доказать, что у тебя нет всех книг Библии, которые должны быть – эти:
«Войны Господа» (Чис. 21:14).
«Книга Иашера» (2 Сам. 1:18; Иош. 10:13).
«Видения Иддо Провидца» (2 Хрон. 9:29).
«Книга Шемаии» (2 Хрон. 12:15).
«Книга Иегу, сына Ханани» (2 Хрон. 20:34).
«Пророчество Ахийи Шилонита» (2 Хрон. 9:29).
«Книга Нафана Пророка» (1 Хрон. 29:29; 2 Хрон. 9:29).
Предположительно, где-то была «Книга Пурима» (Есф. 9:32), и где-то – «Книга Хроник Царей Персии» (Есф. 2:23). Это могло быть указанием на «Книгу Хроник Царей Мидии и Персии» в Есфири 10:2. «Книга Деяний Соломона» (1 Цар. 11:41) была бы «победителем».
Лучшим способом уладить всё это – с точки зрения николаитского уничтожающего критика – было бы написать книгу и дать ей одно из этих названий: т.е., мошенничество. На протяжении пятнадцати веков римско-католические «учёные» пытались раскопать Евангелие Матфея, написанное на арамейском, а не на греческом. Если бы они смогли найти оное, написанное прежде греческих копий, они смогли бы доказать, что Пётр (Кифа) был Скалой (Мат. 16:18); так как греческий сказал, что Пётр это петрос, тогда как «скала» - петра. (Ты увидишь эту возможность, я уверен, прибегнув к которой облачённый в чёрную рясу «тот, кто скрывается под капюшоном» смог доказать великую, большую, жирную, чудовищную ложь: мошенничество.)
В дальнейшем, равняясь на Иоанну 21:25, чтобы доказать, что римско-католические традиции, записанные «отцами» церкви», сопоставимы с Писаниями, католики (в промежутке между 200 и 1200 гг. от Р.Х.) произвели чудовищную кипу мошеннического мусора и подписались другим именем под этим мусором. Список можно найти в работе О.Ч. Ламберта («Католицизм против самого себя», два тома, 1956).
В подтверждении подлинности этой массы лживой ахинеи, католики подкрепили эти документы именами отцов церкви: Игнатия, Поликарпа, Иеронима, Августина, Ирения, Климента, Циприана и др. Таким образом, самым разумным приемлемым предположением в мире было то, что Ватиканский манускрипт (В – Ватиканский) – это всего лишь ещё один забытый документ среди сотен других.
К тому же, в добавок к «утраченным» книгам, упомянутым выше, можно найти очевидно псевдоэпиграфические чтива, такие как «Третье Послание Павла», «Младенчество Иисуса», «Свидетельство Никодима». «Апокалипсис Павла», «Дидахе», «Деяния Андрея», «Евангелие Фомы» (известная мошенническая подделка, возведённая в статус идола сторонниками оккультизма и теми, кто практикует белую магию) и так далее. Ни у одного настоящего Библейского верующего не возникнет трудностей в том, чтобы отделить ложь от истины, и он может сделать это, не имея высшего образования или какого-либо знания истории церкви, доказательства манускриптов, греческого языка, еврейского или теологии. Святой Дух в Теле Христа не свидетельствует (смотри Иоанну 16:13 и 1 Иоанна 2:20, 21) в пользу этой библиотеки любителя пустого трёпа.
Одного взгляда на «Пастыря Гермы» (которую Ориген принимал за каноническую) или «Послания Варнавы» (которое Августин принимал за каноническое) будет достаточно для Библейского верующего, чтобы тотчас понять, с чем он имеет дело: книга Джо Смита о Морони (Макарони).
Итак, что до первого списка, указанного нами, объяснение настолько простое, что только профессор колледжа с двадцатью четырьмя годами официального образования был бы туп настолько, чтобы не заметить его. Во-первых, ни у одной из книг, которые у тебя сейчас есть, не было названия - такого как Иошуа, Руфи, Есфирь и т.д., - когда они были написаны; по крайней мере, нет ни клочка доказательства этому в рамках 500 лет этого «автографа». Генезис назывался «В начале». Исход назывался «А вот имена», и т.д. То, почему кто-то думает, что материал, написанный Шемаией, Иегу, Ахийей, Иашером и др., не были книгами Иошуа, 1 и 2 Самуила; 1 и 2 Царей; или 1 и 2 Хроник, представляется большой загадкой. С чего какому-то книжнику, писавшему Иошуа 1-9 (или Иош. 24, где Иошуа умирает!), подумать, будто он писал «Книгу Иошуа»? Почему бы сборнику повествований о сражениях из Иошуа 1-20 не называться «Войнами Господа»? Это то, чем они и были (взгляни на Зах. 14:1-4 и Авв. 3:3-15).
Иошуа изображает Второе Пришествие. В то время «муж войны» (Исх. 15:3) появляется подобно тому, как Он появлялся с Моисеем (смотри Исх. 14:30, 31 и Откр. 11:5), и сражается за Израиль. Более того, «Иошуа» обозначает слово для «Иисуса» - «прямой».
Это лишь один пример того, как безграмотность в Библии влияет на умы уничтожающих критиков, которые «устраивают бардак» с Библией Короля Иакова. Они умственно неполноценное, разложившееся дурачьё («слюнтяи», американский, где-то 1980).
Слово «Иашер» означает «вертикаль» или «прямой». Это то, чем был Иошуа. Самым логичным в мире будет допустить, что «Книга Иашера» - это «Книга Прямого», и «Войны Господа» включают его сражения плюс изложения, данные в Исход 12-15, 17 и Числа 18-25. Но по причине того, что эти книги сейчас называются «Иошуа», или «Исход», или «Числа», глупые «учёные» в панике стараются «обнаружить» «утерянные книги», которые «отсутствуют в твоём каноне.
И снова, писатели, упомянутые во 2 Хроник 9:29, встречаясь там, где встречаются (после краткого изложения, данного о Ген. 1 – 1 Царей 2), доказывают, что авторами книг, вроде Судей, Руфи и 1 и 2 Самуила, были Нафан, Ахийя и Иддо провидец. И снова, когда появляется «Иегу, сын Ханани» (2 Хрон. 20:34), о правлениях Соломона, Иеровоама, Авии, Асы и Иегошофата уже есть запись. Тот, кто сопоставлял «хроники царей Израиля» с «хрониками царей Иуды» (1 Царей 14:19 и 2 Царей 20:20), жил после пленения. Езра соответствует всем требованиям: он книжник (Езра 7:6).
Не вдаваясь в пространные рассуждения, давайте усвоим уроки Писания, и усвоим их хорошо. Когда та Книга говорит что-то, она говорит то, что подразумевает, и подразумевает то, что говорит. Та Книга содержит правильное количество книг, написанных правильным автором (Святым Духом) и правильными авторами. Если ты не знаешь всего обо всём в Книге, это не имеет никакого значения для Бога или для тебя. Ты выяснишь то, что тебе нужно знать, если ты веришь Книге, а не её критикам. Просто верь Книге. Там, где учёные противоречат ей, ставят её под вопрос или сомневаются в ней, просто отбрось их, словно колоду использованных карт, особенно тех «благочестивых», кто «использует» АВ, но не верят ей. Такие – настоящие лицемеры.
У тебя в каноне есть все книги, которые Бог намеревался дать тебе, и Он сам надзирал за сбором тех писаний (Пс. 12:6, 7; Откр. 22:18, 19; Иоан. 21:25). Они названы «более верными», чем голос Божий, исходящий с неба (2 Пет. 1:17-19). Бог исключил по крайней мере 5000 вещей, сказанных Им (устно) через Иеремию, Даниила, Иону, Михея, Наума, Овадию и др., тогда как они говорили под духновением, когда говорили (2 Пет. 1:21). Бог просто не захотел, чтобы ты прочёл это в Его Книге. Это Его дело, не твоё.
Книги, упомянутые в Иоанну 21:25 («если бы это надлежало написать») не были написаны. Если они были, Бог Святой Дух исключил их из канона Нового Завета.
Когда сомневаешься, выбрасывай всех учёных вон: В-О-Н, ВОН! У тебя есть КНИГА и КНИГИ. Если ты когда-то откопаешь ещё одну Версию Мусорной Корзины под названием «Книга Иашера» или «Войны Господа», не выбрасывай её, пока какой-нибудь образованный идиот, до слюноотделения желающий наложить на неё свои руки, не пожелает заплатить тебе целое состояние за неё; затем продай её немедленно, и не поленись проверить, что с ней произошло. В ней нет ни одного слова, даже если она насчитывает 500 страниц, проливающего хоть какой-нибудь «свет» на Книгу, который не засияет тебе, когда ты читаешь КНИГУ и веришь ей.
Восприятие в отличие от Реальности
Роберт Милителло
Во 2 Тимофею 3:1-7 Павел проливает свет на поведение людей в последние дни периода церкви. После прочтения этого любой, кто исповедует веру в неотъемлемую добродетель человека, не является другом Бога Библии. Он не может им быть, потому что Иеремии 17:9 раскрывает всю его сущность.
«Обманчиво сердце БОЛЬШЕ ВСЕГО, и крайне нечестиво: кто может узнать его?» (Иер. 17:9).
Так ведь Бог знает его, даже если мы – нет.
Павел перечисляет восемнадцать характеристик (шесть, шесть, шесть), которые сейчас становятся всё более явными в нашем обществе, потому что грех, суд и ад негативны и нарушают наше чувство благополучия. Люди предпочитают слышать: «Бог любит тебя!» Мы включились в анти-Библейскую установку, которая охватывает виртуальную, духовную реальность, где искривляется Христос Библии. Восприятие (я хороший, проповедник) торжествует над реальностью. Только Бог истинен, а каждый человек – лжец; но кто хочет признать себя лжецом?
«Большинство людей провозглашают каждый свою собственную доброту: но верного человека кто может найти?» (Прит. 20:6).
Духовная тьма растёт, подобно гнили, появляющейся в подтопленных домах, делая жителей больными. Удерживающая рука Святого Духа убирается с дозволения Господнего. Америка моей юности, казалось, не испытывала проблем с Иисусом.
«Когда я ежедневно был с вами в храме, вы не поднимали на меня рук: но это ваш час, и власть тьмы» (Лук. 22:53).
Наш Господь отдал себя дьяволам ада после того, как попросил Отца избавить Его от страданий, которые Ему грозили. Тело Христа на земле ожидает избавления от растущего зла и извращения, захлестнувших землю. Наше избавление – Титу 2:13, Благословенная Надежда, или смерть. Наша некогда высокоуважаемая система правосудия проявляет ныне явные признаки повреждения термитами.
«И суд отвращен назад, и правосудие стоит вдали: ибо истина пала на улице, и справедливость не может войти» (Ис. 59:14).
Где Америка в пророчестве? Закончит ли она подобно Содому? «Но ты скажи им, Это нация, которая не слушает голоса ГОСПОДА Бога своего, ни исправления не принимает: погибла истина, и отрезана от уст их» (Иер. 7:28).
Я знаю, что указание здесь на Израиль, но какая нация, кроме Израиля, получила столько света, как «старые добрые США»? Дьявол должен был получить разрешение от Бога, чтобы довести Иова до нарывов и болячек. Америка, некогда, была процветающей и относительно здоровой. Не получил ли теперь враг всякой истины разрешение довести нас до морального краха и доктрин дьяволов? Час тьмы для Америки настал, и всякая зараза лезет из шкафов, чтобы ею можно было упиваться.
Для того чтобы скрыть усиливающуюся нечестивость по всей земле, миллионы облекутся в вид благочестия – вид, НЕ ПОДЛИННОСТЬ. В эти последние дни внешнее проявление заменит сущность. «Имеющие вид благочестия, но СИЛЫ ЕГО ОТРЕКАЮЩИЕСЯ…» (2 Тим. 3:5).
Только Иисус есть та сила, которая побуждает людей отвращаться от зла, но Он не слишком преуспевает в сегодняшних выборах. Наше общество принимает новых богов, таких как социальные сети и искусственный интеллект. Даже наш президент сказал, что лучшие дни Америки впереди. Быть может его сын Хантер дал ему трубку с крэком? Вид благочестия – это фальшивая реальность, виртуальная, не настоящая, одеяния, покрывающие миллионы тех, кто принадлежит культам. Есть сила в крови Иисуса Христа омывать грехи. Религия сама по себе не имеет силы. Она скрывает необходимость покаяния, которое изменяет жизнь, и помогает создавать чувство самоправедности, которое до ужаса боится креста Христова.
В эти дни церкви мало говорят о кровавом кресте, потому что крест – это инструмент умерщвления, на котором не нужно фиксировать внимание. Он понижает нашу самооценку – так хочется жить в виртуальной реальности. Проповеди, которые подчёркивают положительные результаты, такие как здоровье, благосостояние и душевное спокойствие, не дадут людям уйти, тогда как крест - наоборот. Чтобы сделать христиан бессильными, дьявол принялся за работу по замене Библии Короля Иакова 1611. «Где слово царя, там власть…» (Еккл. 8:4). Современные библии удобны для поддержания вида благочестия, но у верующего, который стремится одержать победу над грехом, невелики шансы стать победителем с помощью «пукалки», замаскированной под настоящее ружьё. Председатель Мао Цзэдун, диктатор в Красном Китае на протяжении почти тридцати лет, сказал: «Власть вырастает из оружейного ствола». Потерянные частенько учат спасённых. Луке 16:1-9 – пример тому.
Полное понимание того, что же реально, а не на уровне восприятия, незамедлительно вторгается в разум той души, которая покидает смертное тело и падает в пламя ада. Луке 16:19 разрушает ту идею, будто ад – это просто отделение от Бога. Какой шок испытает потерянная душа, когда попадёт в реальность, которая для него, или неё, несомненно, не существовала. Наш рост как человеческих существ происходит, когда дорогие сердцу восприятия опровергаются реальностью. Сейчас нам это нужно как никогда, потому что наш мир любит ложь и отделяется от истины – слова Божьего, Иоанну 17:17. Ещё полтора года назад вооружённые силы Росси воспринимались как внушающая страх сила. Не ожидалось, что Украина даст отпор армии своей соседки. Мир наблюдал, как ещё одно восприятие развеялось как дым. Не ожидалось, что Израиль выживет как нация, когда, после объявления им суверенитета в 1948, он подвергся нападению пяти арабских армий. В 2016 году магнат недвижимости из Нью-Йорка, у которого не было никакого политического опыта, вошёл в Белый дом. Наши восприятия – вещи, которые мы считаем таковыми – будут выведены на свет, который сейчас мы не можем видеть полностью. Всё будет излечено у Судейского места Христа.
Мы все рождаемся со склонностью выбирать восприятие, нежели реальность. Лишь новое рождение даёт нам возможность видеть то, что Бог хочет от нас, чтобы мы видели.
«Все сделал он красивым в его время: и вложил он мир в сердце их, так что никто не может постигнуть дело, которое Бог делает, от начала до конца» (Еккл. 3:11).
Без Библии самые мудрые мужи, высокочтимые учёные, работники образования и изобретатели, могут лишь догадываться о том, что ждёт впереди.
Невозрождённый духовно ум чужд Божьей реальности и Его плану по возведению Его Сына на престол в Иерусалиме для управления всеми нациями. Человек отчаянно хочет верить, что он сможет всё устроить без личного вмешательства Всемогущего. Он лелеет это восприятие и не позволяет ему исчезнуть. Почему? Иисус дал ответ - и мудрые этого мира ненавидят Его за него.
«И это есть осуждение, что свет пришел в мир, и люди возлюбили скорее тьму, чем свет, потому что дела их были злы» (Иоан. 3:19).
Мы любим вид благочестия, но сторонимся силы, которая лишь одна производит настоящий плод. Разве не может муха отличить фрукт из папье-маше от настоящего? Мудрость этого мира представляется глупостью в глазах Бога, потому что Он свят, а люди – нет.
Люди придерживаются небиблейских верований, потому что им нужно чувство безопасности в своих предположениях, в противном случае они бы менялись под действием слова Божьего. Пример: «Мы считаем очевидными те истины, что люди созданы равными…», или наша Декларация Независимости. Где в Библии это утверждение представляется истинным? Казалось бы, онобессмысленно. Тем не менее, это утверждение возобладает над реальностью. И снова люди выбирают вид благочестия, а не истину, потому что «я» не друг креста. Что насчёт этой небиблейской чуши, столь любимой политиками и служителями, которым следовало быть более осведомлёнными? «Мы все дети Божьи». Неужели? Если это так, то Иисус был лжецом. Зачем рождаться опять, если Бог - твой отец? Спасибо Богу, у нас есть Книга, которая сокрушает всё, что так людям мило.
«Через правила твои получаю я понимание: поэтому НЕНАВИЖУ КАЖДЫЙ ЛЖИВЫЙ ПУТЬ» (Пс. 119:104).
Христиане должны быть ненавистниками того, что любит этот мир, но многие продолжают забывать, что этот мир не их дом. Мы живём в НАСТОЯЩЕМ МИРЕ небесного настроя и судим обо всём правильно при помощи обрабатывающего слова Божьего, меча Духа.
Для тех, кто без Христа, самые страшные последствия их духовной слепоты ещё станут реальностью. Миллионы тех, кто беззаботно живёт в Америке, игнорируют тот факт, что ярость Бога незаметно для глаз сопровождает их и вот-вот падёт на них невообразимым ужасом. Их восприятие своего положения с Богом, если они верят, что Он есть, строится на их чувствах, а не на истине. Библейской реальности нет в их сознании. Дьявольские обманы принимаются за истину, потому что успокаивают, и не запугивают. «Всё хорошо; нет никакого ада».
Тем не менее, «…а тот, кто не верит Сыну, не увидит жизни; но ярость Божья пребывает на нем» (Иоан. 3:36). Эта святая ярость не осознаётся потерянными до тех, пока их глаза не закрывает смерть. Божья ярость пребывает, и это подразумевает, что она прилагается к их личностям вне зависимости от того, какие у них чувства о своём состоянии. Чёрное облако, пугающее, но невидимое взгляду, окружает потерянную душу. Такой горемычной личности дьявол говорит, что нет причин для страха – «люди написали Библию» или «Бог любит тебя настолько сильно, что всё будет хорошо».
Что выглядит таковым, а что на самом деле так – вот причина, почему Иоанну 7:24 должен быть знаком остановки в твоём мозгу, который говорит тебе сделать паузу прежде, чем прийти к заключению по какому-то вопросу. («Судите не согласно наружности, но судите судом праведным») Итак, если не слово Божье, то чтό может исполнять «суд праведный»? «Вы судите по плоти; я не сужу никого» (Иоан. 8:15). Он видит, что в сердце человека; мы не видим. Иудеям было сказано о таком человеке за семьсот лет до его рождения.
«И сделает его быстрым на понимание в страхе ГОСПОДА: и он не будет судить по видению очей своих, ни обличать по слуху ушей своих» (Ис. 11:3).
Многие религиозно настроенные люди очень уж боятся увидеть грязь своей плоти и зло внутри своего сердца, но такая осведомлённость может спасти их от ада. Вид благочестия – нет.
Довольно часто я лично имел дело со Свидетелями Иеговы, мормонами, религиозными иудеями, большим числом католиков даже некоторыми мусульманами. Пробиться сквозь духовную мглу, которая окутывает их умы – Божья работа. Не будь я спасён, я бы и двух минут не потратил на это. Тем не менее, Господь желает, чтобы все познали Его. Эти схватки один на один с потерянными людьми помогают мне увидеть реальность, которую я не могу видеть своим физическим зрением. Та невидимая реальность – духовный мир, место, где природный ум не видит никаких доказательств его существования. Спасибо Богу за Библию и Бога, который даёт нам заглянуть за завесу и увидеть, насколько реален этот другой духовный мир. Книга Даниила даёт особое понимание в этом плане.
«Он открывает глубокое и тайное: он знает, что в темноте, и свет обитает с ним» (Дан. 2:22).
Страх тьмы, особенно у слепых, приходит к нам в детстве, и сколь благословенно познать Господа в юности. Родители и дедушки с бабушками проявляют осторожность.
Даниил трудился в молитве с Богом и был вознаграждён за свой труд. Он знал о духовной войне, которая происходит над физической плоскостью нашего понимания. Ведётся настоящее сражение за человеческие души, и чем больше работы по личному завоеванию души ты выполняешь, тем яснее ты видишь силу тьмы, которая пытается отстоять своё пленение. Цитадели религиозного жульничества воздвигаются с дозволения Бога, чтобы удержать истину от тех, кто убеждает себя, что уже обладает ею. Израиль нынешних дней поражён таким образом.
«(Согласно тому, как написано, Бог дал им дух сонливости, глаза, чтобы не видеть, и уши, чтобы не слышать;) до сего дня» (Рим. 11:8).
Эта духовная слепота, накрывшая нацию, была послана нам нашим Спасителем, и его слово было подарком с неба для язычников, подобных мне, у которых нет надежды в этом мире. Тот, кто был настоящим для Авраама, Исаака, Иакова, Моисея, Самуила, Давида и пророков, был чужд мне. Будучи католиком, я воспринимал Бога как облатку, которую клали мне на язык во время мессы. Никто в моей семье, или среди моих знакомых, не мог познакомить меня с реальностью, которая спасла бы мою душу и разрушила тьму, удерживающую меня в оковах. Будучи католиком, я считал себя в выгодном положении в глазах Бога, потому что я был в единственно истинной церкви и верил, что крещение во младенчестве сделало меня дитём Бога. Дорога, которая ведёт к жизни, узкая, как говорит писание, но ты не можешь узнать, насколько она узкая на самом деле, пока не сойдёшь с широкой дороги, которая, по твоему убеждению, была правильной.
Мы живём в такие дни, когда люди горят желанием изучать обширность космоса, океанское дно и удалённые уголки земли. Люди склонны рисковать, и движимы потребностью новых научных открытий. Они наполняют свой ум знанием, которое они заберут с собой в ад. Нет никакой приемлемой нужды или дохода от изучения всех книг, написанных людьми, потому что ту одну книгу, которая говорит людям всё, что им нужно знать, они не откроют.
«Слово твое – светильник ногам моим, и свет стезе моей» (Пс. 119:105).
«Вход слов твоих дает свет; дает простым понимание» (Пс. 119:130).
По словам Павла во 2 Тимофею 3:4, люди будут, помимо всего прочего, безрассудны и высокомерны. Здравомыслие и традиционные ценности сейчас рассматриваются как препятствия к социальному прогрессу представителями так называемого «пробудившегося» поколения. Курсы по всему, что угодно, от колдовства до гендерной идентичности, которые можно найти во многих колледжах, делают эти места гнездовьями духовных извращенцев.
«Всегда учащихся, и никогда не могущих прийти к познанию истины» (2 Тим. 3:7).
Это то, что я вынес из высшего образования, но во всех изучаемых мною книгах я не смог обнаружить то, что мне прежде всего нужно было знать о себе и о тех, кто меня окружает.
«Сказал я в сердце своем относительно положения сынов человеческих, чтобы Бог показал им, и чтобы ОНИ ВИДЕЛИ, ЧТО ОНИ САМИ ПО СЕБЕ ЖИВОТНЫЕ» (Еккл. 3:18).
Мне интересно, сколько обучавших меня в колледже профессоров читали Екклесиаста Соломона. Наблюдательность людей слишком переоценена, но только Библия покажет это. Образованные люди, живущие во тьме своего разума, рассматривают Библейских верующих этакими простаками, покоряющими свой здравый смысл басням, записанным в книге, которая переполнена противоречиями и историями с невероятными преувеличениями.
Всё больше и больше людей выступают против организованной религии. Они находят утешение в том, что заявляют себя «духовными» (чем бы это ни было!), вместе с тем заявляя себя свободными от любой жёсткой системы верований. Догма пугает людей, а Библейские верующие догматичны. Есть то, что правильно, и то, что неправильно; и сохранение прочной нравственной позиции о том, что Бог называет грехом, становится всё больше и больше оскорбительным по мере того, как мы приближаемся к концу периода церкви.
Однажды я спросил исповедующего агностика, может ли кто-то быть «духовным» без веры в Бога. Он воспринимал духовность как веру в определённые принципы, вроде как пожать то, что посеял, или Карму. А также, что обретение мира через йогу или медитацию делает тебя духовным. Книжные магазины переполнены сейчас руководствами по самопознанию, признаком того, сколь велика потребность найти смысл жизни. Ключевой момент реальности, которая приводит душу в единственное место, где восприятие должно уступить дорогу абсолютной истине, был найден Соломоном после двенадцати глав, 222 стихов и 5583 слов. Екклесиаст 12:13 либо лучший совет, какой кто-либо может дать тебе, либо размышление, основанное на чьём-то личном жизненном опыте.
«Выслушаем заключение всего: Бойся Бога, и заповеди его соблюдай: ибо это – весь долгчеловека» (Еккл. 12:13).
Однажды я показал это иудею, и он сказал: «Это – религия, а я не религиозен; но считаю себя «духовным». О, как мы любим льстить себе, пытаясь вызвать восхищение у других. Поразмыслив над тем комментарием, я начал понимать, как случилось, что так много иудеев, получивших образование в колледже, были втянуты в культы и контркультуру шестидесятых и семидесятых.
Культы – это удобные средства для дьявола, чтобы уловить тех, кто хочет быть духовным, не подчиняясь авторитету слова Божьего. Вид благочестия – это желанный, универсального применения дезодорант для маскировки запаха врага Бога, который не пойдёт к кресту и гнушается кровавого искупления, данного для омовения от грехов. И снова, крест – инструмент умерщвления, яд для плоти и омерзение для тех, кто наслаждается своей самоправедностью.
«Но как тот, который призвал вас, свят, так БУДЬТЕ И ВЫ СВЯТЫ ВО ВСЕМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ» (1 Пет. 1:15).
Это – предписания для меня, написанные человеком, который однажды сказал Господу отойти то него, ибо он человек грешный. Луке 5:8. Может ли христианин делать то, что Бог говорит ему делать? Да, если крест всегда у него перед глазами.
«Все могу через Христа, который укрепляет меня» (Фил. 4:13).
Истина или ложь? Псалом 119:35 – справься в нём.
|
СИМВОЛ ВЕРЫ АЛЕКСАНДРИЙСКОГО КУЛЬТА 1. Не существует окончательного авторитета, кроме Бога. 2. Поскольку Бог есть Дух, то не существует окончательного авторитета, который можно увидеть, услышать, прочесть, почувствовать или потрогать. 3. Поскольку все книги материальны, не существует книги на этой земле, которая являлась бы окончательным и абсолютным авторитетом о том, что является добром, а что злом, что составляет истину, а что заблуждение. 4. БЫЛ ряд писаний, в прошлом, которые ЕСЛИ бы они все были собраны в КНИГУ, как только были написаны, МОГЛИ БЫ составить непогрешимый и окончательный авторитет, чтобы им судить истину и заблуждение. 5. Однако, этот ряд писаний был утерян и Бог, который их духновил, был неспособен сохранить их содержание через Библейских верующих христиан в Антиохии (Сирия), где были первые христианские учителя (Деян. 13:1), и где зародилось первое миссионерское путешествие (Деян. 13:1-52), и где зародилось слово «христианин» (Деян. 11:26). 6. Поэтому Бог предпочёл ПОЧТИ сохранить их через гностиков и философов из Александрии, Египет, хотя Бог вызвал Своего Сына ИЗ Египта (Матфея 2), Якова ИЗ Египта (Исход 49), Израиля ИЗ Египта (Исход 15), кости Иосифа ИЗ Египта (Исход 13). 7. Поэтому существуют два направления Библий. Наиболее точные - хотя, конечно, не существует окончательного абсолютного авторитета для определения истины и заблуждения; это лишь вопрос «предпочтения» - это египетские переводы из Александрии, Египет, которые являются «почти оригиналами», хотя не совсем. 8. Наиболее неточными переводами были те, которые привели к Немецкой Реформации (Лютер, Цвингли, Боэлер, Зинзедорф, Спенер и т. д.) и всемирному миссионерскому движению англоговорящих людей: Библия, которой пользовались Сандей, Торрей, Муди, Финней, Сперджен, Уайтфилд, Уэсли и Чапман. 9. Но мы можем «быть терпимыми» к ним, если те, кто верят им, будут «терпимы» к НАМ. В конечном счёте, поскольку НЕ СУЩЕСТВУЕТ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО И АБСОЛЮТНОГО АВТОРИТЕТА, который кто-нибудь может читать, преподавать, проповедовать или потрогать, то все вещи являются вопросом «ПРЕДПОЧТЕНИЯ». Вы можете предпочитать то, что вы предпочитаете, а мы будем предпочитать то, что мы предпочитаем. Давайте жить в мире и если мы не можем достичь согласия в чём-то или во всём, давайте все согласимся в одном: НЕ СУЩЕСТВУЕТ ОКОНЧАТЕЛЬНОГО, АБСОЛЮТНОГО, НАПИСАННОГО АВТОРИТЕТА БОГА ГДЕ-ЛИБО НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ. Это - символ веры Александрийского культа. |
